OSDev

для всех
Текущее время: 19 апр 2024, 02:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разработка отладчика
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 15:23 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
grindars писал(а):
P.S. А вот на ARM-ах с внутрисхемной отладкой вообще кайф :)


А мне-то какой кайф был -- вспомнить, что такое вообще нормальная (более-менее) аппаратная отладка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разработка отладчика
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 15:25 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
grindars писал(а):
Как минимум управляющие блоки разбирать надо, без этого отлаживать всю систему, а не само ядро, несколько туго: как различать потоки, например?


В принципе, в СВМ это дело можно было настраивать под конкретную задачу, хотя я никогда не пробовал (правда, больше потому, что свою недоось начал писать и отлаживать на реальном железе с аппаратного пульта ещё до того, как в руки СВМ попала).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разработка отладчика
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 15:34 

Зарегистрирован: 28 май 2012, 09:31
Сообщения: 28
Ту упомянули про аппаратную отладку. Это очень интересено. Процессоры Intel и AMD поддерживают возможность аппаратной отладки через интерфейс JTAG. Это теоретически, так как на практике мне не приходилось использовать эту возможность. Тем более что аппаратные отладчики недешевая вещь. Поэтому все больше по слухам. Если кому-то приходилось сталкиваться с аппаратной отладкой вживую, буду признателен если вы поделитесь опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разработка отладчика
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 15:37 

Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:29
Сообщения: 283
Официально с 486 (или пней? где-то в том районе) аппаратной отладки в интелях нет, и JTAG используются только для граничного тестирования (boundary scan). Реально же интеловские инженеры как-то свои творения отлаживают, правда? :) Да и биосописатели вряд ли на эмуляторах работают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разработка отладчика
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 15:46 

Зарегистрирован: 28 май 2012, 09:31
Сообщения: 28
Может быть мы говорим о разных вещах? Я интересовался этим вопросом и мне показалось, что возможность аппаратной отладки на процессорах архитектуры IA-32(64) имеется. Мне как то попалась на глаза информация о фирме, которая занимается производством аппаратных отладчиков. Вот что мне оттуда прислали
"Thank you for your interest in our products and contacting Logic
Technology!
In order to provide you detailed technical information and pricing, we
require your full company details and contact information.

Our quality of service to you greatly depends on the information you
provide regarding your project, tools and software requirements.

I look forward hearing from you,

Best regards,

Yuri Janssen
Inside Sales
Logic Technology"
Вряд ли они торгуют тем, чего не производят :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разработка отладчика
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 15:50 

Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:29
Сообщения: 283
Возможность отладки - есть. Но интел не дает никакой информации о том, как она работает и как ее использовать. Даже если вам продадут отладочный адаптер для интелей (вы, кстати, уверены, что он не для ARM-ов? LT и армовское барахло делают), что вы будете с ним делать? Нужен совместимый отладчик, и наверняка еще и специальный проц и мать.

Важное дополнение: говоря "интели", я имею в виду процессоры архитектуры IA-32. Intel делает еще ARM-ы и Itanium-ы, где ситуация другая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разработка отладчика
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 17:28 

Зарегистрирован: 28 май 2012, 09:31
Сообщения: 28
Давайте вернемся к первоначальной теме, то есть к отладчику. Приветствуются любые предложения и рассуждения. Для меня пока самый важный вопрос, каким образом организовать взаимодействие с пользовтателем. Будет ли отладчик работать на целевой машине? Либо он будте предоставлять интерфейс клиентской части на другой машине? В этом случае надо думать о физике взаимодействия клиент-сервер. COM-порт, ethernet видимо единственные варианты. Тогда надо будет тянуть в отладчик драйвера под сетевую карту, а это уже сужает область применения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разработка отладчика
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 17:34 

Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:29
Сообщения: 283
Можно отлаживать через отладочный интерфейс EHCI, в его спецификации описание есть. Но нужен специальный адаптер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разработка отладчика
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 17:38 

Зарегистрирован: 28 май 2012, 09:31
Сообщения: 28
И следовательно дополнительные драйвера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разработка отладчика
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 17:45 

Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:29
Сообщения: 283
Golan писал(а):
И следовательно дополнительные драйвера.


Ну а как еще-то? Интерфейс там простой, как табуретка: пяток регистров, полной поддержки USB не нужно.

COM сейчас, в общем-то, не вариант: на многих новых матерях его даже на штырях нет. Ethernet сделать вполне реально: встроенных карт достаточно немного разных, да и я не вижу ничего криминального в требовании определенной сетевухи (скажем, RTL8139 - для систем с PCI и какая-нибудь другая распространенная на PCI Express для систем без нее) для отладки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB