OSDev

для всех
Текущее время: 27 апр 2024, 13:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Установка
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 17:00 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Я не знаю почему не загружается в Bochs, нужно будет поразбираться. Бинарник не кратен сектору, это в принципи можно исправить, просто я копирую на флешку программой dmde-free-2.2.2-win32-gui, а ей это не важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 17:23 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
SII писал(а):
И в эмуляторах, и в виртуалках багов и недоработок море.

Уже сто раз об этом говорили. Конечно если настраивать оборудование на какие-то экзотические режимы работы, то эмуляторы могут это не потянуть, но без эмулятора порой бывает совсем туго, поэтому лучше все-таки выбрать хотя бы один и постоянно на него ориентироваться при тестировании. Кроме того, эмулятор - часто более универсальное средство для определения работоспособности, чем какое-то конкретное оборудование. Я иногда подгоняю софт под эмулятор, отказываясь от определенных "аппаратно-ориентированных" решений, и часто оказывается, что это в конечном итоге даже лучше, чем первоначальное решение, заточенное под аппаратуру.

Я тоже как-то пытался загрузить сие творение в эмуле - не пошло - больше не пытаюсь. Автор свои приоритеты расставил. Когда приоритеты изменятся, возможно, попробую еще раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 17:38 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Я помню как то grindars в Qemu запускал, но там в неправильном видео режиме было, но через перебор режимов я делал поиск нужного, виртуалку попробую поставить и позапускать систему там, тем более хотел нормальный скриншот сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 17:46 

Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:29
Сообщения: 283
Образ с первой страницы этой темы в Qemu так и показывает мусор, а в VirtualBox - не отзывается курсор. Она мышь ожидает PS/2 или USB?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 17:50 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
В VirtualBox рабочий стол хоть рисует, мыш у меня PS/2 только, я её включаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 18:12 

Зарегистрирован: 31 окт 2011, 18:20
Сообщения: 230
Цитата:
И в эмуляторах, и в виртуалках багов и недоработок море.

В эмуляторах - да, поскольку там всё программно. В виртуалках их в десятки и сотни раз меньше, т.к. там многое аппаратно.
Цитата:
. Я иногда подгоняю софт под эмулятор, отказываясь от определенных "аппаратно-ориентированных" решений, и часто оказывается, что это в конечном итоге даже лучше, чем первоначальное решение, заточенное под аппаратуру.

И у меня такое бывало.
Только 2 раза моя ось запускалась на VWMare и при этом не запускалась на моём компе и компах всех знакомых. Первый раз это был не баг виртуалки, а недоработка операционки: не учёл реальную ширину и высоту экрана, которая на некоторых реальных компах оказалась выравнена на 32 байта, и писал мимо видеобуфера. И второй - тоже не виртуалки, просто она не генерировала паразитных прерываний, а компы это делали, и ошибка была в оси в обработчике Int 27h (тогда я еще с PICом работал).
Я еще не сталкивался с ситуацией, когда код, написанный по спецификациям, не работал бы в нормальных виртуалках.
Зато к той же VMWare можно подключить например отладчик из IDA, тогда можно дебагать ось (правда только для х16 и х32). Вдобавок не надо мучить реальные машины тысячами лишних ребутов.

Кстати, Станислав, флешка выдерживает около 10 000 циклов перезаписи. Таким дебагом с постоянным переписыванием флешки можно существенно сократить её время жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 18:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
SII писал(а):
И в эмуляторах, и в виртуалках багов и недоработок море. По большому счёту, они даже не пытаются поддерживать реальную совместимость с железом, выходящую за пределы, достаточные для работы Винды и Линуха.

Мне кажется, у тебя несколько устаревшее впечатление. QEMU, в целом, поглючней будет, а Bochs меня вполне устраивает. Из категоричной неработы пока что столкнулся с тем, что один из дистрибутивов линукса вызывает недопустимую операцию на конечном этапе загрузки. В конце концов, я бы относился к Боксу так: одна из аппаратных конфигураций, с которой вполне можно подружиться и к ней несложно адаптировать свою ОС. Отказ самопальной ОС в боксе с гораздо большей вероятностью означает ошибку в ОС, чем в Боксе. Кроме того, Бокс активно развивается и багфиксится.
Повторю своё мнение, которое уже озвучивал раньше: в реальном железе также хватает ошибок, даже в процессорах. А Бокс (троекратная хвала его создателям!!!) - настолько удобное подручное средство ОС-девелопера, что отказ от него - это возврат в эпоху каменных топоров.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 18:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Bargest писал(а):
Кстати, Станислав, флешка выдерживает около 10 000 циклов перезаписи. Таким дебагом с постоянным переписыванием флешки можно существенно сократить её время жизни.

Это также несколько устаревшие цифры. Сейчас дела обстоят существенно лучше. Вот здесь я писал на эту тему: http://forum.osdev.org/viewtopic.php?p=208677#p208677

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 18:32 

Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:29
Сообщения: 283
Не говоря уже о том, что там wear leveling есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 18:50 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Кстати бинарнику будет побарабану, флешка под ним или диск, функция чтения с загрузочного диска у биоса одна и таже. Сейчас уже выпускают флешки заменяющие винтчестеры, а там количество перезаписеё должно быть на несколько лет постоянной работы, иначе это не винтчестер(твердотельные накопители)
Я пожалуй запущу в какой нибудь виртуалке в скором времяни, самому интересно стало, из за чего не запускает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB