OSDev

для всех
Текущее время: 28 апр 2024, 03:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Версия 1
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 10:56 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Я тоже думал про версию - у меня 2.5. Про потерянный сектор я дописал к пред. посту. Считаю, что это вполне логично - именно так поступает диск при CHS-обращении. Ради интереса нужно взглянуть на полный размер диска. Надеюсь, что этот сектор остается доступным для LBA-команд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Версия 1
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 17:58 

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:32
Сообщения: 209
> экспериментов в Боксе я мог залить образ обратно на флешку и погонять его в реальных условиях.
Если лишнее игнорируется, то никакой проблемы нет.
> Её количество секторов не вписывается ни в какую геометрию
Интересно. А что про неё говорит fdisk -l ? Или она настолько большая, что в CHS не влезает никак?

И да, > CHS > 2012
Кроме MBR не вижу где оно ещё может быть нужно. Собственно, давно все биосы (ну если не вспоминать 486 и более ранее железо) что я видел работают с LBA.

Хотя, я про GPT совсем не читал, может, там понавертели всякого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Версия 1
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 22:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Nable писал(а):
Если лишнее игнорируется, то никакой проблемы нет.

Так ведь нужно, чтобы оно ни игнорировалось, ни дописывалось. Должно ровно столько секторов, сколько там на самом деле. Сейчас мне приходится вставлять пустые сектора.

Nable писал(а):
Интересно. А что про неё говорит fdisk -l ? Или она настолько большая, что в CHS не влезает никак?

При чём здесь размер? Просто во флешке ничему не кратное количество секторов. Я не могу подобрать соответствующее количество секторов на дорожку, количество головок и количество цилиндров так, чтобы их произведение в точности равнялось кол-ву секторов на флешке. В принципе, там вообще может быть простое число.

Nable писал(а):
Собственно, давно все биосы (ну если не вспоминать 486 и более ранее железо) что я видел работают с LBA.

Да конечно работают! Мне важно, чтобы сам Бокс принимал размер накопителя таким, какой он есть, не увеличивая и не уменьшая его до круглого значения дорожек. И не выдавал бы при этом постоянных замечаний о несоответствии размера в конфиге размеру файла с предложением убить эмуляцию.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образы дисков в Bochs
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 22:32 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Yoda, так он и принимает (по крайней мере на физ. уровне). Еще нужно проверить, возможен ли доступ к "потерянным" секторам через EDD-функции BIOS. А реакцию бокса скорее всего можно изменить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образы дисков в Bochs
СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 13:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
phantom-84 писал(а):
Yoda, так он и принимает (по крайней мере на физ. уровне). Еще нужно проверить, возможен ли доступ к "потерянным" секторам через EDD-функции BIOS.

Да к чему это внутреннее приятие или неприятие? Вот ты, когда пишешь ОС, ты же не будешь пытаться читать/писать в сектора, о существовании которых тебе ничего не известно. Мне важно, чтобы Бокс выдавал правильный размер носителя по int13 ah=48 Extended Read Drive Parameters. То есть, с точки зрения дисковых утилит моей ОС я должен правильно распознать размер носителя и все структуры на диске должны быть валидны со всех точек зрения.

phantom-84 писал(а):
А реакцию бокса скорее всего можно изменить.

Вот я и хотел попросить Станислава о полноценной поддержке флешек.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образы дисков в Bochs
СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 15:05 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Yoda писал(а):
Да к чему это внутреннее приятие или неприятие? Вот ты, когда пишешь ОС, ты же не будешь пытаться читать/писать в сектора, о существовании которых тебе ничего не известно. Мне важно, чтобы Бокс выдавал правильный размер носителя по int13 ah=48 Extended Read Drive Parameters. То есть, с точки зрения дисковых утилит моей ОС я должен правильно распознать размер носителя и все структуры на диске должны быть валидны со всех точек зрения.
Я имел в виду, что на физическом уровне бокс сообщает правильный размер диска, т.е. с учетом "потерянных" секторов. Остается проверить, делают ли это EDD-функции. Если делают, что вполне вероятно, то проблемы не существует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образы дисков в Bochs
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 22:50 

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:32
Сообщения: 209
> Я не могу подобрать соответствующее количество секторов на дорожку, количество головок и количество цилиндров так, чтобы их произведение в точности равнялось кол-ву секторов на флешке.

В худшем случае можно написать h = 1, s = 1, с - уж как повезёт, вот тут и заходит речь про размер.
Потому я и спрашиваю про fdisk, ибо он же какие-то параметры подберёт, раскинет на множители.

А на тему поддержки флешек в bochs - так вы и подключайте флешку как флешку, а не как диск:
http://sourceforge.net/projects/bochs/f ... ic/4991096
Наверное, надо было начинать с этой ссылки, но правильный запрос пришёл в голову только сейчас.

Also, надо бы развивать интеграцию SeaBIOS и Bochs, ибо есть плюшки по сравнению с BochsBIOS.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образы дисков в Bochs
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 09:22 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Это хорошо, если нужно тестировать загрузку именно с флешки. Если же нужно просто иметь большой образ, по формату совместимый с флешкой, то образ харда для этого отлично подходит. Что касается подгонки трехмерной геометрии под размеры флешки, то нафига это нужно? На всех моих флешках их объем (и объем расположенных на них разделов) заканчивается на "середине" дорожки. Кстати количество секторов на флешке кратно достаточно большой степени двойки (у меня 13-15). На крайняк (если достают какие-то там сообщения) можно сделать типичную для хардов разметку, когда между последним разделом и концом диска остается определенный зазор, но не включать этот зазор в образ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образы дисков в Bochs
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 11:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Nable писал(а):
В худшем случае можно написать h = 1, s = 1, с - уж как повезёт, вот тут и заходит речь про размер.

:mrgreen:

Nable писал(а):
А на тему поддержки флешек в bochs - так вы и подключайте флешку как флешку, а не как диск:
http://sourceforge.net/projects/bochs/f ... ic/4991096

Ухх! Чё-то я в документации на Бокс этого не видел...

PS
Понятно, почему не видел, - этого в штатном Боксе нет. Пошёл искать SeaBIOS.

PPS
Да уж, как же, нашёл... :? SeaBIOS с оф сайта качается только через git. Пошёл искать git для Windows...

PPPS
Ёёёёёё! почти 80 мегабайт какая-то качалка файлов!
Тьфу ты :x. Её не надо ставить. Скомпилированные версии просто скачиваются с личной страницы какого-то Кевина.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Последний раз редактировалось Yoda 12 июл 2012, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образы дисков в Bochs
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 11:40 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
А если создать пустой образ диска со всеми разметками и запихать туда свой бинарник, проканает? Если запихивать его побайтово с первого байта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB