OSDev

для всех
Текущее время: 27 апр 2024, 18:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: почему проекты OSdev дохнут
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 13:47 

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:19
Сообщения: 277
в данный момент на форуме только четыре проекта остались и от них нет ничего нового,
немного раньше проектов было достаточно много потом их количество преуменьшилось,

смотрел проект xskernel но кажись этот проект только одним человеком поддерживался и последние данные от него на его форуме датированы 2012-03-26 17:44
была такая интересная идея А что, если всем объединиться? идея была признана нудачной и поэтому и закрылась,

ну и сейчас активность форума значительно снизилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему проекты OSdev дохнут
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 14:40 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Уже обсуждалось. Никакого объединения не будет, потому что у каждого своя идея, и он не согласен участвовать в развитии чужих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему проекты OSdev дохнут
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 15:08 

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:32
Сообщения: 209
Дохнуть так они почти что должны по определению. Если отбросить 1) различных кардинальных идеалистов с идеями "какой ужас вокруг, сколько недостатков, какие все зашоренные, а вот я буду сидеть-писать и напишу таки новую нормальную ОС, лишённую этих недостатков" 2) тех кто пилит свою мелкую узкоспециализированную ОС пор работе ; то останутся те кто пишет в учебных (чтобы разобраться в железе/алгоритмах и вообще как оно работает внутри, потому что на больших ОС это неудобно)/развлекательных (интересно и неглупо время убить) целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему проекты OSdev дохнут
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 15:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
Это, мой проект , это , ещё жив. Просто стесняюсь немного сразу всё что делаю сразу сюда и без фильтрации и модерации. Или ещё куда, не важно. И если к работе над проектом можно приписать чтение - то у меня получится каждый день по два часа - это в среднем , но без пропусков. Из кода - пишу ассемблер - первый этап с построением таблицы имён. Было бы быстрей, если б писал не на смеси фасма и машинных кодов. Просто нет желания половину недоделанного ассемблера куда-то в форум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему проекты OSdev дохнут
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 18:16 

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:19
Сообщения: 277
SII писал(а):
Уже обсуждалось. Никакого объединения не будет, потому что у каждого своя идея, и он не согласен участвовать в развитии чужих.

не обсуждается почему проекты дохнут, а не та идея (((А что, если всем объединиться?)))
iz56 писал(а):
Это, мой проект , это , ещё жив.

:shock: :D а чего то движения не видно.
iz56 писал(а):
Было бы быстрей, если б писал не на смеси фасма и машинных кодов.

чего то я в проекте ассемблера почти не вижу.

кстати OS Lizard то же здох сайт уже не доступен, а жалко хорошие доки на нём были.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему проекты OSdev дохнут
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 18:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
Это такой фильтр на общение. Большинству не понятно где там асм. А кому интересно - таких вопросов задавать не могут. Спам-фильтр, типа. Где-то была тема - почему здесь все скрывают свои исходники - вот я прочитал , и сделал типа темы-бложика - что б ,типа, мне нечего скрывать. Это единственная цель, что-то открывать. Я не хочу в колхоз - или базар или как-то ещё.

Про видимую активность, смотреть стр. 24 книги Совершенный код,(про WISCA) - лучше не скажешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему проекты OSdev дохнут
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 18:53 

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:19
Сообщения: 277
iz56 писал(а):
Про видимую активность, смотреть стр. 24 книги Совершенный код,(про WISCA) - лучше не скажешь.

может подскажешь где прочитать этого WISCA, а то эта фраза немного не понятна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему проекты OSdev дохнут
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 19:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
Фраза простая - но для адекватного понимания желательно прочитать предыдущий текст (24 страницы воды и немного золота). Метафоры, меняющиеся требования и всё такое. Читается легко. Я реально не смогу также всё пересказать, просто там автор и редакторы и консультанты всё вместе писали - там много народу . А я то один.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему проекты OSdev дохнут
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 22:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 22:17
Сообщения: 101
Да история одна и таже: сначала появляется что-то, потом это что-то совершенствуется, потом ещё, потом автор начинает скучать т.к. видит, что дальше уже одному неподъемно и как правило больше никому не нужно ну и проект "откладывается на время". Это лучший случай - иногда кроме пустой болтовни не появляется ничего. Исключение известно только одно (ну может ещё несколько по мелочи, но там скорее не жизнь проекта а вечное полумертвое состояние). Удачное исключение - полуфабрикат получился быстро и нашлись люди, которым это тоже оказалось интересно, результат известен. Полумертвый проект - это например Колибри. Там постоянно что-то ковыряют, но реального движения вперед нет т.к. изначально нет архитектуры и архитектора.
Лозунг "давайте объединимся" пустой по определению. Есть некоторое количество уже публичных проектов в прединфарктном состоянии, но авторы с ними пока занимается. Вот к таким рекомендую присоединятся, возможно это добавит им жизни. А на пустом месте - это поездка на возу, запряженному лебедем, раком и щукой.
Вообще - надо сказать что само направление osdev сокращается т.к. приходит поколение людей, которые уже не знают, что операционные системы могли быть небольшими и функциональными, но это другая история. Я думаю ещё 10-15 лет и материалы на эту тему будет найти сложно. Самые продвинутые будут учить яву или питон или ещё какую-нибудь муру а таймер считать не устройством а функцией в операционке.
Для примера можно вспомнить историю автомобилестроения: в начале 19 века машины клепали в любом сарае, затем появился конвеер и конкурировать с теми кто делал их промышленно стало абсолютно невозможно. Сейчас сложно найти специфическую литературу, которая объясняла бы принципы конструирования например двигателя. Не общий принцип работы а именно конструирования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему проекты OSdev дохнут
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 23:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
У меня самодельный трактор из агрегатов умершей техники. Ну если придётся , буду точить коленвал напильником. Таких людей много. Незачем сейчас собирать или проектировать мотор. За 1000 руб. двигатель привезут на дом. Пока операционки с конвеера не сыплются как форды. Хотя линукс ядро напоминает именно конвеер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB