OSDev

для всех
Текущее время: 25 апр 2024, 01:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 16:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Golan писал(а):
А как вы отнесетесь к возможности исправления существующего кода вашей ОС сторонними разработчиками под какие то свои нужды

Если речь идёт о целях использования, то я считаю, что ОС изначально должна быть достаточно гибкой, чтобы не возникало необходимости исправления её кода.
Если речь идёт о пиратском вскрытии, то моё отношение достаточно неоднозначно. Если продукт имеет достаточно демократичную цену и качественный, то я считаю позором грабить его создателей, пусть даже и в спортивных интересах.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 16:34 

Зарегистрирован: 28 май 2012, 09:31
Сообщения: 28
Yoda писал(а):
считаю, что ОС изначально должна быть достаточно гибкой, чтобы не возникало необходимости исправления её кода.

У меня одного развился когнитивный диссонанс после этой фразы? Что значит быть гибкой и при этом не возникала необходимость исправлений? Может стоит тогда сказать, что ОС должна быть изначально спроектирована идеально, чтобы не возникала необходимость исправлений? Но это ведь утопия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 16:36 

Зарегистрирован: 31 окт 2011, 18:20
Сообщения: 230
Цитата:
Если речь идёт о пиратском вскрытии

Для этого делается защита, обход которой значительно дороже покупки.:) И цена продукта делается приемлимой. Тогда человеку проще купить продукт за N рублей, и быть уверенным, что он работает, чем покупать за N-50 руб у пирата и быть уверенным, что что-то там глючит. К тому же если продукт действительно качественный и по нормальной цене, многие люди его принципиально купят, чтобы поддержать компанию.
Но правда для ПО, цену которого назначают в 120-200 тыс. руб. никакие защиты не помогут.:)
Цитата:
У меня одного развился когнитивный диссонанс после этой фразы

Да.:) То, что ось гибкая, значит что она работает хорошо в разных задачах. А если её нужно постоянно переписывать - значит она работает фигово почти во всех задачах.


Последний раз редактировалось Bargest 28 май 2012, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 16:39 

Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:29
Сообщения: 283
Yoda, как вам такой пример: критическая ошибка в одном из компонентов ОС (ядро валится, например), из-за которой покупатель работать не может. Он нашел причину и сделал бинарный патч, который проблему устраняет. Разрешите ли вы использовать ему этот патч до выпуска официального исправления или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 16:57 

Зарегистрирован: 28 май 2012, 09:31
Сообщения: 28
Bargest писал(а):
Но правда для ПО, цену которого назначают в 120-200 тыс. руб. никакие защиты не помогут.:)

Есть специализированное ПО, которое стоит много больше, причем в долларах. И его не ломают, потому что такой софт без поддержки со стороны производителя никому не нужен. Фирмы платят не столько на сам продукт, сколько за его поддержку. Это с одной стороны. А с другой, есть немало программ, которые предоставляют пользователю только интерфейс, а вся логика вынесена на удаленный сервер. Такие программы ломать бесполезно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 17:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
grindars,
Ну до такой степени утрировать не надо. Это уже не исправление под свои нужды, а критическая ситуация. Здесь вполне естественно и использование своих заплаток и скорейший выпуск фирменного обновления.

PS.
Я вообще-то не имею ничего против любого способа использования при следующих условиях:
1. пользователь приобрёл продукт на законных основаниях.
2. действия пользователя не причиняют материального ущерба правообладателям продукта.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 17:20 

Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:29
Сообщения: 283
Yoda писал(а):
Ну до такой степени утрировать не надо. Это уже не исправление под свои нужды, а критическая ситуация.


Ну, почему утрировать. Microsoft такое запрещает :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 17:56 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Yoda писал(а):
2. действия пользователя не причиняют материального ущерба правообладателям продукта.


А вот этот пункт очччень спорный. Ведь очень часто фигурирует "недополученная прибыль", размер которой высасывают из пальца. Грубо говоря, если я нелегально пользуюсь программой стоимостью 60 тыщ баксов, это не значит, что производитель недополучил от меня эту прибыль: за такие деньги я её в любом случае не куплю. Т.е. реального ущерба он никакого не понёс, но попробуй это докажи в случае чего :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 18:01 

Зарегистрирован: 28 май 2012, 09:31
Сообщения: 28
Юридические коллизии стоит наверное обсудить отдельно. Тем более, что вряд ли здесь присутствуют специалисты по международному патентному праву


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 18:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
grindars писал(а):
Ну, почему утрировать. Microsoft такое запрещает :)

Но ведь опрашивается мнение участников форума, а не мнение MS.

SII,
Ну опять же, я не говорю о высасывании из пальца. Ты же не будешь отрицать, что пользователь может причинить ущерб своими действиями.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB