OSDev

для всех
Текущее время: 28 апр 2024, 03:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Образы дисков в Bochs
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 11:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Хрен!
Бинарник SeaBIOS 1.7.0 размером 128к в Боксе 2.5.1 не пошёл. :(

Резюме.
Родной поддержки Флеш-имиджей в Боксе всё-таки нет, а с костылями нужно разбираться.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образы дисков в Bochs
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 21:30 

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:32
Сообщения: 209
> 2.5.1
И снова повторюсь что время переходить на trunk.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образы дисков в Bochs
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 10:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Да я тут всё сношаюсь, не могу сделать виндовый билд последнего QEMU, а ты предлагаешь ещё и Боксы клепать в домашних условиях :D.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образы дисков в Bochs
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 00:01 

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:32
Сообщения: 209
> виндовый
Как-то это резко контрастирует со всем остальным создающимся образом.

А так - cygwin (для нищебродов и извращенцев, в общем, для меня) или виртуалка (для тех у кого есть проц с соотв. поддержкой) с линухом и будет и под виндой счастье в собирании этого добра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образы дисков в Bochs
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 02:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Nable писал(а):
Как-то это резко контрастирует со всем остальным создающимся образом.

В каком смысле? Я не люблю Линукс по массе причин и пользуюсь им только в случае крайней необходимости.

Nable писал(а):
А так - cygwin (для нищебродов и извращенцев, в общем, для меня) или виртуалка (для тех у кого есть проц с соотв. поддержкой) с линухом и будет и под виндой счастье в собирании этого добра.

Предпочитаю MinGW. Плюс второй системой везде установлен Lubuntu. Но даже насколько уж MinGW представляет собой полноценную реализацию линукс-среды под виндовс, а всё равно так просто QEMU не скомпилировать. Авторы QEMU жестоко ошибаются, когда говорят, что "вам потребуется всего четыре дополнительных пакета, чтобы скомпилировать под виндой: GLib Run-time, GLib Development, gettext-runtime Development и pkg-config".
Сначала выяснилось, что кроме указанного требуется Питон. Без него не работает конфигуратор QEMU. Питона под MinGW нет. Скачал исходники. Выяснил, что Питон не билдится под MinGW. Установил готовый виндовый. Намаялся с интеграцией его в MinGW. Выяснилось, что QEMU не понимает версию 3.2.3 и хочет вторую. Проделал то же самое со второй.
Потом оказалось, что требуется ZLib. Злиба под MinGW нет. Скачал исходники. Компилируется. Не устанавливается. Установил файлы вручную.
Сейчас вроде QEMU конфигурируется и компилируется, но делает это мучительно долго (собственно, как все крупные проекты под Линукс).
В свете всего этого никак не могу понять, ну почему авторам не наладить процесс сборки виндового пакета???

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образы дисков в Bochs
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 16:33 

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:32
Сообщения: 209
> В каком смысле? Я не люблю Линукс по массе причин и пользуюсь им только в случае крайней необходимости.
На одном лишь линухе свет клином не сошёлся, но мне странно что человек, который занимался всякими серьёзными разработками, предпочитает десктопную ( "для домохозяек" ) систему всяким *nix системам. Хотя, всякие Far'олюбы были (а кто-то и остался) очень серьёзными программистами, хотя имхо очень много труда они положили на изобретение костылей и подпорок, которые были изобретены в никсах задолго до них.

Помнится мне, mingw не даёт posix среду, а тупо компилятор под винду + порт некоторых стандартных гнутых утилит, которые могут без posix окружения работать под виндой. Под ним только писать с нуля, но не собирать готовые программы.

Правда, это всё было отвлечение, ибо Bochs под виндой традиционно собирается MSVC. Только не надо говорить что на винду денег хватило, а на MSVC Express внезапно взыграла ненависить к "M$", проприетарщикам и прочему.

Я бы даже попробовал собрать сам дабы не быть голословным, но у меня нет 64-битной винды, а под 32 это будет слишком грустно смотреться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образы дисков в Bochs
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 17:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Nable писал(а):
мне странно что человек, который занимался всякими серьёзными разработками, предпочитает десктопную ( "для домохозяек" ) систему всяким *nix системам.

Эээээ, это заблуждение, считать винду системой для домохозяек. Винда подходит для домохозяек, потому что она имеет простой, понятный и удобный интерфейс. Но это не значит, что она разработана для домохозяек. Я предпочитаю винду по следующим причинам:
1. Удобство, простота и очевидность интерфейса. В *никсах - "лебедь, рак и щука" и серьёзного дизайнера пользовательского интерфейса там и рядом не стояло.
2. Стабильность и предсказуемость поведения. Все обновления сваливаются только по делу. В линуксах на голову сваливаются сотни "обновлений" (именно в кавычках, потому что после некоторых обновлений исчезают пакеты из-за предъявленных копирайтов), после чего система может измениться до неузнаваемости. Сидишь и чешешь репу, - всё разложил по местам, а тут как ураган прошёлся...
3. Обилие высокопрофессионального и удобного ПО. *никсовые пакеты все какие-то корявые, недоделанные и слаборазвитые. Я говорю про серьёзный софт, - работа с графикой, САПР, программирование.
4. Отсутствие хронического красноглазия. В виндах всё делается двумя кликами. А *никсы - это конструктор "Сделай сам" с напильником в комплекте. Зачастую даже для простых действий нужно обложиться хавтусами, пилить мануалы ночами и экспериментировать. И то, не факт, что всё заработает как надо.
5. Производительность. Уж не знаю, может драйвера все кривые под линукс (уж видео драйвера точно кривые), может линуксовый пофигизм на разработчиков наваливается, но винда пошустрей работает на том же компе, да и прикладной софт тоже пошустрей шевелится.
И дело совсем не в недостатке опыта. С юниксами я познакомился раньше, чем с майкрософтовскими продуктами, с *никсов начал свою карьеру и когда-то был их фанатом. Да и в последнее время куча работы была связана с администрированием *никсов и разработкой софта под них. Но в линуксе работаю через "нехочу".

Nable писал(а):
Помнится мне, mingw не даёт posix среду, а тупо компилятор под винду + порт некоторых стандартных гнутых утилит, которые могут без posix окружения работать под виндой.

Я предпочитаю MinGW по следующим причинам.
1. Не люблю лишних библиотек типа cygwin1.dll, болтающихся там и сям с софтом.
2. Мне не нужна массивная среда, для неё я могу запустить натуральный линукс. Мне нужен простой, компактный и носимый набор инструментов, пригодных для компиляции проектов. Обычно я использую portable часть от Visual Studio для компиляции и разработки ответственных или крупных проектов, Tiny C для простых. Но мне не нравится зависеть от одного компилятора (Tiny C не понимает С++), поэтому до кучи я использую GCC из MinGW.

Nable писал(а):
Правда, это всё было отвлечение, ибо Bochs под виндой традиционно собирается MSVC. Только не надо говорить что на винду денег хватило, а на MSVC Express внезапно взыграла ненависить к "M$", проприетарщикам и прочему.

Винда у меня везде лицензионная, MSVC Express вообще бесплатен, дело не в них.
1. Мне достаточно того, что Бокс распространяется уже прекомпилированным для винды. Пока не сталкивался с тем, что "нужен последний билд, аж трубы горят!" Потерплю до релиза, не проблема.
2. На всё нужно время, которого всегда не хватает. И без этого есть, чем заняться.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образы дисков в Bochs
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 14:17 

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:32
Сообщения: 209
Вижу слишком много стереотипов и неактуальных данных о никсах. В общем, у меня таких сложностей не было (хотя я виндузятником был и остаюсь + изучать линух в своё время пришлось без доступа в инет и без тех, кто мог бы что-нибудь подсказать), даже собирать ничего не приходилось, пока сам не полез в сборку некоторых софтин из интереса.

> нужен последний билд, аж трубы горят!
например, вот весь этот оффтоп и родился из такой ситуации, что не в последнем билде не хватает фичи, которая давно есть в транке.

Хм, может, организовать у себя систему для ночных сборок bochs'а. Машина есть подходящая, правда, винды для неё нету, а с кросскомпиляцией с помощью mingw под линухами я пока не разбирался. В общем, если кто заинтересован - рассказывайте это лучше организовать, у кого какие наработки есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образы дисков в Bochs
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 16:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
Цитата:
Вижу слишком много стереотипов и неактуальных данных о никсах.

Последний год провёл в никсах. Там всё это очень актуально.

Цитата:
даже собирать ничего не приходилось, пока сам не полез в сборку некоторых софтин из интереса.

Я всегда думал что MAKE файлы делают гики пока не узнал что на самом дели их генерируют программно.
Главное когда Ядро собираешь первоапрельские патчи не ставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB