OSDev

для всех
Текущее время: 29 мар 2024, 12:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ASM vs ЯВУ
СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 17:10 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Bargest писал(а):
Это не умный кусок памяти. Это всего лишь структура и ассоциированные с ней функции. Никакого отношения к ОС они не имеют.
В Windows ВСЯ работа с окнами идет через WinAPI. Любые навороты (будь то делфовские VCL с формами, будь то QT, будь то .NET) в конечном итоге вызывают функции WinAPI для управления окнами.


А я создаю кусок памяти, часть полей заполняю сам и вызываю функцию создания окна в которой все нужные для неё адреса функций записываются туда и все, что нужно, так же там функция которая получает сообщения от системы. Как вам такой вариант.
Если контроллер находим, то тоже создаём объект в котором адрес на его регистры и его функции, это тоже уже объект. Если два одинаковых контроллера то у нас одинаковые объекты в которых только разные адреса на регистры. А объект диск тоже имеет свои функции и ссылку на свой контроллер. Объект логический диск имеет свои функции в зависимости от ФС и ссылку на диск и т.д. и т.п..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ASM vs ЯВУ
СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 17:19 

Зарегистрирован: 31 окт 2011, 18:20
Сообщения: 230
Цитата:
А я создаю кусок памяти

Так я говорил про то, как это сделано в винде. У Вас оно может быть и через объекты сделано, я не спорю. Я говорю лишь о том, что в Windows никакие Form'ы и прочее с ОС не связаны, что это лишь средства библиотек для соответствующих ЯП.

Сообщения об асинхронном вводе-выводе отделены сюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ASM vs ЯВУ
СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 23:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 22:17
Сообщения: 101
Станислав писал(а):
Но какой смысл в портируемом коде обработчика страничного сбоя или переключателе контекста? ИМХО, это лучше и проще писать на АСМ.


Самый прямой. Обработчик страничного сбоя в ОС это только на малую часть то что диктует архитектура аппаратных средств, а остально - портабельная логика как этот страничный сбой обрабатывать и откуда брать страницу. Почти тоже самое и с переключателем контекста (хотя вот в нём как раз аппаратно зависимой части уже гораздо больше).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB