OSDev

для всех
Текущее время: 27 апр 2024, 16:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Версия 1
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 07:13 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Полностью переделал объекты и дорабатывал по ходу переделок, но серьёзные доработки только начинаются т.к. новые объекты позваляют теперь всё, что угодно делать. Сама система теперь не ограничена по количеству объектов на экране и использует 4 пиксель как фон неактивных окон. В шрифтах он как размер символа, в форме как угол поворота(крутить окошки нужно для компьютерных столов), а в курсоре как тип, но о объектах будет большая дока, правда первое время доступная не всем.

Выкладываю бинарник, для просмотра изменений в графике, так как ещё не всё переделал и куча доработак будет совсем скоро.
Назвал бинарник версия 1 так как в этой версии уже находится окончательный вариант объектов и его движок. Система с таким движком может позволять создавать ПО типа редакторов векторных с безграничным количеством точек, которые будут сами реагировать на сообщения(например сами себя переносить, удалять, удваивать, ...), причём очень быстро, так же будет быстрый редактор текста и всего остального. Для любителей оформления будет где разгуляться, так как теперь форма из картинки с прозрачностью доработана и на неё можно ставить кнопки и всё остальное, так же теперь всё меняет цвет, текст, курсоры, в картинке фона есть ещё одна картинка, которая в дальнейшем будет анимирована.
Так же из основных фишек системы будет возможность програмистам пользоваться всеми кодеками в системе, а не только которые позволяет компилятор, причём браузер так же будет без проблем открывать фарматы данных на которые есть кодек в системе(как открывает например картинку так же и все возможные данные).
Система будет многопроцесорнай, со всеми фашками АПИКа(сообщения о температуре, нагрузке процессора), и перазагружаться и выключаться через АКПИ с остановкой всех устройств.
Вложение:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 89.25 КБ | Просмотров: 10275 ]


Malina.bin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Версия 1
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 15:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
Скриншот смотрится отлично. А классический терминал (или консоль) - коммандная строка, есть?
Еще важная для меня возможность изменения размеров шрифтов и вообще обьектов на экране и какие разрешения и глубина цвета?
Как-то запускал FreeBSD 9 - c флэшки и поразила большая скорость отрисовки символов в терминале - намного быстрее чем на том же компе в стандартном 3-ем текстовом видеорежиме . И приятные цвета. Режим был графический но точно не VESA - слишком шустро - запускал видео в качестве фона терминала. И всё работает с флэшки и на всех компах, которые у меня есть.
Короче, конкуренция напрягает - я даже не думаю в своей сделать что-то превосходящее этих монстров. Нужно копать в сторону какой-то фишки уникальной в текущий момент и интересной. И здесь много написано про обьекты. А я так и не понял что здесь уникального. Это не значит что это плохо - хотелось бы для более широких масс разьяснения. ( я так и не понял обьектного программирования , хотя честно пытался )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Версия 1
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 15:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:44
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург
Ни в QEmu, ни в VPC не запустилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Версия 1
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 15:21 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Freeman писал(а):
Ни в QEmu, ни в VPC не запустилась.

В QEmu нужно видео на стандартное менять, я на нём и тестирую изменения каждый день. А в диске просто указать путь к бинарнику. Пока только в голове весь объектный потенциал моих новых объектов, перенёс со своей старой системы всё кроме устройств и файловой системы и начинаю грузить с флешки на железе и кстати увеличелась скорость видео (делал доработки всякие для отрисовки), иконку гонял по монитору и тормозов небыло, дополнительные процессоры только начали включаться ещё не отработаны и видео ускорение только от интел и то в скором будущем.
Шрифты у меня меняют размер, цвет и крутятся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Версия 1
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 15:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:44
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург
Запустилась. Ожидал большего. Оказывается, что есть на скриншотах -- это всё. А что означает жук на цветке? Туда надо складывать баги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Версия 1
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 15:36 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
VESA просто даёт адрес видео памяти, и туда копируем пиксели movsd, а аппоратная работа через регистры с видюхой даёт конечно скорость, так как она копирует а не процессор и считает тоже она.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Версия 1
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 15:42 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Freeman писал(а):
Запустилась. Ожидал большего. Оказывается, что есть на скриншотах -- это всё. А что означает жук на цветке? Туда надо складывать баги?

Там почти ничего нету, яже говорил, что переношу систему и начинаю делать кучу добавлений, просто есть некоторые изменения вот и выложил бинарник, там ещё и глюки есть некоторые, так как не перенёс ещё до конца и не отладил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Версия 1
СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 11:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
В Bochs не запустилась.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Версия 1
СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 16:31 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Yoda писал(а):
В Bochs не запустилась.

Откуда можно Bochs скачать, там говорят есть контроллер AHCI, я его сейчас мучаю, и файловые системы. Ещё слышал, что там и для флешек есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Версия 1
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 07:29 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Скачал Bochs 2.5, там вообще ничего нету приличного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB