OSDev

для всех
Текущее время: 27 апр 2024, 20:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 19:51 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Yoda писал(а):
Объектности сто лет в обед! Что тут оценивать?

Я тоже так думал, пока не стал задумываться о её возмохности при нормальной реализации, предлагаю спроектировать отдельные части системы в виде объекта и потом попытаться их объединить, после чего начинает играть фантазия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 21:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Твоя реализация объектности несовместима ни с какими языками высокого уровня. Сейчас у тебя играет фантазия, а потом я посмотрю, с какой головной болью ты будешь портировать компилятор с языка С на твою систему.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 21:28 

Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:29
Сообщения: 283
Yoda писал(а):
[...] я посмотрю, с какой головной болью ты будешь портировать компилятор с языка С на твою систему.


А зачем ему? Он неоднократно говорил, что чужого кода у него не будет ни в каком виде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 12:39 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Я радуюсь тому, что система сможет быстро и правильно работать с объектами, можно их ещё назвать компанентами которые можно будет создавать всем и брать чужие компонентя в свою программу как при создании формы в дельфи, но гораздо проще и лучше. Компонентом может быть кнопка. диск, редактор текста или сама система.
Я хотел сделать чтото похожее но не думал, что получится так красиво и функционально. Сейчас почти подправил систему, сделал нормальную чепочку.
Чепочка похоже на то как я линии уже в дельфи соединял, но в асме получается лучше и проще.

Хочу отработать создание файлов с цупочкой по которой будут получать сообщения, также для файлов будет своё меню. Функция вызывающая меню будет записана в одном из полей файлового объекта и находиться в стандартном месте как и для всех объектов(система будет для всех объектов смотреть это поле и пытаться вызывать функцию), сама функция при вызове как и все остальные получает адрес в ebp самого объекта и сама смотреть поля объекта, ей не нужны будут параметры и формировать меню, если во флагах будут инфа, что диска нету то меню заблокирует поле копирование, если на месте адреса функции будет 0 то она не будет вызывать одну из стандартных команд. В винде похожая система, но гораздо хуже и труднее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 06:53 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Систематизировал систему под утверждёные объекты, добавил объект кодеки, которые работают с форматами данных(bmp, jpg, txt, mpg, ...). Для работы с форматом программа должна будет добавить в систему кодек, после чего уже будет работать со своим кодеком и всем остальным програмам он будет доступен.
Браузер у меня будет работать также с этими кодеками и в формате html будет размер контейнера и кодек в этом контейнере, т.е. не только стандартные но и все остальны кодеки можно будет разместить в страничку(такого ещё нету но очень нужно). Сам формат html я менять не буду, просто добавлю кое что.
Список кодеков будет в системе выведен в менеджере кодеков.
Так же добавил понятие в системе как время жизни объекта.
Для работы с кодеком программа просто должна создать контейнер и создать кодек и дать ему ссылку на данные и всё.
В процесе систематизации очень стала похожа на дельфи с его объектами. Работать в системе стало ещё проще и набёжнее, а так же из за её продуманости увереннее.
Как говорил вся система уже разработана и просто осталась набивка кода, бинарник обнавлю попозже, чтобы показать побольше новых возможностей(некоторые ещё не доделал), после чего начну набор команды.
По поводу защиты считаю достаточным вести понятный список запущенного и уведомление о запуске с полной информацией о продукте и того чем программа пользуется в процесе её жизни, а так же лицензирование, и понятный трафик отправленного(куда, зачем, сколько).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 13:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
Как минимум, отображение списка запущенных процессов (приложений) нужно защищать. А иначе можно и не делать это отображение - бессмысленно давать незащищённую информацию о защите. А так придётся потом выслушивать или читать критику от пользователей. Хотя, ОС без защиты может существовать в принципе, заложить возможность потом развить средства защиты надо сейчас. Пусть в зачаточном состоянии . Я бы думал в сторону цифровых подписей и хеш-сумм. О возможности настроить права пользователей и групп. Возможность защиты системного каталога. И возможность аудита - логгирования - настраиваемого и защищённого. Откаты системных настроек. Создание точек восстановления. Хорошо реализовать запуск приложений - по потребностям им давать доступ к системе. А в идеале облегчить разработчикам жизнь с помощью средств контроля целостности ресурсов приложения и создать сервис для обработки ошибок уровня приложения. Главный раздражающий фактор для пользователя - это неадекватная ОС в области работы с кривыми приложениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 13:59 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Лутшее лекарство от кривых приложений это перезагрузка (системы без перезагрузки компьютера), саму систему прилажения не изменяют, ну если только очень продвинутые и лицензированные. В систему будет добавляться кодеки, драйвера, библиотеки (всё это как объекты) как файлы в папках и их можно будет удалять. Список запущенных програм с возможностью их выгрузки очень даже полезен(хотя в винде список из трудно понятных модулей и если туда добавится модуль под названием virus.dll, то и его там найти не просто), а контроль запуска приложений самое действенное средство в винде от вирусов и после его появления я про них забыл, хотя антивирусниками не пользовался ни разу в жизни(до появлении этой фишки правда было пару раз причём конкретно).
С одной стороны хорошо когда к пользователю ни кто не лезет, с другой стороны хорошо когда всем управляет администратор по сети своими компами и защищает их от самих пользователей.
На данный момент главное для меня другое,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB