OSDev

для всех
Текущее время: 29 мар 2024, 02:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Электронные страдания :)
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 09:08 

Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:35
Сообщения: 36
Цитата:
занялся я ковырянием в программе Proteus -- системе моделирования электронных схем ... смог-таки слепить собственную микросхему К155ЛА3 в полностью пригодном для использования виде ... Кто знает, что это за изделие, тот поймёт, насколько я крут
Понимать, понимать. Щас выкачаю этот протеус )
Сам пользую для таких целей electronic workbench, но он такой старый и
голимый...
Видимо большинство осдеверов всё-таки знакомы с этими микросхемами (у меня даже мать лежит с камнем 8088 на подобной рассыпухе, не говоря уж о спектрумах...).
А посмотреть на вышеупомянутые ла3, ир1 и то что будет в дальнейшем можно будет?
И ещё такой вопрос - разве нельзя взять модель импортного компонента и обозвать её по-русски (на большинство ведь есть аналоги)?
А вообще у меня была интересная идея - к подобной программе моделирования схем прикрутить микроконтроллеры чтоб можно было отладить как само устройтво так и прошивку к нему...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re^2: Электронные страдания :)
СообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 20:14 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Цитата:
И ещё такой вопрос - разве нельзя взять модель импортного компонента и обозвать её по-русски (на большинство ведь есть аналоги)?


Если модель есть, то можно так сделать. Но это неспортивно :) Хотя я делал ЛА3 именно для того, чтобы понять, что там к чему. Браться сразу за сложную микросхему -- куча геморроя.

Что касается К1804ИР1, то готовой модели попросту нет, как и для всех микросхем серии AMD 29xx, с которых наша К1804 была содрана.

Цитата:
А посмотреть на вышеупомянутые ла3, ир1 и то что будет в дальнейшем можно будет?


Ну, это пожалуйста. Я их уже в библиотеку сунул, но, честно говоря, не знаю, буду ли активно использовать Протеус в дальнейшем. Я ж в смысле аппаратных страданий решил использовать ПЛИС, а там свои средства разработки и моделирования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re^2: Электронные страдания :)
СообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 23:46 

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 03:58
Сообщения: 57
В протусе можно написать код и проэмулировать его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re^2: Электронные страдания :)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 20:25 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
nextos, а я нашёл новую версию electronic workbench, он теперь назвается multisim 10 версии, на http://thepiratebay.org там скачивается через Torrent. В строку поиска вводить multisim. В пакет входит и разводчик печатной платы. Российских микросхем там нет, но есть зарубежные аналоги (155xxNN = 74xxNN), надо смотреть по справочнику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re^3: Электронные страдания :)
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 06:46 

Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:35
Сообщения: 36
Опа, пасибки, надо будет глянуть. Хотя впринципе щас пока протеуса хватает, да и заниматься особо времени нету...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB