OSDev

для всех
Текущее время: 28 апр 2024, 18:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Obsolete Hardware (и не только Hardware)
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 11:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:54
Сообщения: 145
Такой темы я нигде не нашел. У кого-нибудь есть идеи что можно считать Obsolete? Т. е. - на какую минимальную конфигурацию надо рассчитывать, чтобы хелловорд запускался на 95% PC? И на какие устаревшие устройства/стандарты рассчитывать не надо (чтобы не было проблем на новых компах). И какие между этим делом взаимосвязи (скажем, если ОС работает на x86_64, имеет ли смысл поддержка систем без IOAPIC, HPET, PCI-E... Извиняюсь за набор бессмысленных сокращений).

_________________
Found a CPU. LAPIC ID: 00


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Obsolete Hardware (и не только Hardware)
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 11:25 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
ИМХО, из древнего оборудования какой-то практический смысл есть только в таймере 8253, в интерфейсах PS/2 для мыши и клавиатуры и, возможно, в COM-порте; флоп, LPT и стандартный PIC лучше сразу отправить куда подальше. То же самое, думается, касается и IEEE 1394, он же FireWire -- хотя сей стандарт не такой уж старый, но он был полумёртв уже на момент своего рождения.

Разработку под ПК, не поддерживающий ACPI и IOAPIC, считаю однозначно нецелесообразной: это что-то уж очень допотопное; соответственно, систему сразу есть смысл затачивать под использование означенных сокращений в полном объёме. Кроме того, однозначно необходимо сразу же обеспечивать поддержку SMP и внедрить управление питанием хотя бы в зачаточном состоянии -- заложить основы, так сказать, чтобы потом не потребовалось переделать половину системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Obsolete Hardware (и не только Hardware)
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 11:53 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Единственное, что я выкинул из ядра за все время его существования, так это поддержка EGA. Но это не означает, что все остальное осталось в ядре - кое-что расположено в отдельных модулях (от использования которых можно отказаться в любое время). Кроме того, это также не означает, что не нужно делать спец. версии ядра, ориентированные исключительно на более современное железо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Obsolete Hardware (и не только Hardware)
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 12:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:54
Сообщения: 145
Конкретно этот вопрос возник у меня когда я решал что использовать для тайм-аутов: PIT/HPET. Так и не решил... Кто-нибудь может подсказать?
И еще... Здесь совсем недавно обсуждали MSI. Имеет ли смысл на них рассчитывать?

_________________
Found a CPU. LAPIC ID: 00


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Obsolete Hardware (и не только Hardware)
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 12:15 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Да система должна сразу включать APIC и настроить таймер на втором векторе, нулевом, клаву на 1, мыш на 12. Номера прерываний в PCI для PIC уже смысла не имеют, их настраивают на ножку APICа через MSI и саму ножку настраивают тамже для PCI, так как настройка другая, чем для ISA.
Первый контроллер для юсб UHCI тоже уже история, IDE диски там же, и rtl8139 сейчас как обсалютный не вариант.

Вообще если система в самом начале включит все процесоры и переведёт их в нужный режим, дальше разрулит прерывания, то тогда о ней говорить можно как о системе на нормальном уровне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Obsolete Hardware (и не только Hardware)
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 12:27 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Если есть HPET со всеми нужными возможностями, то используй его, иначе PIT. Я понял суть вопроса - ты спрашиваешь, нельзя ли полностью отказаться от PIT в пользу HPET. Мое мнение - нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Obsolete Hardware (и не только Hardware)
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 13:00 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
На самом деле если раньше драйвер хотел поменять номер прерывания устройству PCI, то он просто менял номер в пространстве PCI и PIC понимал, что изменился номер прерывания, по которому у PICа другой вектор, которые идут строго подряд. Сейчас, если у нас APIC, то мы можем посмотреть в таблице перенаправления PIC-APIC номер и после изменения номера прерывания APIC это не поймёт, для него есть метод MSI регистры которого тоже в пространстве PCI.
В адрес для MSI мы пишем адрес APIC в дату номер ножки и включаем MSI, а на ножку любой вектор из таблицы, в котором обработчик, при настройке ножки на вектор указываем параметры нужные для PCI.

Считаю, что PIC и APIC не совместимы, одна заменила другую(хоть их и можно использовать вместе).


Последний раз редактировалось Станислав 18 июн 2012, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Obsolete Hardware (и не только Hardware)
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 13:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:54
Сообщения: 145
phantom-84 писал(а):
Если есть HPET со всеми нужными возможностями, то используй его, иначе PIT. Я понял суть вопроса - ты спрашиваешь, нельзя ли полностью отказаться от PIT в пользу HPET. Мое мнение - нет.

Спасибо. Т. е. желательно все же поддерживать PIT и пр.

_________________
Found a CPU. LAPIC ID: 00


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Obsolete Hardware (и не только Hardware)
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 13:20 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
418ImATeapot писал(а):
Спасибо. Т. е. желательно все же поддерживать PIT и пр.

Вообще, вам бы вику почитать конечно не помешалобы http://ru.wikipedia.org/wiki/HPET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Obsolete Hardware (и не только Hardware)
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 16:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
На встраевыемых решениях используется isa и вся старая обвязка! Кроме vga и floppy их давно нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB