OSDev

для всех
Текущее время: 28 мар 2024, 20:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посмотрим-посмотрим
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 08:14 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Собсно, посмотрим на блог: как он работает и с чем его можно есть. Тем более что пока я занимаюсь интеллектуальным онанизмом, а точней -- провожу сравнительное тестирование производительности процессоров Core 2 Extreme и Core i7 Extreme.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посмотрим-посмотрим
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 21:09 

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 03:58
Сообщения: 57
Интерестная. Тема. А ще меня интересует два вопроса.
1. Насколько производительность AMD отстает от intel.
2 И каким оброзом экстримальные реализации роцесоров интел имеют прирост производительности 1,5больше при тойж частоте и количестве ядер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re^2: Посмотрим-посмотрим
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 07:14 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
1. Судя по тому, что читал -- очень сильно отстаёт АМД. Сам пока не тестил. АМД обещает дать свой новейший феном на тестирование, но обещает уже месяца два...

2. Интеловские экстримы -- это обычные процы с разблокированным множителем, никаких электронных отличий они не имеют и никаким приростом производительности при той же частоте не обладают: они работают "по штату" на более высокой частоты, а могут быть разогнаны до ещё более высокой.

Судя по всему, экстримами становятся экземпляры, отобранные в процессе производства как раз по способности работать на повышенных оборотах. У меня, например, стоит обычный Core 2 Quad на 2,83 ГГц (333*8,5), ну а самый шустрый -- Core 2 Extreme -- имеет по штату 3,2 ГГц (400*8). На своём я для интереса уменьшил множитель до 8, а частоту шины поднял до 400 -- и он благополучно заработал на 3,2, выдавая ту же производительность, что и означенный Экстрим (разница в пару процентов туда-сюда не в счёт -- это статистическая погрешность). Аналогично и Экстрим можно "даунклочить", что регулярно и делаем в тестах (сейчас, например, Экстрим у меня работает и самим собой, и моделями на 2,66 и 3 ГГц путём изменения частоты шины и множителя). Ну а разгонный потенциал... Однажды я забыл изменить множитель Экстрима, повысив частоту шины после экспериментов, и он у меня пару дней работал на 4 ГГц, пока я случайно это не заметил. Со штатным охлаждением и всё такое прочее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re^3: Посмотрим-посмотрим
СообщениеДобавлено: 01 янв 2009, 20:01 

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 03:58
Сообщения: 57
И какие результаты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re^4: Посмотрим-посмотрим
СообщениеДобавлено: 01 янв 2009, 20:23 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Коре и7 опережают Коре 2 при равных частотах только на задачах, очень сильно завязанных на память. Например, при рендеринге трёхмерных сцен прирост составлял 15-25%. Скорость работы архиваторов (rar и 7-zip) тоже возросла, но в меньшей степени. В остальных программах разницы как таковой нет (находится в пределах прогрешности измерений, причём Коре и7 может отставать от Коре 2, а не только опережать).

В общем, по производительности в большинстве случаев разницы нет, что и неудивительно: собственно вычислительные ядра особых изменений не претерпели (имеют место лишь мелкие улучшения, связанные главным образом со вновь появившимся гипертредингом, переименованным в SMT, но ничем не отличающимся от HT времён пня-4).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB