OSDev

для всех
Текущее время: 27 апр 2024, 17:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Создание объектов
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 10:42 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Я переписал систему, но для переписи убрал дрова и проги. В новой системе изменились объекты и работаю с ними через описанные структуры и теперь их можно будет менять в описаниях, не залазя в код, плюс в описаниях видно что в них и где.
В новой системе добавляется объект задача, которая будет во всех объектах и создавать вирт пространства, давать память и возвращать при её закрытии.
Описанную систему в доке реализовал и обновил бинарник(в разделе установка). Там я задачей "Просмотр информации" цепляюсь к системным объектам, встаю к ним в цепочку при выводе инфы о объекте и при его изменении инфа обновляется. Мне этого очень не хватало когда я писал драйвер для сети и юсб, и у меня не обнавлялась инфа, когда я флешку вытаскивал, или пакет приходил. Главная фишка в том, что можно задачу открыть несколько раз и в них во всех будут обновляться инфа одного и того же, или разных, т.к. я цепляюсь к цепочке как ребёнок к хозяину(хозяин шлёт сообщение всем детям). Много задач не открывайте, т.к. задача при закрытии не возвращает свои страницы ещё.
Там у мышки будет номер кнопки, у клавы код кнопки меняться, а у таймера число меняется на 1.
Сейчас буду переносить дрова и остальные проги с добавлениями и дописывать работы задачи с памятью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание объектов
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 11:00 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Хочу, чтобы при изменении объектов менялась о них инфа во всех окнах автоматом, или о изменение в устройствах. Например если загрузили какой то объект или запустилась задача, а в задачах выведена инфа о них, и экран обновлялся один раз после всех изменений если это нужно.
Короче будет круто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание объектов
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 11:53 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Я перенёс в систему редактор линий и редактор текста, их вид не менял, но код был сильно доработан. Теперь можно редактировать текст и линии в QEMU без тормозов, т.к. вариант полной перересовки при любом изменении я доработал отрисовкой элементов на экран по кратчайшему пути, т.е. воспользовался алгоритмом Лесенка. У каждого графического элемента есть хозяин на котором он рисуется, и их может быть несколько, но при изменении его можно нарисовать сразу на экране пропуская всех и изменяя координаты вывода, а его функции отрисовке не важно где рисоваться, т.к. все объекты имеют для этого одни поля(адрес картинки и размер). Этот метод опишу потом в доке.
Теперь думаю доработать жизнь задачи в своей задаче(в своём виртуальном пространстве) с получением от неё памяти и доступ к ресурсам и процессорам.
Кстати формат запускаемого файла возьму COFFовский, в нём есть бинарник и таблица адресов. Код приложения будет копироваться в общее пространство и объекты будут создаваться том же, как и модули. Во первых модули всё равно надо запускать так, а для прог не нужно будет второй загрузчик городить, тем более, что код это величина постоянная и его грузить не сложно, а объекты будут тоже в этом месте, но для них будет дополнительно выделена память. А вот все данные и файлы будут в собственных областях как и у прог, так и у системы. Об этом тоже поподробнее в доке.
У кого нить есть подробный формат COFFа.
Устройства кстати работают с реальными адресами и данные от них нужно грузить в страницы и передавать по пространствам задач, тоже не простая задачка.
После доработки с памятью думаю портировать FASM и в своём редакторе текста работать в своей системе.
Редактор кстати доработан и сейчас есть указатель мигающий и стрелками можно его в право и в лево, или мышкой нажать на букву и он туда встанет.
Протестировать можно в новом бинарнике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB