OSDev

для всех
Текущее время: 11 май 2024, 15:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 19:14 

Зарегистрирован: 04 май 2011, 18:13
Сообщения: 121
scuter писал(а):
StasBaybak писал(а):
Ряд вопросов, которые важны для определения проекта:
1) Будет ли открытым проект(OpenSource etc)?
.........

думаю всё значительно проще.

думаю надо создать новую тему по набору в крмманду.


grindars писал(а):
,
SII писал(а):

Спасибо.

Отвечая, пока, в этой теме и по теме. Как я и ожидал, ситуация из серии "Лебедь, щука, рак". Судя по тому кто к чему стремиться, трудно однозначно сказать какую систему нужно писать, чтобы найти компромисс и собрать надежную команду. Очень хорошо, что каждый отвечает четко на каждый вопрос. Теперь картина видна более ясно. На свои же вопросы отвечу позже, но скажу, что они не сходятся с моим тоже. Я готов пойти навстречу любой идеи, если ее примите вы все вместе. Либо просто определить параметры проекта по количеству голосов. Если большинство хочет так, и сошлось на этом, значит я(как программист) принимаю их желания, и работаю как мне скажут. И я(как руководитель) считаю, что все силы нужно потратить на поддержание целостности команды.

Но пока что дело обстоит так - "команда ради команды". А нужно "команда ради общей цели". Общая цель определить трудно, ибо они равносильны друг другу и стоит "проблема выбора". Каждый уперто хочет своего. Но если есть общие проблемы, тогда сплотить армаду людей проще, так как каждый понимает, что это не только веселое хобби, но и польза. Иными словами.

Например. Если в определенной группе людей хочется ярких красок в жизни и они хотят славы, признания. То очевидно, что коллектив образуется тесно, если цель будет - участие в различных конкурсах, фестивалях, конференциях, выставках. Где можно засветиться перед другими людьми и даже познакомиться с новыми. Показать себя любимого.
Ну, к примеру, в голову лезет "конференция разработчиков игр". Выглядит это как стенд-выставка где каждая команда демонстрирует свое детище на виду у прохожих.

Либо, вспомнились, так называемые демосцены. Дают призы и все такое. Это такие демопати, где куча всяких участников. А проекты не просто техника, это искусство.

Еще идеи как выявить общие проблемы. Ну, например, для портфолио. Работая над проектом вы решаете ряд профессиональных проблем, чем набираете себе опыт и у вас есть веский аргумент при приеме на более пристежную работу. Кстати, сейчас на собеседования редко кто ходит с ноутбуком для демонстрации своих программ. А зря, это сразу снимает много вопросов и работодателю сразу видны объективные навыки и способности собеседуемого.

Еще вариант, если группа людей студенты и преподаватели серьезные. То возникает проблема поиска темы для диплома(если студенты реально хотят чему-то учится, а не "платить" за сессию). Есть комплексные проекты. Каждый может делать свою часть.

В вышеназванных случаях у людей есть хоть какой-то веский резон заниматься и работать в команде.

Но пока вопрос стоит неприемлемым образом - "программирование ради программирования" и "команда ради команды".


Но а главный вопрос успеха затеи "собраться в команду" - А ГОТОВ ЛИ КАЖДЫЙ ИЗ ВАС ПРИМИРИТЬСЯ С СУЩЕСТВЕННЫМ ОТКЛОНЕНИЕМ ВАШИХ ЛИЧНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРОЕКТА И РАБОТАТЬ ВО БЛАГО ОБЩЕЙ ЦЕЛИ???


Последний раз редактировалось JSON 27 май 2012, 19:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 19:18 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
StasBaybak писал(а):
Очень хорошо, что каждый отвечает четко на каждый вопрос


Мне вспомнилось: "-- В бой идут все танки! -- Как, все два? -- Да, все два!" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 19:21 

Зарегистрирован: 27 май 2012, 19:19
Сообщения: 2
Матерь божья, SII даже меня вспомнил.
Бросьте, господи, все эти темы по объединению сил по моим наблюдением на поле русского осдева звучат уже даже не 10 лет. История вопроса как бы намекает на безнадежность затеи :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 19:23 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
teplenev писал(а):
Матерь божья, SII даже меня вспомнил.
Бросьте, господи, все эти темы по объединению сил по моим наблюдением на поле русского осдева звучат уже даже не 10 лет. История вопроса как бы намекает на безнадежность проблемы :)


О мама мия! Максимыч собственной персоной! :)))

А объединения точно нет и точно не будет. Могут присоединиться к относительно работающему и кажущемуся перспективным (см. Менуэт, преобразовавшийся в Колибри), но не к пустому месту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 19:23 

Зарегистрирован: 27 май 2012, 19:19
Сообщения: 2
Неправда, я не знаю, кто такой максимыч :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 19:27 

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:19
Сообщения: 277
StasBaybak писал(а):
scuter писал(а):
StasBaybak писал(а):
Ряд вопросов, которые важны для определения проекта:
1) Будет ли открытым проект(OpenSource etc)?
.........

думаю всё значительно проще.

думаю надо создать новую тему по набору в крмманду.


grindars писал(а):
,
SII писал(а):

Спасибо.

Отвечая, пока, в этой теме и по теме. Как я и ожидал, ситуация из серии "Лебедь, щука, рак". Судя по тому кто к чему стремиться, трудно однозначно сказать какую систему нужно писать, чтобы найти компромисс и собрать надежную команду. Очень хорошо, что каждый отвечает четко на каждый вопрос. Теперь картина видна более ясно. На свои же вопросы отвечу позже, но скажу, что они не сходятся с моим тоже. Я готов пойти навстречу любой идеи, если ее примите вы все вместе. Либо просто определить параметры проекта по количеству голосов. Если большинство хочет так и сошлось на этом, значит я(как программист) принимаю его желание, и работаю как мне скажу. И я(как руководитель) считаю, что все силы нужно потратить на поддержание целостности команды.

я уже говорил всё значительно проще,
для начала каждый осдевер пишет П.О. для работы с апаратурой т.е. драйвера
этим кстати занинается каждый из нас только не очень получается
так вот вместо того чтобы долбить документации и спецификации по отдельности
можно один раз это сделать только всем вместе,
далнейшая разработка уже каждому своя.

единственное что не относится к апаратному программированию это файловые системы и boot_loader


Последний раз редактировалось scuter 27 май 2012, 19:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 19:38 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
scuter писал(а):
я уже говорил всё значительно проще,
для начала каждый осдевер пишет по для работы с апаратурой т.е. драйвера
этик кстати занинается каждый из нас только не очень получается
так вот вместо того чтобы долбить документации и спецификации по отдельности
можно один раз это сделать только всем вместе,
далнейшая разработка уже каждому своя.

единственное что не относится к апаратному программированию это файловые системы и boot_loader


Да мне тоже так кажется. Обьединиться можно для создания драйверов, как единственной проблемы в написании ОС.
Например реализаций многозадачности очень много и у каждого своя.
Так же можно и объединиться в один проект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 19:41 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Станислав писал(а):
Например реализаций многозадачности очень много и у каждого своя.


Точно так же очень много реализаций драйверной модели, и у каждого -- своя. А поэтому драйверы в принципе не являются пригодными для всех и каждого. Или почему, думаете, драйверы для Винды не подходят для Линуха и наоборот?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 19:50 

Зарегистрирован: 04 май 2011, 18:13
Сообщения: 121
Станислав писал(а):
Да мне тоже так кажется. Обьединиться можно для создания драйверов, как единственной проблемы в написании ОС.
Например реализаций многозадачности очень много и у каждого своя.
Так же можно и объединиться в один проект.


О, Господи, насколько это наивно. А как же мне тогда ваши драйвера для моего ядра использовать? У одного - дрова под монолитную модульную систему, написанные на С, а у другого - дрова под систему, где каждый драйвер отдельный процесс, написанное на языке Ада.

Спрашивается: как мне это все связать? У них будет совершенно разный интерфейс. Разный набор функций.

Я не против, чтобы кто-то писал просто драйверы в качестве примера, но вы бы хотя бы исходники давали. А то все как партизаны. И еще хотят вместе объединиться. Мне трудно рытся в интеренете в поисках примеров по работе с различным оборудованием. Почему бы вам и вправду, не выкладывать все на общее обозрение.

Вопрос, Станиславу и scuter. Вы в команде работали когда-нибудь в коммерческих организациях в реальных проектах, где деньги платят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 19:52 

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:19
Сообщения: 277
SII писал(а):
Станислав писал(а):
Например реализаций многозадачности очень много и у каждого своя.


Точно так же очень много реализаций драйверной модели, и у каждого -- своя. А поэтому драйверы в принципе не являются пригодными для всех и каждого. Или почему, думаете, драйверы для Винды не подходят для Линуха и наоборот?

не правда драйвера сам переставлял с винды на линух и наоборот,
реализация многозадачности конечно разная и у каждого своя, только IDT GDT и всякая остальная еруньдень одинаковое,
выглядит оно всегда криво и буз пол литра не разберёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB