OSDev

для всех
Текущее время: 28 мар 2024, 17:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Клавиатура PS/2 и ПЛИС
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 01:11 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Очень долго пытался, но безуспешно, заставить работать клавиатуру с моей ПЛИСиной. В конце концов взял код интерфейса PS/2 из прилагаемого к плате самотеста, но и он не пошёл. Мистика, да и только. Но, как оказалось, причина была проста: я пробовал плату с двумя клавами, но они обе были универсальными, т.е. допускали подключение и по USB, и по PS/2. На компутере проблем никаких не возникало, а вот с ПЛИС (точней, с контроллером, который реализован для неё) эти клавы работать наотрез отказывались (хотя мыша, тоже универсальная, работала без проблем). Вчера сходил в магазин и купил клаву чисто PS/2 -- и она заработала сходу, причём как с "образцовым" контроллером, так и с моим собственными.

Кстати говоря, мой контроллер, несмотря на крайне малый опыт работы с ПЛИС, оказался эффективнее: почему-то в упомянутом самотесте для вычисления чётности принимаемых и отправляемых байтов используется ПЗУ, ну а я, естественно, использовал операцию "исключающее или". В результате мой контроллер занимает в ПЛИС чуть-чуть меньше места: на три триггера и две LUT, что в сумме экономит одну секцию (slice). Мелочь, а приятно :)

Правда, одна проблема осталась. Клава благополучно проглатывает команды FF, F2, ED и ещё некоторые. Однако при попытке выдать EE контроллер зависает, причём, как я выяснил с помощью дополнительной индикации на светодиодах, ещё до начала отправки самого байта, на стадии отправки стартового бита. В чём дело, пока не врублюсь. Из-за этой странности контроллер PS/2 пока что можно признать лишь условно годным к эксплуатации...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB