OSDev

для всех
Текущее время: 28 мар 2024, 21:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ARM в серверах
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 22:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
А я всегда (как администратор другого форума) говорил, что на администраторах/модераторах висит двойная ответственность, и свои слова и действия надо тщательно взвешивать. Многое, что простительно обычному юзеру, нехорошо для модератора. Модератору надо быть образцом выдержки и спокойствия.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ARM в серверах
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 08:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:44
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург
С моей стороны выглядит так, что единственного из присутствующих, добившегося более-менее осязаемых результатов, спровоцировали и выкинули. Все правильно: "Лига бесконечного ядра" не терпит выскочек.

Станислав, конечно, тоже не сахар, да и болван даже, раз позволил себя так просто развести. Но он по-любому был один, а вас много. Отрицательный отбор в действии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ARM в серверах
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 09:47 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Freeman писал(а):
С моей стороны выглядит так, что единственного из присутствующих, добившегося более-менее осязаемых результатов, спровоцировали и выкинули. Все правильно: "Лига бесконечного ядра" не терпит выскочек.

Станислав, конечно, тоже не сахар, да и болван даже, раз позволил себя так просто развести. Но он по-любому был один, а вас много. Отрицательный отбор в действии.


Скажите, Вы читали то, что он писал на WASMе: http://wasm.ru/forum/viewtopic.php?id=46970? Например, его утверждение, что "у меня было много разработок, которые все с удовольствием читали и пользовались, пока он [т.е. я, SII] не удалил", а когда Грин вернул скрытую (а не удалённую, причём им, а не мной тему про "Малинку") -- "Я тебя [grindars'а] просил удалить и думал, что ты удалил". Или, например, его утверждение, что это Вы, Freeman, скопировали его "объектные идеи" и поместили на своём сайте? ИМХО, этот человек не просто идиот -- он мудак. Ну или сумасшедший (кстати, на последнее больше всего похоже: в его постах однозначно прослеживается мания величия вкупе с абсолютно неадекватной оценкой и себя, и других).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ARM в серверах
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 15:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
Я когда-то ,да и сейчас часто неадекват пишу. Но при этом перехожу по ответным ссылкам и даже читаю что-то. А вот вступать с кем-то в спор смысла нет - время дороже. Оценивать я могу только сайт целиком. И если кого-то забанили - значит пытаются поддерживать какую-то информационную чистоту, что неплохо. Сайт гожий. А на уровень обсуждения личности не нужно.
По теме. Слушал подкаст один - так говорят IBM сделала какой-то прорыв в технологиях оптических каналов и тд. и т.п.. Суть в неком устройстве для замены электрических проводников. По инету не искал - некогда. В связи с этим хочу заметить, что другие компании то же разрабатывают каждый что может и потому гадать что будет нет особо практического смысла. И эту тему можно закрывать уже. Или не закрывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ARM в серверах
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 20:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:44
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург
SII писал(а):
Скажите, Вы читали то, что он писал на WASMе

Как говорится, кто ОС писал -- тот в цирке не смеется. А вот я смеюсь, потому что происходящее -- цирк. Ей богу, собрались взрослые мужики, всем под 40 уже или больше, а разборки как у подростков. Не наигрались еще, что ли?

Ну, пишет кто-то глупости по вашему мнению, -- и пусть себе пишет! Хочется поспорить, опровергнуть, на других форумах пошпионить? Не удивляйтесь тогда. Вы ведь сами подписывались, беря хостить его у себя с "Малинкой". Раз такое дело, нашли уж бы более благовидный предлог. А так случилось -- что случилось.

Общаясь длительное время с разработчиками любительских ОС, я как-то привык, что у каждого свои тараканы в голове и свой бзик. У меня самого тоже. С этим надо как-то жить. И уметь вовремя посмеяться.

SII писал(а):
Или, например, его утверждение, что это Вы, Freeman, скопировали его "объектные идеи" и поместили на своём сайте?

Да, точно, прямо сейчас все брошу и пойду туда доказывать, что не верблюд! :lol: Ну, сказал и сказал -- рекламу мне делает. Сначала я на него внимание обратил, теперь он на меня. Алаверды. :lol:

К слову сказать, он меня и правда навел на одну мысль, которую с некоторой натяжкой можно считать "подсмотренной" в "Малинке". Но фишка в том, что статья об этом еще не написана.

SII писал(а):
в его постах однозначно прослеживается мания величия вкупе с абсолютно неадекватной оценкой и себя, и других).

Под это определение можно подвести любого разработчика необычной ОС, страстно увлеченного делом. А в стае выживают самые скучные и злые -- внутривидовой отбор всегда сильней межвидового.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ARM в серверах
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 11:10 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Возвращаясь к основной теме данной темы :) ARM в сервера уже скоро обещает впихнуть AMD. Ну что ж, свои вменяемые процессоры они разрабатывать давно уже не в состоянии, но тут-то разработка, по сути, чужая, так что, глядишь, чего и выйдет путного:

http://www.cnews.ru/top/2013/06/18/amd_raskryla_detali_o_pervyh_servernyh_armprocessorah_532535


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ARM в серверах
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 14:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
А AMD-x86 чем вам не понравился? До Intel не дотягивает, но есть же у них что-то хорошее?
А вот то что AMD не развивают APU это плохо, им надо форсировать объединение. А то Intel запросто может купить PowerVR, и тогда AMD вообще ничего не светит.

Я тут плис активно изучаю. Вопрос чисто юридической может, кто скажет могу я использовать команды ARM turbs и NEO2 для разработки и продажи своего процика без отчислений денег в ARM?
Два варианта.
1) Т.е. бинарная совместимость только на уровни команд.
2) Совместимость на уровне SOC ARM, т.е поддержка спецификации AMBA.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ARM в серверах
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 15:06 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
ИА-32 мне никогда и ни в каком виде не нравились чисто технически: ужасающая архитектура и система команд, откуда растут многие проблемы. Но по сравнению с интеловской реализацией АМДшная много хуже. Так, процы AMD очень давно не дотягивают до интеловских по производительности (если когда-то и дотягивали -- когда-нибудь во времена 80486, например). Даже относительно удачные Феномы-2 при равных тактовых частотах процентов на 20 проигрывали интеловским и того же, и даже предыдущего поколений и на реальных задачах, и на тестах. Ну а Бульдозеры оказались абсолютно провальными, нередко уступая даже этим самым Феномам-2. Так что как разработчик процессоров АМД, увы, давно уже ничего путного из себя не представляет.

С графическими процессорами у них тоже, скажем так, не фонтан. Пиковая вычислительная мощность у них выше, чем у невидийных того же поколения, но, стоит программе начать ветвиться (а основная масса алгоритмов именно такая), как производительность резко падает, причём существенней, чем у невидии -- это, возможно, основная причина, почему на реальных задачах (в играх, главным образом) невидийные видюхи почти всегда обставляют АМДшные. Ну а ГеФорце 680 (теперь уже флагман предыдущего поколения) вообще оказалась прилично быстрей в играх, имея существенно меньшее число транзисторов, чем у АМД (раньше-то у них была отмаза, что, мол, Невидия более сложные процы выпускает, потому они и быстрей).

Фактически единственное, где АМД могла конкурировать -- это как раз в том, что она АПУ называет, т.е. центральный + графический процессоры на одном кристалле. Невидия подобное не выпускает (для ИА-32, в смысле; АРМовские Тегры не в счёт в данном случае), а у Интела, хотя намного мощней центральные процессоры, с графическими довольно плохо.

Ну а в плане АРМов для АМД всё намного лучше: ядра уже готовые, используемые всеми нынешними производителями этих процессоров (хотя ничто не мешает разработать собственное ядро с той же системой команд -- лишь бы денюжку АРМу платили). Так что в этой области они вполне могут поконкурировать с другими.

Ну а что до юридических аспектов... Насколько понимаю, без лицензии от АРМ (а соответственно, без платы им приличных денег) использовать их систему команд и прочее нельзя. Если строго для себя, то на это, естественно, можно благополучно положить. А вот в коммерции не удастся (разве что в пределах России, особенно если мы разругаемся с ними окончательно по политическим причинам; ну или на свой страх и риск: в какой-нибудь малотиражный продукт вряд ли кто полезет смотреть, что там внутри). Правда, тут надо ещё узнать, что говорят по этому поводу российские законы. Например, у нас нельзя патентовать алгоритмы; следовательно, собственная реализация чужого алгоритма является разрешённой, а во всяких там америках -- нет.

Если ошибаюсь, пускай меня кто-нибудь поправит, кто в этом разбирается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ARM в серверах
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 22:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
Можно патентовать некое абстрактное устройство, в котором применяется алгоритм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ARM в серверах
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 17:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
Программа у нас относиться к тексту. А вот текст относится к авторскому праву. Его можно зарегистрировать.
А вот алгоритм это набор действий. Это не программа. Его можно запатентовать, правда это трудно.

В Америке там тоже самое только бардака по меньше.

А вот что касается кода команд. Помниться где-то читал был патентный спор и не один. Не помню результата. Поэтому и спросил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB