OSDev

для всех
Текущее время: 13 май 2024, 08:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 16:59 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
phantom-84 писал(а):
У меня нет дров не для AHCI, не для звука.


Ну в ОС должен быть графический интерфейс и драйвера. Драйверную модель я и сам могу сделать, былобы для чего делать. В самих устройствах сначало надо разобраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 17:00 

Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:29
Сообщения: 283
Станислав писал(а):
Ну в ОС должен быть графический интерфейс и драйвера.


Драйвера - да, но почему граф. интерфейс должен быть? Зачем он нужен на серверах или во встраиваемых системах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 17:11 

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:19
Сообщения: 277
grindars писал(а):
scuter писал(а):
один разработчик конечно справиться, только сколько времени ему на это потребуется,
думаю через пару лет рабочая версия появится.


А вы думаете, что на организацию работы большой команды, нормально делающей кучу мелких задач, у вас уйдет меньше времени?

100% меньше
1)распределение кода по памяти ЦП
2)определение основного функционала.
3)портировка данных внутри ЦП

грамотная документированасть и все это дело уже организовано.

человеческий фактор это конечно косяк(большой баг), не редко люди забивают на всё это дело или закапываются в документациях.
но эту проблему тоже можно решить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 17:16 

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:19
Сообщения: 277
grindars писал(а):
Станислав писал(а):
Ну в ОС должен быть графический интерфейс и драйвера.


Драйвера - да, но почему граф. интерфейс должен быть? Зачем он нужен на серверах или во встраиваемых системах?

на мой взгляд, должно быть управление(юзабилити), т.е. что то через что можно управлять компом(графическая система самая удобная)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 17:18 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
grindars писал(а):
Драйвера - да, но почему граф. интерфейс должен быть? Зачем он нужен на серверах или во встраиваемых системах?


Просто вывод текста на экран в каких нибудб табличках это уже граф интерфейс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 20:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:05
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург
Станислав писал(а):
Просто вывод текста на экран в каких нибудб табличках это уже граф интерфейс
По долгу службы довольно времени провожу в линуксовой консоли. На нетбуке вообще стоит Gentoo без графической подсистемы, но я прекрасно с ним работаю. Хочется в интернет - elinks, аська - licq, музыка и прочее тоже прекрасно работает в консоли. Так что наличие графики необязательно, а то, что описали вы - это псевдографика, и её вполне реально рисовать в любой оси, где есть консольный ввод-вывод :)

_________________
We are back with a hard even better than before [D-Block & S-Te-Fan – Evolutionz {Ran-D remix}]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 23:39 

Зарегистрирован: 04 май 2011, 18:13
Сообщения: 121
Я прочитал все сообщения.
Не сомневаюсь в способностях каждого человека здесь.

Понравилась идея, что "Вася делает NTFS, Петя ядро и т.д.". Но а если Вася не сделает вовремя нтфс, как тогда тестировать систему остальным участникам. Это может быть критическая часть системы.
У меня есть небольшой опыт по организации людей для развертывания любительского проекта.
Все хорошо, и ребята талантливые, и работу свою знают, и друг с другом дружат. Но одна беда все куда-то разбредаются. Один порабтал 6 часов, другой 160. А обязанности распределены равномерно по сложности.
Огромная зависимость получалось, нужно ждать пока всем пока один закончит и выложит.
Мой коммерческий опыт подсказывает так.

Перво наперво, основа хорошего стартапа, да и вообще по жизни, когда движешься к цели - это четкое видение цели. Здесь нужно иметь старательно и скрупулезно созданные документы: спецификация, требования, дизайн. Пускай проект простой, но зато более осуществимый. Очень детально описать, что мы хотим видеть с позиции пользователя.
Нужно выделять SVN репозиторий на сервере. Давать людям права на него. Организовать дерево версий, где будет главная релизная и общая для всех ветка, и дополнительно для каждого своя ветвь. Потом все собираются вместе и решают откуда, что, куда, как делать merge в mainline. Есть вариант одна ветвь, но чревато кучей правок и "фальшивых" версий.
Далее распределить обязанности. Нужно чтобы каждый написал, чем бы он хотел заниматься, сколько времени(в худшем случае) он будет тратить, какую систему он хочет писать.

Я знаком с таким эффектом творчества. Ты ставишь перед собой цель, написал список требований и двинулся в путь... но перестаешь в какой-то момент ему следовать, становиться скучно и как-то уже не "вольный художник", т.е. зажат рамками. Отходишь от первоначальной задумки.
Ошибки, на мой взгляд, здешних людей:
1. Не знают чего хотят. Нет. Конечно. Знают, но на словах и в голове. А на бумаге это выразить трудно, потому что все расплывчато. Это как сны. Вроде все помнишь, все видел, все переживал, все знаешь, но когда начинаешь рассказывать детали своего сновидения девушке, не можешь и пару предложений связать. Ах, но ведь снилась такая красота.
2. Отсутствие спортивной дисциплины. То есть народу нравиться заниматься своим хобби, они его любят. А на деле все разбегаются со словами "А у меня и времени нет. Да и не этого я хотел. Я не смогу".
чтобы двигаться даже маленькими шагами в совместной разработке, даже для этого потребуются чтобы каждый участник двигался ну не семимильными шагами, затрачивая по 6 часов своего свободного времени, а хотя-бы 1 час +/- 30 минут, если хочется "отсрелятся".

Вот, это по сути обычная работа в коммерчиских организациях. Тот же принцип. Но одно нас всех не удерживает вместе - отсутствия желания работать за бесплатно.




Есть момент проявления наивности: хочется придти после тяжелого дня, заварить чаю, открыть код совместной ОСи и с наслаждением писать, допиливать что-то, потом любоваться как проект вырастает на глазах. А весь задор разбивается об скалы суровой реальности волной мечтательных ожиданий. У товарища ведь стиль кода нечитабельный оказывается, много объемного "полотна" исходников, которое трудно изучать, начинает тошнить от "деревянного" подхода товарища к архитектуре системы(не на те классы разбито, интерфейсы не так описаны, код неверно разложен).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 10:54 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
И опять всё сводится к тому, что в коллективном проекте должно быть жёсткое руководство, единообразные правила оформления кода, единообразное и обязательное полное документирование и т.д. А с такими "жёсткими рамками" у многих пропадает желание работать даже за деньги, что уж говорить о хобби. Но, однако, только этот путь даёт возможность выдать в итоге через несколько лет что-то стоящее, а не просто "приятно провести время".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 14:06 

Зарегистрирован: 04 май 2011, 18:13
Сообщения: 121
SII писал(а):
И опять всё сводится к тому, что в коллективном проекте должно быть жёсткое руководство, единообразные правила оформления кода, единообразное и обязательное полное документирование и т.д. А с такими "жёсткими рамками" у многих пропадает желание работать даже за деньги, что уж говорить о хобби. Но, однако, только этот путь даёт возможность выдать в итоге через несколько лет что-то стоящее, а не просто "приятно провести время".


Жесткое руководство - это не значит, что кого-то будут бить палкой или заставлять что-то делать.
Простая причина тому, что проект даже не сдвинется с места, если не будет единообразных правил. Я работал во многих конторах, как в знаменитых Gameloft(в качестве game developer'а), так и в мелких. Везде так!
Иначе месяц будет потрачен на споры, сдвиг будет нулевой.

Я понял жизнь, и понял что нужно быть на 50% уступчивым, и на 50% упертым. Полная свобода и твердое коллективное дело - вещи несовместимые.
И я часто это замечаю в людях. Я не ставлю свои интересы выше других в руководстве. Я готов выбрать точку зрения большинства и пойти на компромисс.
Как в детстве я хотел сплотить ребят строить халабуду. Как помню в студенческие времена хотел утвердить свою команду. Я не помню, чтобы я кого-то заставлял.
Что взрослые, что дети - одна общая черта: объединиться в банду(группу, команду, коллектив) это так романтично, это эпично как в "Властелине колец", но при этом делать что хотят. Потом обижаются "а по чему есть какие-это правила".

Это не ограничения, это "синхронизация потоков". Без это синхронизации будет что попало.

Я убедил вас?

PS Я сам готов следовать вашим правилам разработки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 14:19 

Зарегистрирован: 04 май 2011, 18:13
Сообщения: 121
Хочу немного отойти от темы.
Когда рваные, разломленные дороги по пути к родному подъезду, когда не вывозят мусор, когда кто-то орет на весь район под окном и мешает спать. Люди предпочитают быть уступчивыми и покорными, хотя должно быть наоборот. И с другой стороны, когда нужно держаться в рамках правил, предпочитают "показывать характер", начинается показное отпирательство. Видимо "казаться" сейчас дороже чем "быть".

Вообщем я думаю, что люди безнадежны. Я себя таким не считаю, потому что у меня было мужество выйти на улицу, подойти к компании маргиналов и попросить их потише себя вести. А остальные делают вид и предпочитают терпеть и так весь дом(я живу в девятиэтажном здании) таких. А другие начинают учить жизни, что мол "зачем ты полез? ты что дурак". Зато "не дураки" слушать крик в 23:00 под окном, а потом жаловаться "что-то сегодня я не выспался". Еще хватает этим "терпилам" наглости обсуждать это, и жаловаться всем подряд. Только сами ничего не делают ради этого.

А я делаю и готов делать. Обидно, что в одиночку. А в одиночку та жа компания алкоголиков меня просто затопчет в землю.

Вот поэтому такое государство, потому что всем все равно, но за бутылочкой пива на кухне мнят себя героями-революционерами. На деле все равнодушны.


Последний раз редактировалось JSON 26 май 2012, 14:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB