OSDev

для всех
Текущее время: 29 мар 2024, 15:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: OSDev переехал на другой домен
СообщениеДобавлено: 31 май 2021, 20:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Коротко: домен OSDEV.RU отхватили киберсквоттеры.

Теперь подробнее.

Часть 1. Предыстория.
Форум OSDev насчитывает многолетнюю историю. Домен OSDEV.RU был зарегистрирован 19 апреля 2007 года Олегом Орловым, который с товарищами положил начало проекту. Увы, Олег, насколько я знаю, не является профессиональным разработчиком, это был хоббийный проект, и, как это часто бывает, интерес приходит и уходит. Когда Олег и другие администраторы отошли от проекта, пришла новая администрация, которая профессионально занимается программными разработками, и имеет постоянный, и, можно сказать, глубоко философский интерес в области разработки систем. Естественно, сначала в виде участников проекта. Естественно, администрирование форума, даже не очень активного, это всё равно ежедневная работа, как минимум по поддержанию порядка, также финансовые затраты — домен и хостинг. Ранняя администрация из-за нехватки времени и ресурсов сначала предложила постоянным энтузиастам (SII и мне) подключиться к администрированию форума, затем новая администрация подхватила и всё остальное. SII и я постоянно занимались администрированием, а с апреля 2013 года я предоставил хостинг. Нам удалось без остановки и с полным сохранением содержимого форума перенести всё на новый хостинг. Фактически, у нас было всё, кроме домена. С того времени Олегу предлагали передать домен новой администрации, но Олег отказывался, — как он объяснял, — потому что "в своё время убил много сил на этот сайт". Тем не менее, у меня был технический логин и с тех пор домен оплачивал, в основном, я. Так было до весны прошлого года. Внезапно, Олег не просто потерял интерес к проекту, но и попытался его убить. После очередной моей оплаты он заблокировал технический логин и перенаправил домен на сайт с порнухой. Я не знал, что происходит, предположил, что компьютер Олега подвергся хакерской атаке. Я был весьма удивлён, узнав, что никакой атаки не было, и что Олег сделал это сам. Как объяснил Олег, "он пытался покончить с ним, так как не хочет связываться с ответственностью, если кто-то опубликует на форуме противозаконный контент". Мне удалось уговорить Олега включить домен обратно и в течение оплаченного года переоформить домен на меня. При этом он удалил с форума все свои посты (в темах с его участием, соответственно, остались дырки) и попросил удалить его эккаунт. К апрелю Олег домен не переоформил, ссылаясь на трудности, связанные с визитом в офис регистратора. Я выяснил, как решить его проблемы без визита, но Олег не стал передавать домен.
Дальше внезапно произошло следующее. Олег отключил домен раньше времени, отказался его продлевать и включать и сказал (вкратце): "мне не охота заниматься переоформлением, пусть освобождается, тогда выкупишь". На мои уверения, что домены перехватывают киберсквоттеры, Олег возражал, что давно никто ничего не перехватывает. Получилось, что невозможно оповестить форумчан о надвигающихся потрясениях, так как домен принудительно отключён от форума, и по той же причине бессмысленно продлевать домен. Оставалось только регистрировать при освобождении.

Часть 2. Битва за домен.
Домен был запланирован на освобождение 20 мая. К этому числу в РуЦентре сначала появилась заявка на регистрацию освобождающегося домена, затем ставка повысилась. В день освобождения разыгралась настоящая битва ставок — то ли форумчане пытались спасти домен, то ли сквоттеры отхапать. Однако, сквоттерам не интересно выкладывать за домен слишком большие деньги, если они потом домен не продадут. В результате, чтобы не упустить домен, мне пришлось выставить заявку в 10 тысяч рублей. Моя заявка принята в 14:20 и она максимальная, а вообще заявки принимаются до 16:30. Процедура освобождения домена начинается в 17:00. В 17:01 сервис WHOIS показывает, что домен зарегистрирован самым масштабным киберсквоттером России, — Робертом Гледеновым, — через его "узаконенного" регистратора Salenames, причём зарегистрирован в 14:02. То есть, домен УЖЕ оказался зарегистрирован ДО его освобождения и ДО моей ставки. Ещё через пару часов домен передан по цепочке другому регистратору, подконтрольному Гледенову, (а сейчас уже и третьему) видимо, чтобы замазать концы, связанные с временем регистрации. Дальнейшее изучение темы киберсквоттеров показывает, что если сквоттеры положили на домен глаз, то бесполезно трепыхаться. Никакие деньги не спасут — разве что потом выкупать у узаконенных вымогателей. Оказывается, освобождающиеся домены распределяются по квотам случайным образом между всеми регистраторами, и эти ставки имели бы силу, только если бы этот домен оказался в квоте РуЦентра. Вероятность же этого крайне невелика. При этом по своей квоте киберсквоттер получает домен фактически за бесценок. Если же регистратор по своей квоте домен не схапал, то по общей процедуре он выкупается другими сквоттерами в течение сотни миллисекунд.
Действительно ежедневно освобождаются сотни доменов, которые никто не выкупает, но это все домены с кривыми названиями, без долгой истории и без реальных сайтов с соответствующими индексами тИЦ и PR. Домен OSDEV.RU к таким не относился. На случившееся и на мой обиженный комментарий Олег Орлов отреагировал так: "Ой да и нафиг он (osdev) нужен, столько лет лежал неиспользуемый".

Часть 3. Продолжаем жить.
В тот же день я зарегистрировал домен OSDEV.SU, который настроил на наш форум. Теперь у людей, которым наплевать на форум, не осталось критически важных ресурсов. Домен будет своевременно оплачиваться и никаких "неожиданностей" не будет. Конечно, жаль старый домен. Может, когда-нибудь в будущем или сквоттерам надоест его продлевать, или найдётся благотворитель, готовый раскошелиться на круглую сумму, но на сегодня о нём придётся забыть.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OSDev переехал на другой домен
СообщениеДобавлено: 01 июн 2021, 21:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
Всё к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OSDev переехал на другой домен
СообщениеДобавлено: 19 июл 2021, 14:47 

Зарегистрирован: 16 июл 2021, 12:55
Сообщения: 6
Yoda писал(а):
В тот же день я зарегистрировал домен OSDEV.SU, который настроил на наш форум. Теперь у людей, которым наплевать на форум, не осталось критически важных ресурсов. Домен будет своевременно оплачиваться и никаких "неожиданностей" не будет. Конечно, жаль старый домен. Может, когда-нибудь в будущем или сквоттерам надоест его продлевать, или найдётся благотворитель, готовый раскошелиться на круглую сумму, но на сегодня о нём придётся забыть.

Так это же отлично. Да и очень даже символично :)

_________________
В теории, теория и практика неразделимы. На практике это не так.
Блог о создании простейшей ОС ULTeam8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OSDev переехал на другой домен
СообщениеДобавлено: 20 июл 2021, 07:29 

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 14:54
Сообщения: 93
Просто передайте этому "Олегу Орлову", что он мудак.
Такое себе коллективное (уверен) мнение пользователей. И что это не оскорбление, а характеристика ;)

Ну и спасибо за все усилия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OSDev переехал на другой домен
СообщениеДобавлено: 21 июл 2021, 13:54 

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:03
Сообщения: 54
Надо было давно зарегистрировать другой домен и сделать на него редирект. Думаю тем кому интересен форум не сильно важно какие буквы в домене, зачем деньги тратить. Новый прекрасно тоже выглядит. Удачи в развитии форума.
Ну а то что Олег гнилой человек, в этом я согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OSDev переехал на другой домен
СообщениеДобавлено: 03 авг 2021, 17:54 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
jarilo прав насчет редиректа. Я думал, что домен давно у вас.

Yoda, если бы норм. сразу поделились инфой с заинтересованными участниками, шансов не профукать домен было бы значительно больше. Я это пишу не для того, чтобы позлорадствовать, а чтобы хотя бы сейчас сказать, что админам нужно быть более прозрачными в этих вопросах. Конечно, если админ заинтересован в развитии сообщества при любых раскладах. В моей практике были случаи, когда удавалось договариваться даже не с самим админом, а с его родственниками. В аукционе освобождающихся тоже мог бы поддержать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OSDev переехал на другой домен
СообщениеДобавлено: 03 авг 2021, 18:20 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
P.S. Вообще сомневаюсь, что доменом мог заинтересоваться серьезный "киберсквоттер" (если он ни увидел в приставке "os" чего-то кроме ОС). Так что шансы вернуть в будущем есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OSDev переехал на другой домен
СообщениеДобавлено: 04 авг 2021, 15:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
phantom-84 писал(а):
jarilo прав насчет редиректа. Я думал, что домен давно у вас.

Наличие редиректа ничего не дало бы дополнительно, кроме путаницы. Если бы Олег передал домен, то пришлось бы ставить обратный редирект. А переезд на другой домен не фатален, так как есть почта. За исключением буквально нескольких пользователей у форумчан почтовые ящики живые. Вы ведь все уже здесь.

phantom-84 писал(а):
В моей практике были случаи, когда удавалось договариваться даже не с самим админом, а с его родственниками.

Ага, искать родственников в Питере, при условии, что с самим Олегом был единственный канал связи, да и навряд ли "Орлов" — его настоящая фамилия. Ведь у него проблемы с передачей домена именно в связи со сменой фамилии.

phantom-84 писал(а):
В аукционе освобождающихся тоже мог бы поддержать.

Ещё этого не хватало — гонка ставок со своими же форумчанами. Кроме минуса неоправданного расхода денег такая "поддержка" ничего не дала бы. При существующих правилах никакие коллективные усилия не могут противостоять киберсквоттеру.

phantom-84 писал(а):
P.S. Вообще сомневаюсь, что доменом мог заинтересоваться серьезный "киберсквоттер" (если он ни увидел в приставке "os" чего-то кроме ОС). Так что шансы вернуть в будущем есть.

Там решение принимают не люди, а роботы, которые ориентируются исключительно на формальные показатели домена в глобальных поисковых системах и на его историю. Схваченный домен они держат до "посинения". Со временем только понижается цена. У меня уже был печальный опыт с киберсквоттерами. Вот, Гледенов продаёт сейчас украденный 16 лет назад у нас домен antares.ru за сумму от 87 тысяч ₽. Всё ещё надеется на выкуп :).

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OSDev переехал на другой домен
СообщениеДобавлено: 04 авг 2021, 16:28 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Yoda писал(а):
Наличие редиректа ничего не дало бы дополнительно, кроме путаницы. Если бы Олег передал домен, то пришлось бы ставить обратный редирект.
Если при имеющейся активности на форуме еще пренебрегать SEO, может вообще никого на форуме не остаться. Редирект бы позволил сгладить провал посещаемости и т.п. Отсутствие у тебя прав админа домена и невозможность их получить длительное время - это уже показание к 301-ому редиректу. Наверное, вы не пытались заводить домен и в панели поисковых систем для вебмастеров. Можно было попробовать скрыто сменить "главное зеркало", если предполагали какую-то негативную реакцию от реального админа при замеченном им редиректе.

Цитата:
Ага, искать родственников в Питере, при условии, что с самим Олегом был единственный канал связи, да и навряд ли "Орлов" — его настоящая фамилия. Ведь у него проблемы с передачей домена именно в связи со сменой фамилии.
Ага. "Подмазали" бы Олега 5-10К, по возможности сопроводили бы его в офис регистратора или к нотариусу. У меня, кстати, жена из Питера, и у нее еще больший опыт в этих делах, чем у меня. Единственным непреодолимым препятствием (кроме ухода админа в полный отказ, чего, как я понимаю, не было или этого можно было избежать) были бы фэйковые данные, указанные при регистрации домена. Он, конечно, мог пойти в отказ именно из-за таких данных, постеснявшись назвать реальную причину. Но скорее всего причина еще более банальна, что он в общем-то и говорил (лень и т.п.).

Цитата:
Ещё этого не хватало — гонка ставок со своими же форумчанами. Кроме минуса неоправданного расхода денег такая "поддержка" ничего не дала бы. При существующих правилах никакие коллективные усилия не могут противостоять киберсквоттеру.
Но никто не запрещает пользоваться методами "киберсквоттеров" ;) Ты даже агрегатором не удосужился воспользоваться. Можно было распределить наши усилия между несколькими регистраторами или агрегаторами.

phantom-84 писал(а):
Там решение принимают не люди, а роботы, которые ориентируются исключительно на формальные показатели домена в глобальных поисковых системах и на его историю. Схваченный домен они держат до "посинения". Со временем только понижается цена. У меня уже был печальный опыт с киберсквоттерами. Вот, Гледенов продаёт сейчас украденный 16 лет назад у нас домен antares.ru за сумму от 87 тысяч ₽. Всё ещё надеется на выкуп :)
Есть разные категории перехватчиков. Вот именно что домен скорее всего взяли из-за более-менее приличных показателей домена, а не из-за имени как такового. Такие обычно десятилетиями не держат. Что касается упомянутой личности, "через него/его регистратор" - не означает, что он в этом непосредственно участвовал. Описанное тобой "хождение домена" только лишний раз показывает, что реальным заказчиком был кто-то другой (вполне возможно, что уже и админ сменился), а со стороны перехватчика могли работать только "роботы" или просто был задействован его акк или акк его юр. лица.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OSDev переехал на другой домен
СообщениеДобавлено: 04 авг 2021, 22:49 

Зарегистрирован: 16 июл 2021, 12:55
Сообщения: 6
Этот спор ни к чему не приведет, так как фарш невозможно провернуть назад. Йоде большой респект за то, что спас контент. Теперь есть новый домен. Тема форума очень узкоспециализирована. Люди интересующиеся не промахнутся. Если же домен получится вернуть, всегда можно будет поставить постоянный редирект. На мой взгляд надо думать о настоящем и о будущем. Всем добра!

_________________
В теории, теория и практика неразделимы. На практике это не так.
Блог о создании простейшей ОС ULTeam8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB