OSDev

для всех
Текущее время: 28 апр 2024, 14:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Установка WinXP на диск WD 1 Тб
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 17:07 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Возник один вопрос, но не стал плодить оффтоп в активных сейчас темах.

Короче нужно поставить WinXP HE SP2 (не спрашивайте, зачем) на диск WD 1 Тб (новый, куплен на этой неделе).

Диск поделен на два раздела: один занимает 100 гиг (системный), другой - все оставшееся пространство. Изначально был размечен под семеркой. Система ставится нормально, но после первой перезагрузки в процессе установки родной MBR-загрузчик пишет "Error loading operating system", мои MBR-загрузчики нормально передают управление, но происходит какое-то подвисание в VBR NTFS или дальше. Бутсектор раздела в порядке, все остальные секторы, уверен, тоже. Пробовал слегка "перетаскивать" системный раздел - пересоздавал под экспишкой и проверял, выравнивал при помощи WD Align и проверял - эффект тот же. Есть какие-либо идеи? Может, BIOS?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка WinXP на диск WD 1 Тб
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 17:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Если я не ошибаюсь, XP SP1 не поддерживает LBA48, а значит не работает с дисками больше 128Гб. Поддержка LBA48, насколько я помню, добавлена в SP2. По моей практике, "не работа" с дисками большого объёма у винды проявляется именно так - не то, чтобы нельзя было разбить или получить доступ к пространству диска выше лимита, а именно страшные глюки, вплоть до полной неработоспособности.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка WinXP на диск WD 1 Тб
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 17:44 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Ну так я ставлю с оригинального диска WinXP HE SP2. SP3 не стал сразу использовать, т.к. подумал, что могут возникнуть проблемы с установочным ключом. Про ограничения винды я думал, но вроде бы все должно быть в порядке. Во-первых, прежде на этом компе стоял диск на 160 гиг с той же операционкой - не уверен даже, что на нее SP3 удосужились накатить (правда, тоже разбитый на два раздела, хотя и со вторым разделом при работе из-под винды никаких проблем не было). Во-вторых, насколько я знаю, во всех экспишках используется один и тот же MBR-загрузчик - раньше я таких ошибок у экспишек (обычно использую Pro SP3) на больших дисках не замечал. Интересно узнать, с какого перепуга оригинальный MBR-загрузчик ругается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка WinXP на диск WD 1 Тб
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 23:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Прошу прощенья, я думал это русское слово "НЕ", а это, оказывается, Home Edition :D.
В таком случае, ума не приложу. У меня стоит XP Prof SP2 на диске 2ТБ. Установился без проблем. Может быть, специфика НЕ?
Попробуй отформатировать диск на нормальной системе и записать на него ручками ntldr/ntdetect? В принципе, ОСи по барабану, какой загрузчик используется, главное, чтобы не старей её. Я, например, для своей XP Prof использую загрузчик от XP64 именно таким образом.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка WinXP на диск WD 1 Тб
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 08:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
Ставишь с диска при установки выбираешь использовать весь диск для разметки. А лучше вообще таблицу удалить и затереть и диск отфарматировать (Первые скажем 64 МБ и последние 64 МБ нулями забить).

Семёрка выравнивает раздел на 1МБ, а XP это не нравиться так как не кратен цилиндру. Да и вообще разбивка диска начиная с висты координально отличается. Плюс к том NTFS отличаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка WinXP на диск WD 1 Тб
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 08:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:44
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург
Была как-то какая-то хрень на уровне "так не бывает": если подключить новый винт к машине с уже установленной системой и инициализировать через "Управление дисками", система потом не ставится ни в какую, и именно с такими симптомами. А если проделать разметку из командной строки через diskpart и format или даже прямо в процессе установки, все пучком.

Поскольку эта хрень возникала в самый неподходящий момент, когда работать надо, а не с загрузчиками трахаться, времени на подробное изучение не было. Так и осталось на уровне байки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка WinXP на диск WD 1 Тб
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 15:08 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Получилось. Грохнул системный раздел и создал на его месте новый в программе установки. Теперь думаю, обрабатывать ли раздел утилитой WD Align. Попробую, т.к. видимо перезагрузка в процессе установки, о которой я говорил, была нештатной, потому что сейчас мне потребовалось выполнить несколько доп. управляющих действий перед перезагрузкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка WinXP на диск WD 1 Тб
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 15:34 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Тупая прога поместила системный раздел после его повторного создания внутрь расширенного и настроила загрузку через второй раздел. Собственно я знал о таком поведении установщика экспишки, просто никогда не делал этого в таком порядке, поэтому и не сориентировался. Нужно было удалять и второй раздел, чтобы все было нормально (за исключением нормального порядка следования букв томов). Прикол в том, что нормально прокатила загрузка со второго раздела, а с первым возникали проблемы.

Короче хотелось, как лучше, а получилось, как всегда. Я-то и затеял разбиение из-под семерки ради нормального выравнивания для WD-дисков. Оказывается, лучше сначала ставить, а потом выравнивать. WD Align выравнивает именно существующие разделы, а не создает выровненные. Кто-нибудь знает формальные признаки такого выравнивания, чтобы делать это самостоятельно? Я думаю, что это выравнивание разделов и кластеров на 4-килобайтные границы. Так ли это? Или есть еще какие-то тонкости?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка WinXP на диск WD 1 Тб
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 17:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
А зачем тебе выравнивание? Умудрился купить винт с 4к секторами?

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка WinXP на диск WD 1 Тб
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 18:24 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Это достаточно известная WD-шная технология, когда внутри устройства используются 4-килобайтные секторы, хотя внешний обмен выполняется в виде 512-байтных секторов. Они настоятельно рекомендуют в целях повышения производительности выполнять выравнивание разделов. При создании разделов средствами Vista/Seven это учитывается автоматически. Для экспишки рекомендуется использовать спец. утилиту (WD Align). Я решил разметить новый диск из-под семерки, чтобы не "мучить" его потом утилитой, но возникла описанная ситуация. Нужно глянуть на характеристики разделов, которые выровнены утилитой. Или попробовать сделать несколько разделов, основываясь на собственных предположениях по поводу выравнивания, а потом посмотреть, что про них скажет утилита. Хотя может это уже где-то описано. Нужно поискать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB