OSDev

для всех
Текущее время: 12 май 2024, 19:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 14:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
Управление командой - работа сама по себе сложнее чем сам проект. Как в анекдоте: "- Почему пароход дал гудок , а с места не стронулся? - Потому что весь пар ушёл в гудок." :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 14:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
Со своей стороны могу предложить объединиться на более высоком уровне чем код. Можно совместно разработать что-то вроде посыкса плюс правила какие-нибудь по оформлению. Типа: "этот проект проходит стандарты сайта осдев".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 14:34 

Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:29
Сообщения: 283
DJ PhoeniX писал(а):
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 14:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
StasBaybak писал(а):
SII писал(а):
И опять всё сводится к тому, что в коллективном проекте должно быть жёсткое руководство, единообразные правила оформления кода, единообразное и обязательное полное документирование и т.д.

Жесткое руководство - это не значит, что кого-то будут бить палкой или заставлять что-то делать.

Конечно не означает. Каждый человек сам себе хозяин. Но всё же оно должно быть жёстким.
Имея руководящий опыт, могу сказать следующее:
- Жёсткое руководство подразумевает обязательный свод правил, которым неукоснительно должен следовать каждый сотрудник. Либо ты их принимаешь, понимаешь и следуешь, либо свободен искать другой проект. В случаях, не оговоренных правилами, решение принимается руководителем(ями) проекта на основании открытого обсуждения.
- Проект может быть коллективным только при условии его хорошей разделяемости на независимые части. IDT, GDT, FAT32 - это пример сильно зависимых частей, их нельзя разделить между сотрудниками. Поэтому стартап должен быть разработан одним человеком или в крайнем случае двумя-тремя полными единомышленниками, которые постоянно имеют возможность быть рядом, например сотрудники одного отдела или одногрупники в ВУЗе. Пример хорошей разделяемости: один пишет нотепад, другой майн-свипер. Или (когда система уже работает на других ФС и есть выработанные правила работы с файлами) один пишет драйвер Minix, другой пишет драйвер ReiserFS.
- Жёсткое руководство тем не менее подразумевает свободу действий сотрудника в рамках его части проекта. Пока че-к не сделал драйвер Minix, не следует его дёргать по каждому байту.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 16:47 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
А мне стало плохо после просмотра сборки программ про изобретения от дискавери, там небольшие группы людей изобретают вертолёты, машины и мотоциклы на батарейках, один собрал камеру, которая встраивается в лыжные очки и там же флешка и запустил в производство, но там небыло ни кого из Русских. В россии такие дела не спонсируются, у кого деньги до этого ума не хватает, у кого хватает ума проблемы со средствами. Хотя если собрать российских инженеров можно мутить темы полюбому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 20:32 

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:19
Сообщения: 277
думаю все значительно проще и легче,
давайте просто наработаем простой проект распределим основные задачи,
а дальше кто что сделает то и хорошо,
оставшимеся задачами можно заняиться совмесно,
если получится значит получится, не получится всё равно, то что уже на работано поможет каждому в будущем.

для этого надо достать хостинг и скооперироваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 20:35 

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:19
Сообщения: 277
Станислав писал(а):
А мне стало плохо после просмотра сборки программ про изобретения от дискавери, там небольшие группы людей изобретают вертолёты, машины и мотоциклы на батарейках, один собрал камеру, которая встраивается в лыжные очки и там же флешка и запустил в производство, но там небыло ни кого из Русских. В россии такие дела не спонсируются, у кого деньги до этого ума не хватает, у кого хватает ума проблемы со средствами. Хотя если собрать российских инженеров можно мутить темы полюбому.

да наших людей накорми дай возможность спокойножить, и они тебе ракету в космос запустят(бесплатно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 22:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
Я так думаю что объединяются вокруг чего-то. А ничего кроме желания объединиться нет. Как начнутся дебаты - так и желание пропадёт.
Я про себя тока одно скажу - кроме фасма и дос ничего не знаю. А по всем вопросам внутреннего устройства оси - мнение своё и как правило отличное от большинства.
Платформа для совместной работы может появиться в результате продолжительной дискуссии. Время сильно зависит от количества участников (больше участников - больше времени). Механизм решения конкретных моментов в виде голосования на равных - то же не выход. Большинство как правило менее компетентно. Надо создать сложную иерархическую систему внутри сообщества. Авторитет зарабатывать на реальных делах. Нужен механизм для учёта всех деталей.
Сама идея не нова. Так некоторые сообщества работают. Попробуйте для начала выявить тех кто возможно захочет вступить в этот круг. (голосование)
Потом кто чего может сделать.
Потом кто чего хочет.
Потом видно будет.

Да я могу участвовать (без обязательств пока).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 23:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
Мы уже едины. Мы на одном форуме, делаем одно дело. ОС состоит из модулей никто не спорит. Осталось начать делать модули и выкладывать их. Слово модуль тут не очень подходит. Надо начать с чего-то поменьше с функций и процедур. Функции должны быть короткими правильно именоваться. А также иметь входные и выходные параметры с короткими, но понятными именами. Функция должна иметь описание на русском языке.А также описание параметров. Также функция должна быть отлажена и проверена. В комплекте с функцией должен идти пример её использования, а также набор проверочных программ/данных.

Что не допускается. Функция должна изменять только параметры описанные как передаваемые ей, она не в коем случае не должна изменять внешние данные не вошедшие в список описанных параметров.

Правда мне это не сильно поможет, так как я на Delphi код пишу. И интересы у меня свои, да и планы для надёжность свои что требует изменение структур.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 01:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
Почему ос должна быть одна? Пусть их будет много. На все случаи жизни и потребности. Как автомобили - их реально много очень много марок, а главное размеров и устройство разное. Люди разные - значит и ос должны соответствовать. Ничего плохого в том что каждый пишет свою ось нет. Объединяться надо в смысле общения. Переносимый код, читаемые исходные тексты, статьи в вику - это реальный вклад в дело осдева.
Для поиска единомышленников нужно как минимум заинтересовать людей. Это труднее чем всё остальное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB