OSDev

для всех
Текущее время: 27 апр 2024, 17:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Установка
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 06:45 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Для этого и нужна виртуальная машина, чтобы не использовать флешку я уже писал. Грузиться продукт должен именно с флешки. Главное то, что загрузиться и какой функционал предоставит пользователю, это меня в данный момент заботит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 06:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:05
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург
Виртуалки - зло, ну да ладно. Ща сконвертирую бинарник во что-нибудь vmWare-варимое, и загружусь с неё...

_________________
We are back with a hard even better than before [D-Block & S-Te-Fan – Evolutionz {Ran-D remix}]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 07:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:05
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург
Итак, всё-таки это не я дурак, а с системой что-то не то. dd на sda сделал, гружусь, вижу циклический ребут vmWare. ЧЯДНТ, о великий разработчик?

_________________
We are back with a hard even better than before [D-Block & S-Te-Fan – Evolutionz {Ran-D remix}]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 07:14 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Я понимаю, что вы хотите съумничать в теме загрузке, но вы не понимаете, что значит система в разработке от готовый продукт, во вторых система не загрузится на виртуалке где нету например видео режима 1024*768 и много ещё чего. Если уж шпилите на виртуалке, то настраивайте её, причём под конкретную систему.
Моя задача настроить мою систему под ПК пользователя, а не под вашу виртуалку.
Система грузится на всех железяках, которые мне попадались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 07:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:05
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург
Гига памяти и максимального разрешения в 1280х1024 вашей системе, значит, не хватает? Проверил уже на ноуте, на нетбуке и в варе - результат один и тот же - циклический ребут. Мне подебагать вашу систему? :)

P.S. Я не умничаю, а пытаюсь разобраться в проблеме. Так что не надо вот этого.
P.P.S. Грамотность ужс...

_________________
We are back with a hard even better than before [D-Block & S-Te-Fan – Evolutionz {Ran-D remix}]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 07:38 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
На данный момент система использует самое стандартное разрещение 1024*768, памяти хватит и 10 метров. После загрузки копирует 2мб с флешки в верхнюю память начиная с первого мб, затем включает мышку PS/2, проверяет контроллер EHCI, AHCI, HDA, OHCI, проверяет записи на винтах, включает апик и настраевает прерывания локального апика первого процессора, переходит в защищёнку, использует мат сопроцессор и кучю всего.
Вот по этому я не предлагаю образ для виртуалки. Если бы у меня были бы проблемы с загрузкой я бы их устранил, но умный здесь только ты к сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 08:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:05
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург
А предусмотрели ли вы вариант, что грузиться система будет не с флешки, а с жёсткого диска? Ибо судя по всему - нет. А если система работает только в строго определённых условиях - какая ж она универсальная?

_________________
We are back with a hard even better than before [D-Block & S-Te-Fan – Evolutionz {Ran-D remix}]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 11:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Пробую загрузить образ в Bochs. Результат - устанавливается разрешение 1024*768 и на этом всё заканчивается (чёрный экран). ЧЯДНТ?
Кстати, файл вообще имеет размер, не кратный размеру сектора, даже не понятно, какую геометрию диска прописывать в конфигурации Bochs.
Насиловать флешку я не буду, пока не будет предусмотрена простая установка на флешку простым копированием файла.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 15:35 

Зарегистрирован: 31 окт 2011, 18:20
Сообщения: 230
Станислав писал(а):
Моя задача настроить мою систему под ПК пользователя, а не под вашу виртуалку.

А если ПК пользователя - виртуалка? Если он всё время на ней работает?
Более того, лично я бы не стал чужую самописную систему сразу запускать на реальном компе: мало ли какие там баги, несовместимые с моим оборудованием. Поломает ещё чего.
И вообще виртуалка - почти полноценная машина и багов там очень мало, если есть (по сравнению с эмуляторами). Если не грузится на виртуалке, то, скорее всего, не грузится и на N-ном количестве реальных компов с похожей конфигурацией.
Станислав писал(а):
Система грузится на всех железяках, которые мне попадались.

Это не значит, что она всегда и везде грузится. Вполне возможно, что повезло с оборудованием и конфигурацией, которые оказались приблизительно одинаковыми.

Я не пойму, почему ты так не хочешь делать возможность работы на виртуалках. Если ОС будет запускаться на виртуалке - круг железок, где она запустится, расширится. При этом самому проверять работу на виртуалке намного проще, чем собирать огромную коллекцию всевозможного железа (хотя последнее, безусловно, даёт куда больший эффект).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 16:17 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Bargest писал(а):
И вообще виртуалка - почти полноценная машина и багов там очень мало, если есть (по сравнению с эмуляторами)


И в эмуляторах, и в виртуалках багов и недоработок море. По большому счёту, они даже не пытаются поддерживать реальную совместимость с железом, выходящую за пределы, достаточные для работы Винды и Линуха. Так что моё ИМХО очень простое: система должна соответствовать спецификациям на железо, а соответственно, и работать на реальном железе. Если она не работает на виртуалке из-за того, что создатели этой виртуалки забивают на спецификации (а они именно так и делают), то эту виртуалку -- в мусор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB