OSDev

для всех
Текущее время: 28 мар 2024, 19:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Электронные страдания :)
СообщениеДобавлено: 27 дек 2008, 22:26 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Пока у меня тестится новая мать со встроенной невидийной графикой, занялся я ковырянием в программе Proteus -- системе моделирования электронных схем, а также разводки печатных плат. После нескольких часов чтения форумов вкупе с хелпами, а главное -- интенсивного использования метода научного тыка я смог-таки слепить собственную микросхему К155ЛА3 в полностью пригодном для использования виде (в том числе годящуюся для моделирования). Кто знает, что это за изделие, тот поймёт, насколько я крут :)))

К155ЛА3 я взял как из-за простоты её моделирования (четыре одинаковых элемента 2И-НЕ в одном корпусе), так и из-за того, что западные обозначения микросхем мне не нравятся, ну а Протеус, естественно, с советскими незнаком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронные страдания :)
СообщениеДобавлено: 27 дек 2008, 22:30 

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 03:58
Сообщения: 57
Вроде как понимает плюс в интернете есть пример как делать такии микрасхемы и целый набор готовых. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re^2: Электронные страдания :)
СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 00:14 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Ну, в стандартной-то поставке советских нету, а гуглить лень. Плюс неизвестно, насколько корректны самопальные библиотеки (тут-то хоть знаешь, что ты сделал, а что -- нет). Тем более всё равно надо разобраться для общего развития :)

Кстати, сношался с ЛА3 не напрасно: сейчас куда быстрее и без проблем слепил К1804ИР1 (4-разрядный регистр на D-триггерах с обычными прямыми и тристабильными прямыми выходами).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронные страдания :)
СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 17:02 

Зарегистрирован: 09 дек 2008, 00:48
Сообщения: 16
Приятно видеть что человек не только в ОСях разбираеться. Приятно знать, что и сам ещё не отвык от ЛА3 и прочих ИРов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re^2: Электронные страдания :)
СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 19:25 

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 03:58
Сообщения: 57
Я так и не привык, понял что это фигня и нужно изучать микро контроллеры. А недавно, спасибо SII, узнал что такое ПЛИС. =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re^3: Электронные страдания :)
СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 21:11 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Микроконтроллеры хороши для определённых задач, но у них, как и у всего, есть ограничения. Ну а реальной свободы творчества они, понятное дело, не дают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re^4: Электронные страдания :)
СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 21:26 

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 03:58
Сообщения: 57
Искуство оно рождается в муках. А там где появляется свобода всякое творчество исчезает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронные страдания :)
СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 21:59 
SII написал>>> я смог-таки слепить собственную микросхему К155ЛА3 в полностью пригодном для использования виде (в том числе годящуюся для моделирования). Кто знает, что это за изделие, тот поймёт, насколько я крут :)))


Да, знакомо это практически бестолковое изделие, которое банально реализовываеться на двух диодах и транзисторе в качестве инвертора. В чем крутизна то?)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re^2: Электронные страдания :)
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 01:08 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
На двух диодах и транзисторе уж точно не реализуешь ЧЕТЫРЕ элемента. Один -- можно, хотя параметры будут не совсем те.

А крутизна -- это ж ирония, неужели неясно?

Кстати, изделие отнюдь не бестолковое. Иначе б не применялось во время оно чрезвычайно широко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re^3: Электронные страдания :)
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 02:35 
>>Один -- можно, хотя параметры будут не совсем те.
Ерунду городите, товарищ..
Доводилось собирать на подобной "рассыпухе" элемент 6И-НЕ, под дешифратор адресной шины ISA (отдавать целый корпус м/c было жмотно по экономическим соображениям), и надо сказать свою задачу оно выполняло вполне удовлетворительно, благо(оноже зло) частота шины сравнительно низкая.
>>Кстати, изделие отнюдь не бестолковое.
Ну генератор тактовых частот, от силы слепить (переводом в аналоговый режим работы) можно. RS-триггеры. На этом вроде и всё.
>>Иначе б не применялось во время оно чрезвычайно широко.
Это да.. в славные времена ЭВМ, динозваров типа ЕС - их ставили порядком несколько тыс. штук)))


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB