OSDev

для всех
Текущее время: 27 апр 2024, 11:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 05:35 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Доработка файловой системы ntfs, вывод списка файлов в обзоре файлов, поиск файла по его текстовому адресу.
Поиск файла по его текстовому адресу в файловой системе fat.
Доработка драйвера usb.
Создание драйвера звука hda.
Добавление графических форматов jpeg, png.
Доработка векторного редактора.
Создание текстового редактора.
Портирование и изменение транслятора fasm.
Создание шрифтов.

Если у вас есть опыт или желание помоч в реализации этих или других задач, то ваша помощ не будет забыта и будет записана в журнале разработчиков.
Разработчики будут иметь права на продукт.
Для проекта нужны алгоритмы общения с железом, работы с файлами, исходники на fasm, спецификации, документация, рисователи шрифтов в нашем собственном векторном редакторе шрифтов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 10:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Станислав писал(а):
Доработка файловой системы ntfs

Очень рекомендую пока что отложить работу над NTFS. Это очень непростая файловая система и официальная документация на неё отсутствует. Та документация, что есть, - результат реверс-инжениринга, она позволяет в разумное время организовать чтение с NTFS, но запись в NTFS - чрезвычайно рискованное занятие и недокументирована даже в рамках реверс-инжениринга. Для поддержки записи нужно ковырять линуксовый драйвер NTFS и то, я не стал бы биться об заклад, что результат такой записи винда воспримет, как должное.

Станислав писал(а):
Создание шрифтов.

Есть огромные коллекции свободно распространяемых шрифтов, в т.ч. лицензионно открытые, например, http://www.gnu.org/software/freefont/. Лучше не шрифты рисовать, а поддержать формат TTF.

Станислав писал(а):
Для проекта нужны ... исходники на fasm

http://flatassembler.net/download.php

Станислав писал(а):
...рисователи шрифтов в нашем собственном векторном редакторе шрифтов.

Не стоит заморачиваться собственным редактором шрифтов. Это не простой продукт, а смысла в написании его с нуля не много.

В списке не хватает самой, можно сказать, малости :):
- Портирование компилятора C/C++. Без поддержки ЯВУ ценность новой ОС минимальна.
- Портирование библиотек C (CRTL). Без них ценность компилятора минимальна.
- Документация системного АПИ. Без неё не напишешь даже простенькую программу, работающую с окошками.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 11:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
По результатам соседней темы. Первые два пункта в списке ToDo должны быть:
- Цивилизованная загрузка.
- Поддержка эмулятора Bochs.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 16:46 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Доработка файловой системы ntfs, я имел в виду просмотр списка файлов, и загрузка файла в память, а так же третья но очень важная функция загрузка файла по указанному текстовому адресу '1:\папка\файл.тхт' например.
Векторный редактор шрифтов уже есть, иначе как бы я свои два шрифта нарисовал. Очень хочу нарисовать шрифт простой, а то мои мохнатые шрифты меня достали. В принципе рисуется шрифт за день, если руку набьешь, то меньше.
Страничку fasm знаю, но там либо код для винды либо то, что я знаю или не там смотрел.
Документацию предоставлю после доработки компонентов, драйверов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 17:04 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Кстати есть у когонибудь инфа по сетевым протоколам, TCP, IP или ещё какие нибудь, спецификации на сетевушки. С сетью хочу начать разбераться, с чего начать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 17:10 

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:32
Сообщения: 209
> линуксовый драйвер NTFS
попрошу не мешать в кучу давно заброшенный ядерный драйвер ntfs (вроде, я в своё время даже попортил им себе раздел) и разрабатываемый в течение ~десятка лет fuse'нутый ntfs-3g, второй очень даже работает на запись и даже работает с моими любимыми сжатыми ntfs томами.

По поводу сети, есть http://wiki.osdev.org/Category:Network_Hardware
Про реализацию сетевых протоколов: http://forum.osdev.org/viewtopic.php?f=13&t=25230 - чел расшарил прикольную небольшую либу. Мне даже понравилось в плане простоты и читабельности кода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 17:14 

Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:29
Сообщения: 283
По сети - RFC, RFC и только RFC. Не надо делать еще один кривой стек. Спецификации на сетевухи (по крайней мере, все, что мне попадались), доступны на сайте производителя по названию чипа. Принципы работы одинаковы у всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 17:20 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Я пытаюсь написать на fasm чтение списка файлов сам, Для поиска корневой папки приходится сделать много операций, хотя в fat сектор её сразу читается в заголовке. Я премерно разобрался в метофайлах и читаю их все после главного, который указан в заголовке. В програмке dmde-free-2.2.2-win32-gui можно попрыгать по метофайлам и по папкам, как они расположены по секторам, кстати очень наглядно и алгоритм придумывается. Откуда читать данные файла я так и не понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 17:27 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Я пытался на мою Realtec RTL8168B найти на сайте Realtec, а там только по пороль они скачивают, как создать сетевой стек очень хочю узнать хоть чтонибудь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 17:39 

Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:29
Сообщения: 283
Вот вам на нее документация. Но я бы посоветовал начать с более простой карты для PCI, типа RTL8139.


Вложения:
Комментарий к файлу: Описание регистров.
RTL8111B_8168B_Registers_DataSheet_1.0.pdf [633.74 КБ]
Скачиваний: 636
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB