OSDev

для всех
Текущее время: 20 апр 2024, 12:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 13:46 

Зарегистрирован: 28 май 2012, 09:31
Сообщения: 28
Извините, если такая тема уже обсуждалась, я значит наверное не увидел. Как вы считаете, если ваша ОС будет иметь какой-то успех среди пользователей, должна ли она быть открытой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 13:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Здесь, чувствую, смешиваются вместе два понятия: лицензия на распространение и открытость исходников. Необходимо уточнить, что именно имеется ввиду, т.к. эти понятия ортогональны друг другу.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 13:53 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Тема обсуждалась и в недавно появившихся описаниях систем писали про открытость, в основном у всех открыто большая часть или вся полностью, это хорошо с точки зрения писания для системы ПО, так как можно посмотреть для какой системы пишеш ПО и что от него ожидать и вообще как там всё. Например если для закрытой винды пишеш текст на Canvas, то не понимаеш почему так медленно рисует, а посмотреть исходники его не можеш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 14:01 

Зарегистрирован: 28 май 2012, 09:31
Сообщения: 28
Я имел в виду открытость исходного кода, жаль что не сумел выразиться понятно для всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 14:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Заголовок темы прямо говорит о лицензии.
Моё мнение на тему открытого кода таково: код должен быть смешаным. Часть открыта, часть закрыта.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 14:56 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Я однозначно считаю, что весь код собственно системы должен быть целиком и полностью открыт (но не обязательно бесплатен; как пример можно привести QNX: она открыта уже довольно давно, но является платной для коммерческого использования).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 15:53 

Зарегистрирован: 28 май 2012, 09:31
Сообщения: 28
А как вы отнесетесь к возможности исправления существующего кода вашей ОС сторонними разработчиками под какие то свои нужды (без дальнейшего коммерческого использования)? Я считаю это допустимым, а крупные фирмы - разработчики ПО наоборот. Мне этот пункт был всегда непонятен. Если я заплатил деньги, купив чей то продукт, то почему мне запрещается дизассемблировать этот продукт и вногсить в него какие-то изменения? Я ведь не собираюсь им торговать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 16:00 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Лично я даже для коммерческого использования считаю допустимым внесение изменений. Просто сохраняйте копирайты (т.е. указывайте, кто был начальным автором) и уведомляйте, что это не оригинальный продукт, а изменённый (чтобы всякие предъявы не катили на автора, в творении которого вы покопались). Но в ранг религии это не возвожу, в отличие от, например, Столлмана -- т.е. считаю, что каждый разработчик вправе накладывать на свои продукты такие ограничения, как хочет он (ежели это не вступает в противоречие с законодательством страны, естественно; например, у нас, насколько помню, дизассемблирование разрешено).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 16:14 

Зарегистрирован: 28 май 2012, 09:31
Сообщения: 28
Противоречие с местным законодательством вещь весьма скользкая. Получается, если мне наши законы не позволяют ковырять фирменное ПО, то я спокойно могу уехать в некое Зимбабве и там продолжить свои "преступные" дела.
А как быть с сиюминутными желаниями авторов ПО? Сегодня господин Торвальдс разрешил нам использовать его исходники, а завтра возьмет и запретит. В этолм отношении я считаю, что исходный код должен быть повсеместно и без ограничений открыт и разрешен для модификации и использования. Никому ведь в голову не придет накладывать ограничения на использование формы колеса или числа "пи". Хотя юристы Apple наверное без труда смогут доказать, что и эти интелелектуальные "права" кому-то принадлежат :D А значит извольте платить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 16:18 

Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:29
Сообщения: 283
Лицензия обратной силы не имеет. Если господин Торвальдс решит выпускать линукс под другой лицензией, то ему, во-первых, понадобится согласие всех авторов кода, потому что добавляя код в ядро, они соглашались его выпустить именно под GPL2, а во-вторых, все предыдущие выпущенные версии останутся под GPL2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB