OSDev

для всех
Текущее время: 18 апр 2024, 04:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: C++ Grandmaster Certification
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 12:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
Цитата:
И поверть эта написаная в стиле Кнута книга вам ооочень пригодиться и мозг вы на ней сломаете конкрентно (стиль изложения там такой).

Да не, пока всё понятно.

ИХМО Кнут по проще будет. Его я один раз читал. А книгу дракона раз 7 перечитывал. Зато когда отказался от этой книге всё пошло проще. Нашёл свой путь.
Если буду вопросы по созданию компилятора спрашивай.

Цитата:
Просто чем дальше в ОС, тем больше упираешься в необходимость компилятора с ЯВУ.

Я сразу с Delphi начал. В конце концов свой компилятор до делаю на него уйду.

Цитата:
И еще пять копеек. Курсе на втором писал простенький (очень простенький) компилятор. Что запомнилось - это сам процесс разработки. Сначала недели пилишь модели диаграммы конечных автоматов, а потом по модели кодишь часа два-четыре и подругому никак. Теория и теоретическая проработка решает.

Ни так старшин чёрт, как его малюют. Главное это дисциплина. В процессе разработки прорабатываешь архитектуру - на выходе нужна документация. Во время кодинга тоже делаешь документацию что-бы не запутаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: C++ Grandmaster Certification
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 17:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
pavia писал(а):
ИХМО Кнут по проще будет. Его я один раз читал. А книгу дракона раз 7 перечитывал.

Кнут, - библия для программистов. А книга дракона... ну не знаю, может быть ещё просто не дошёл до самых сложных мест.

pavia писал(а):
Если буду вопросы по созданию компилятора спрашивай.

Обязательно.
Кстати, параллельно записался и на курс Эйкена "Компиляторы". Он вроде как попроще и считается базовым для CPPGM. Он должен был начаться 11-го февраля, но ещё не начался, запись пока открыта.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: C++ Grandmaster Certification
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 17:35 

Зарегистрирован: 04 май 2011, 18:13
Сообщения: 121
Yoda писал(а):
Прочитал на буржуйском форуме, дублирую здесь.
http://www.cppgm.org/
Учебный курс по созданию с нуля компилятора C++ (стандарт 2011) вместе со всем набором инструментов (линкер, ассемблер) под архитектуру x86-64. Всё это должно быть самодостаточным (self-hosted), то есть, весь набор должен уметь компилировать сам себя. По окончанию курса выдаётся сертификат (если, конечно, сумел закончить ).

Применительно к ОСДеву помимо очевидных плюсов вижу ещё один неочевидный плюс в самодостаточности компилятора. Да, понятно, что можно портировать GCC. Но это же цельный и неделимый монстр! А карманных компиляторов с С++ нет, есть только с С.
Лично я вижу ещё один аспект. Я давно мечтаю реализовать собственный ЯВУ, в таком случае, высокоуровневые компоненты ОС можно именно на нём и писать.

Однако, одолевают некоторые сомнения. Этот курс создан впервые, до 15 февраля идёт первый набор. Не перегнули ли они палку со сложностью учебной задачи? Да, я читал их ответ в FAQ, но всё же...

Да прибудет с тобой сила!
Yoda писал(а):
Об одновременности речь не идёт. Я хочу последовательно. Просто чем дальше в ОС, тем больше упираешься в необходимость компилятора с ЯВУ. На С работать не хочется, он очень сильно устарел. С++, несмотря на то, что это лучший на сегодня язык, многих проблем не решает, тянет за собой проблемы С (по совместимости) и добавляет малую толику новых. Java не годится для системного программирования. Другие языки ещё хуже.

D
Java + C + Haskel + Python + C# + Ruby + C++ = D
pavia писал(а):
ИХМО Кнут по проще будет. Его я один раз читал. А книгу дракона раз 7 перечитывал. Зато когда отказался от этой книге всё пошло проще. Нашёл свой путь.

Ты стал на путь дракона. 8-)
pavia писал(а):
Если буду вопросы по созданию компилятора спрашивай.

Я тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: C++ Grandmaster Certification
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 23:31 

Зарегистрирован: 18 апр 2010, 15:59
Сообщения: 155
JSON писал(а):
D
Java + C + Haskel + Python + C# + Ruby + C++ = D

Поддерживаю. Судяпо тому что я слышал и читал о D - это лучшая ветка развития С++. По крайней мере по сравнению с Java и C#.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: C++ Grandmaster Certification
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 11:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
JSON писал(а):
Java + C + Haskel + Python + C# + Ruby + C++ = D

Хммм. Когда я первый раз услышал про D (это было в начале 2000-х), я сильно огорчился, т.к. я хотел назал свой собственный язык именно D. А описание мне тогда не понравилось.
Однако с тех пор прошло много времени. Сейчас просматриваю спецификации и вижу - ДА, Уолтер Брайт делает весьма хороший язык, действительно гораздо лучше всех имеющихся! Процентов 70 концепций, описанных им, присутствуют и у меня. Однако, всё же есть ряд концепций, напрочь отсутствующих в D, которые мне необходимы. Видимо, буду делать D++ :)
А пока поближе познакомлюсь с D.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: C++ Grandmaster Certification
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 22:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 22:17
Сообщения: 101
Спасибо за наводку. Тоже записался. Не знаю как у меня пойдет по времени.
Компиляторы - немного не моё, но мне НУЖЕН IDL компилятор для C++. Смотрел всякие сорцы - с налету не получается, надо разбиратся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: C++ Grandmaster Certification
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 00:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
Интересно насколько проще чистый С. В процентах(?).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: C++ Grandmaster Certification
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 08:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 22:17
Сообщения: 101
iz56 писал(а):
Интересно насколько проще чистый С. В процентах(?).


Зависит от того, как Вы пользуетесь С++. Если как С с классами - то это сложнее процентов на 20 (да и не сложность это а сплошное удобство), если используете шаблоны и всякие перегрузки операторов - ещё процентов 30, если используете фичи из последнего сандарта (я не пользуюсь для переносимости решения на старые компиляторы - весь свой код проверяю с помощью Watcom CPP 11.0 98 года) - ещё немного добавьте, если вы пользуетесь STL (я не пользуюсь - предпочитаю свои заточенные под нужды шаблоны) - щедро добавляйте ещё. Но по моему мнению С++ стОит того, чтобы его учить - очень гибкий и функциональный язык, хотя если честно до сих пор не могу сказать что знаю его в совершенстве. Всегда писал на С а сейчас думаю, что нужно было сразу (ещё в начале 90-х, когда я начинал писать на С) учить и использовать только С++, это тоже самое что и С только намного лучше, причем реальных альтернатив не вижу - не "управляемые"-же языки использовать. Самое сложное в переходе на С++ с С - перестать мыслить категориями С (например - в хорошей программе нет явных преобразований типов reinterpret_cast<>, либо они локализованы), как только это сделано - дальше легче.
Без намёков на холивар - чистое ИМХО.

ЗЫ Читал про D, интересно но лично я опасаюсь связыватся с языком не являющимся промышленным стандартом для отрасли - это может препятствовать переносимости решений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: C++ Grandmaster Certification
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 10:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
D-S писал(а):
ЗЫ Читал про D, интересно но лично я опасаюсь связыватся с языком не являющимся промышленным стандартом для отрасли - это может препятствовать переносимости решений.

Безусловно. Но я считаю, что использование экспериментальных инструментов (новый ЯВУ) в экспериментальных областях (новая ОС) не просто допустимо, но даже желательно. Это тем более так, поскольку код ОС не требует никакой переносимости.
С другой стороны, переносимость между разными ОС может обеспечиваться компилятором и языковыми библиотеками. Ничто не мешает при необходимости портировать самодельный компилятор на другие ОС.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: C++ Grandmaster Certification
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 11:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 22:17
Сообщения: 101
Для ОС портирование - это применительно к оборудованию. С одной стороны, использовать новые возможности нового языка интересно, с другой стороны - портирование на новую аппаратную платформу - трудоемко. Если использовать D, то это может оттолкнуть потенциальных пользователей\разработчиков. Писать в рассчете, что кто-то сделает компилятор под новую или старую платформу - опасно. Мне ещё аналог DCOM\DCE в некотором виде нужен - надо разбиратся что можно сделать в D (но подозреваю, что можно сделать подобно С++), просто для С++ это практически стандартизовано и есть куча вариантов (маршалинг). В общем - Сцилла и Харибда.

Вот если в GCC появится D - можно о нём думать всерьёз.

ЗЫ Хотя если помечтать, то в D++ можно встроить полный стандарт на взаимодействие удаленных объектов, синхронные асинхронные объекты и т.п. (т.е. фактически встроить IDL компилятор). Такая фича стОит, чтобы ради неё ковырять новый язык. За себя скажу, что сил ковырять языки в себе не чуствую и постараюсь обойтись существующими решениями, остальным желаю чтобы всё получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB