OSDev

для всех
Текущее время: 28 мар 2024, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: паялник для чайников?
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 21:30 

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 03:58
Сообщения: 57
Друг подарил ATMegu-8 :-). Теперь будем мериться кто лучше девайс за бобахает.
Может кто, что подскажет про то как паять? А то я пояльник только в глаза и видел. Поялник советтский лапаточкой. Никаких жал нету.

И еще нужна книжка по электронике для чайников. А то у меня уже как минимум десяток вопросов.


План действия.
0) Найти ответы на часть вопросов.
1) Купить монтажную/макетную плату или как она там называется. А припой олово канифоль наверно тоже нужно1!!
2) Споять прогроматор. К какому порту лучше цеплять и почему? А ище что лучше для защиты диоды или резистреры или я вообще не в теме?
3) Помигать свето диодом.
4) Реализовать I2C протокол и опробовать на разных устройствах.
5) прицепить экранчик. Есть старый дохлый сотовый думаю из него все выдрать.
6) выяснить что такое шим и сделать пищалку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: паялник для чайников?
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 23:35 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Сначала точно на кошечках потренироваться надо :) Пайка -- вещь несложная, но ей сначала овладеть нужно. ИМХО, лучше всего поучиться для начала спаивать куски медных проводов, а потом пытаться их разорвать. Если пайка хороша, порвать её без трактора не удастся :)

А книги... фиг их знает, если честно, я в этом плане давно от жизни отстал. Но вообще тут нужны два направления: что-то для начинающих радиолюбителей (начальные теоретические сведения и т.п.) и что-то достаточно серьёзное (I2C в книжках для чайников не обсуждают, по идее).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re^2: паялник для чайников?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 02:57 

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 03:58
Сообщения: 57
Про пайку нашел тут хорошо расписано http://forum.telenet.ru/index.php?showtopic=109698&st=0

Дело в том. Что вся радио техника для чайников начинается со школьного курса. А я его знаю.
Но там не расписаны простые вещи.

К примеру чем полевой транзистор отличается от обычного?
Зачем в схеме нужна земля? Во, кажется понял это фильтр по току так?
То что там обязательно должен стоять конденсатор я знаю.
Где и почему в схемах ставятся резисторы.
Многие статьи так начинаются давайте сделаем это так-то и так-то.
Спрашивается я что совсем дуб дубом? Ну нечего не объясняется. Вот и хочется найти нормальный учебник. А то по форумам лазаешь, а там сплошная свалка книг. А где та в которой все объяснено.

Простой вопрос. Есть микросхема. С двумя входами для кварцевого генератора. Что это за выводы такие, что туда подается плюс минус или что-то другое? Параллельно кварцевому генератору подключен резистор, редко бывает не подключен. Это я так понимаю он предохраняет кварц от сгорания? Я правильно это понимаю? И там же с двух сторон пару конденсаторов на землю. Они что влияют на частоту? А зачем вообще они там нужны. И как регулировать частоту?

Я знаю что резисторы используются для предохранения. А конденсаторы вроде как для фильтрации. Вопрос они тут фильтруют или нет? И почему об этом нигде не говорится? И как вообще рассчитываются их рассчитать? То есть определить какого наминала ставить резистор и какого наминала конденсатор. Ну я знаю, что в схеме написано. Но все же интересно знать почему именно такого наминала, а не другого.

И еще вопрос как лучше всего сделать предохранение от искр и кз.
Через резистор или диод? Или вообще хватит конденсатор поставить на землю?
Или там всегда идет резистор и конденсатор на землю в связке? И куда их нужно ставить?
Потому что обычно ставят на выводы которые идут к разъемам. И на некоторые ноги чипов. Вопрос куда и когда нужно?

И так во все статьях. К примеру пробую понять что такое ШИМ. ШИМ - широтно импульсная модуляция.
Для чего ее применяют? На пальцах в двух словах. Блин начинают рассказывать про модуляцию. Или как его сделать. Ну не могут написать что при помощи импульсов разной длины задается, эквивалентный сигнал. При этом форма сигнала будет гладкой из за инерции. И он будет иметь некоторое среднее значение амплитуды в некоторой точки относительно импульсного сигнала.
Вопрос для чего его применяют так и остался загадкой.
Где применяют это ясно в моторах для управления скоростью вращения.
Для подачи звука на динамик, а еще где?
И почему бы не взять аналогово-цифровой преобразователь? Или переменный резистор?

А еще говорят есть ШИМ фильтр, но что это такое пока неясно и чем он лучше других?

В схеме микро контроллер вывод который выдает ШИМ сигнал сказали нужно обязательно резистор. Я вот думаю, а нафига он там? Говорят для предохранения. А я вот что думаю, ноги микросхем и так защищены или это не везде? И еще опять таки после резистора вывод разветвляется один на мотор пошел, а другой на землю через конденсатор. Они та там зачем?

С программной стороны у меня нет проблем.
Про FIFO, кольцевые буфера и семафоры знаю. В общем знаю только потому, что краем уха как-то где-то поймал. Вообще не описывается для чего нужны. Если бы не знал, то неясно сколько я бы промучился бы пробуя что-то сделать.

Про то что есть пакетная передача данных никто слыхом не слыхивал. А если слышали, то не знают что это такое и как работает и для чего вообще это нужно.

Хотя если есть где это все доходчиво объяснено с радостью еще раз прочту.

>I2C в книжках для чайников не обсуждают, по идее
дык сам протокол мне известен, а про то как организовать я и сам справлюсь. Делов-то подготовить входной буфер и выходной буфер. Дальше соблюсти параметры передачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re^3: паялник для чайников?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 08:41 

Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:35
Сообщения: 36
почитать лучше в книжках - например Борисов - Юный радиолюбитель или КВ приемник мирового уровня –это очень просто, там есть все необходимые основы про резисторы, конденсаторы, диоды, транзисторы и т.д. Также советую почитать сайт Радиокот, много полезного, есть про микроконтроллеры для начинающих, а ещё вот нашёл курс по avr-кам http://easyelectronics.ru/category/avr-uchebnyj-kurs.
Теперь кратко по вопросам:
Цитата:
чем полевой транзистор отличается от обычного

У обычного(биполярного) - 2 p-n перехода, у полевого - 1 переход. И принцип работы соответственно разный.
Цитата:
Зачем в схеме нужна земля?

Земля - это соединение выводов различных деталей, как и любое другое. Просто обычно это общий провод для входа и выхода, к нему же подключается один из выводов питания, его соединяют с корпусом изделия (и называют его чаще корпусовым или просто корпусом) для защиты от помех, иногда применяют для экранирования отдельных цепей или блоков опять же от помех...
Цитата:
То что там обязательно должен стоять конденсатор я знаю

не обязательно но часто ставят от бросков напряжения (как фильтр).
Цитата:
Где и почему в схемах ставятся резисторы

При протекании тока через резистор на нём по закону Ома образуется падение напряжения. Для этого и применяют.
Цитата:
Есть микросхема. С двумя входами для кварцевого генератора.

Не генератора, а резонатора. Сам генератор уже собран внутри микросхемы. А к этим выводам и цепляется сам резонатор. плюсов-минусов у него нет. А дополнительные детали (резисторы, конденсаторы) рекомендованы производителем микросхемы (и описаны в даташите, что, куда, зачем и какие номиналы ставить).
Цитата:
сделать предохранение от искр и кз

откуда у тебя там искры? а от к.з. я думаю достаточно резистор поставить ом на 400-500 по выходу, хотя могу и ошибаться, я с avr не разбирался.
Цитата:
пробую понять что такое ШИМ ... форма сигнала будет гладкой из за инерции ... сказали нужно обязательно резистор ... после резистора вывод ... на землю через конденсатор

ШИМ например используется (если нужно практическое применение) в импульсных блоках питания для регулирования (стабилизации) выходного напряжения (например в компьютерном БП). А резистор в твоём случае для того и стоит чтоб вместе с конденсатором сгладить импульсы и получить постоянное напряжение заданной величины на выходе.

Про программную часть как раз ничего не скажу, т.к. я сам занимался только с PIC'ами от MicroChip'а а конкретно с моделькой PIC16f84a.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re^3: паялник для чайников?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 16:48 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Pavia, если отвечать кратко, то всё неправильно :) Земля никакого отношения к фильтрации не имеет, предохраняются с помощью сами-знаете-чего, а не с помощью резисторов, и т.д. и т.п. И знание школьного курса никакой роли, по сути, не играет (закон Ома -- вещь нужная, конечно, но его одного маловато будет, и даже вместе с законом Кулона его не хватит). Так что книжку для начинающих -- и вперёд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: паялник для чайников?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 13:03 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Вот это советую обязательно прочитать:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1326857/
потом
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1529242/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: паялник для чайников?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 00:14 

Зарегистрирован: 26 апр 2007, 16:22
Сообщения: 67
Для i2c я как-то писал библиотечку, как раз для ATmega8; тут пример использования, впрочем, все и так понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re^2: паялник для чайников?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 04:52 

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 03:58
Сообщения: 57
Сегодня приходил Андрушка и мы попояли немножко!!!!

Так собрали простой прогромтор для атмеги 8. Всем вам наверно известный, это тот который 5 проводов. Так вот рабтает!!! ?? Данные с микросхемы читаютси и пишутся. Пробовал. Посветить свето диодом еле-еле светит (проктически нет), в чем может быть проблема? Светодиод исправный. Подвожу питание прямо на него светит нормально, а с микрасхемы нивкакую. Может я полярность перепутал. Ну так ведь светил с микрасхемы очень слабо но светил. Напряжение подается на свето диод. Может это какой-то особый свето диод и ему переменный нужен ток?
Замыканий вроде нигде нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re^3: паялник для чайников?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 15:07 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Светодиодов для переменного тока в природе не существует и существовать не может в принципе :) Так что тут два варианта: либо с микросхемы поступает недостаточное напряжение, либо светодиод включен неправильно (перепутана полярность); правда, в последнем случае он светиться не будет вообще. Так что нужно просто проверить, какое напряжение выдаёт микросхема. Смотреть напряжение питания бесполезно: оно отнюдь не равно напряжению на логических выходах. Например, для стандартных ТТЛ серий напряжение питания равно 5 В, однако уровень логической единицы имеет напряжение от 2,4 В и выше, обычно где-то в районе 2,8 В.

Ну и ещё одно. Если напряжение достаточно велико (те же 2,4 В), то последовательно со светодиодом надо включать ограничивающий резистор, чтобы через светодиод не шёл слишком большой ток, который может спалить его или микросхему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re^4: паялник для чайников?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 00:54 

Зарегистрирован: 26 апр 2007, 16:22
Сообщения: 67
АТмега8 дает на выходе ровно Uпит (она КМОП) и ток в 40мА с ноги; белому светодиоду этого может не хватать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB