OSDev

для всех
Текущее время: 13 май 2024, 13:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 16:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:54
Сообщения: 145
Yoda писал(а):
Но я вижу следующий свет в конце тоннеля. Рано или поздно произойдёт слияние интерфейсов и их унификация.

Если не будет новой платформы :shock: (а она, скорее всего, будет :twisted: ).

_________________
Found a CPU. LAPIC ID: 00


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 17:03 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Yoda писал(а):
Хотя в версии 3.0 VBE можно обращаться к функциям ВЕСЫ прямо в защищённом режиме, максимум, что ты можешь делать с видеосистемой, это работать напрямую с видеобуфером. Т.е. забыть про ВСЮ аппаратную акселерацию, не только 3D, но и 2D! Так что отсутствие запаривания тождественно равно тормозам. Сейчас даже рисование простых окошечек (я даже не говорю про реал-тайм шутеры) активно работает с акселерацией.


Пользоваться аппаратной акселерацией 3D и 2D я хочу больше всего, но до этого не долез ещё, и видюх много разных и спеки закрыты.
Кстати там есть пример аппоратной 2Д для радеонов http://forum.sources.ru/index.php?showtopic=327648
фотошоп я не писал, просто говорю, что почти все функции там мне знакомы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 19:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:05
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург
К оффтопу на тему фотошопа - сам фотошоп, конечно, будет проблемой, но тот же GIMP вполне реально портировать. Долго и сложно, но вполне реально.

_________________
We are back with a hard even better than before [D-Block & S-Te-Fan – Evolutionz {Ran-D remix}]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 04:57 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Если бы все делали одну ОСь то эфект был бы больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 09:11 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Смотря как делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 10:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Станислав писал(а):
Если бы все делали одну ОСь то эфект был бы больше.

Станислав, у тебя явное недопонимание ситуации, описанное в ошибках новичков: http://wiki.osdev.org/Beginner_Mistakes#Teamwork
1. Это УЖЕ есть. Называется Linux. Навалившись всем миром делают одну ось. Присоединяйся к разработчикам и доводи до ума. Уверяю тебя, если ты грамотный программист, сообщество Linux будет тебе радо.
2. Ты конечно скажешь, что тебе не нравится Linux, но задумывался ли ты о причинах этого? Наверняка нет. Если в двух словах, то ситуацию можно охарактеризовать как "Лебедь, рак и щука" и "Вавилонское столпотворение". И у тебя нет НИКАКИХ оснований считать, что в ЛЮБОМ другом проекте, организованном по принципу "навалившись всем миром", ситуация будет другая.
3. Предположим, ты наконец осознал первые два пункта и пошёл по правильному направлению - авторитарное руководство проектом. Конечно, тебе понадобятся рекруты (если у тебя есть деньги) или волонтёры (если ты сидишь на бобах), т.к. поднять даже простую операционку до уровня используемости одному не под силу. Так вот, в этих условиях объясни, почему волонтёры должны пойти за тобой, а не ты в качестве волонтёра к одной из сотен самопальных ОС? Что ты можешь продемонстрировать и какие неубиваемые аргументы при этом произнести?
Вот пока ты не осознал ВСЕ три пункта, не смог самостоятельно довести СВОЙ проект до такой стадии, что его можно показать и при этом у пользователя возникнет 100% ощущение, что да, именно за этим проектом будущее и подкрепить ощущение десятком сильных аргументов, с призывами к коллективной работе над твоим проектом можешь расслабиться. Те же рассуждения касаются и других проектов. Если ты считаешь, что нужно присоединиться, например, к Колибри, Менуэту или ещё к чему-то, для этого должны быть 1) готовый стартап и 2) серьёзные аргументы.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 10:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:54
Сообщения: 145
Yoda писал(а):
Станислав писал(а):
Если бы все делали одну ОСь то эфект был бы больше.

Станислав, у тебя явное недопонимание ситуации, описанное в ошибках новичков: http://wiki.osdev.org/Beginner_Mistakes#Teamwork
1. Это УЖЕ есть. Называется Linux. Навалившись всем миром делают одну ось. Присоединяйся к разработчикам и доводи до ума. Уверяю тебя, если ты грамотный программист, сообщество Linux будет тебе радо.
2. Ты конечно скажешь, что тебе не нравится Linux, но задумывался ли ты о причинах этого? Наверняка нет. Если в двух словах, то ситуацию можно охарактеризовать как "Лебедь, рак и щука" и "Вавилонское столпотворение". И у тебя нет НИКАКИХ оснований считать, что в ЛЮБОМ другом проекте, организованном по принципу "навалившись всем миром", ситуация будет другая.
3. Предположим, ты наконец осознал первые два пункта и пошёл по правильному направлению - авторитарное руководство проектом. Конечно, тебе понадобятся рекруты (если у тебя есть деньги) или волонтёры (если ты сидишь на бобах), т.к. поднять даже простую операционку до уровня используемости одному не под силу. Так вот, в этих условиях объясни, почему волонтёры должны пойти за тобой, а не ты в качестве волонтёра к одной из сотен самопальных ОС? Что ты можешь продемонстрировать и какие неубиваемые аргументы при этом произнести?
Вот пока ты не осознал ВСЕ три пункта, не смог самостоятельно довести СВОЙ проект до такой стадии, что его можно показать и при этом у пользователя возникнет 100% ощущение, что да, именно за этим проектом будущее и подкрепить ощущение десятком сильных аргументов, с призывами к коллективной работе над твоим проектом можешь расслабиться. Те же рассуждения касаются и других проектов. Если ты считаешь, что нужно присоединиться, например, к Колибри, Менуэту или ещё к чему-то, для этого должны быть 1) готовый стартап и 2) серьёзные аргументы.

По-моему, просто вопрос стоит не так.
"Если бы все делали одну ОСь" - утопия. Будет либо клон чего-то (Лннух, БЗД) либо нечто совершенно не настраиваемое (КолОС).
Другое дело - имеет смысл использовать наработки других (Л4, например). Об этом я и говорю.

_________________
Found a CPU. LAPIC ID: 00


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 14:01 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Я ни разу не предложил всем писать мою ОС, даже писал, что рад буду присоединиться к любому достойному проекту на fasm, но таких нету ни здесь ни где.
Дело даже не о писании ОСи, а пока ещё её какой нибудь части.
Мои личные неубиваемые аргументы на данный момент(сформированны по ходу разработок ОС) это создание мобильной системы с максимальным размером в 20мб с простой установкой и интересным ПО, сама система должна грамотно работать с пакетами всех устройств избегая использования процессора при этом. С видео работать без DIrectX OpenGL, а через драйвер который просто оформляет пакеты. Окошки произвольной формы, и по мелочи много.
Например на диск с игрушкой можно будет записать саму систему с дизайном под эту игру и настройками для этой игры, т.е. игра получит максимум от этой системы.
Мобильная система значит, что максимально адаптировать для всех современных ПК, например при загрузке сделать обзор папки с дровами на систему или проверять на присутствие папку со всех носителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 23:27 

Зарегистрирован: 04 май 2011, 18:13
Сообщения: 121
Раньше тоже так мыслил но хочу подать хороший пример новичкам и другим людям.

Даю конструктивные предложения.
Над чем работать:
1) Linux
2) L4
3) Exokernel

Мои аргументы, почему на мой взгляд именно так:
1) Я работал достаточно c Kubuntu, Ubuntu, Debian, OpenSUSE, Slackware. Но буду опираться на первую тройку. К тому же имел дело как с убунтой 6-7 версии, так и самой новой на данный момент. Я был своего рода лабораторной крысой, на себе же и ставил опыты. У меня была четкая и серьезная цель - полностью пересесть с Windows на Linux'подобную систему. Для опытов использовал Kubuntu 10.4. На каком уровне?! Компилировал драйверы, удалял ненужные компоненты, правил конфигурационные файлы, инсталлировал руками(!) GRUB на уровне байтов, немного разбирался как писать драйверы для Linux, приучал себя к Vim, играл в шутеры на движке Quake, на работе тоже поставил Kubuntu и педалил коммерческое ПО под эту систему. Я продержался месяц, удалил, вернулся к Windows.
Не понравилось взаимодействие с железом. Radeon HD 6790(2011 года) с установленным официальным драйвером работает как Radeon 9200(2001 год), как бы я там не пытался его настраивать. FPS очень мало. Это сразу ставит под сомнение серьезность системы. Здесь много работы. А вот драйверов под Windows - тьма. Выскакивали ошибки уровня ядра, особенно с новыми стабильными(!) релизными(!) версиями. Ядро линукс раздулось и содержит кучу лишнего кода. И следовательно кучу багов. Здесь я предлагаю использования исходников и кусков готовых блоков, для пересмотра системы. После clang, gcc кажеться кашей непонятно чего с квестами "а ты попробуй скомпилируй кучу исходников и сам компилятор???". Flash player убил своей невероятной глючностью. Все что связанно с мультимедия хоть как-то, можно сразу обливать грязью - если графика то тормозит, если звук, то всегда где-то нет звука, а где-то он звучит, если видео - ТО ЖУТКИЕ ТОРМОЗА. Я считаю что линукс хорош файловой системой, подгрузкой модулей, полным абстрагированием компонентов по ихнему назначению, сетевыми интерфейсами и службами. В остальном дерьмо. Что KDE, Gnome - тормознутые средства. Не тормознутные - обычно "вырвиглазные" поделки, черный экран с командной строкой внизу - красивее будет и удобнее. Опять таки, для Windows - целый зоопарк ПО.

2) Микроядро. На мой взгляд самое перспективное. Оптимизировано. Хорошо написано. Дабы не изобретать велосипед и в то же время если хочется нового - это самый лучший вариант для изучения. С одной стороны уже есть на что опираться, с другой стороны еще можно написать кучу всего нового ПО и служб, которых еще никто не писал. Есть полигон для творчества. К тому же это ядро далеко не исчерпало запас "допиливания до совершенства".

3) На мой взгляд теневая и далеко не изученная область. Если хотите быть первооткрывателями, и быть в первых рядах - вам сюда. Экзоядро малораспространенный, малоизученный подход. Здесь можно не чувствовать себя изобретателем велосипеда. Даже если на все 99% этот подход не является перспективным и оправданным, по крайней мере это будет некий вклад в науку.


Я предлагаю всем нам собраться и виться вокруг этих трех областей. Если хочется чего-то одного, тогда я предлагаю "бомбить" L4. Более конкретно про L4: спорить, менять, выжимать производительность, писать под нее драйверы, придумывать новые файловые системы, портировать существующее программы, сделать игрушки.

Например такое задание: сделать из компьютера некое подобие аудиоплеера. То есть на базе L4, чтобы пользователь не грузил всю систему для такой мелочи, написать специализированную небольшую ОСь которая быстро грузиться и показывает плейлист и начинает проигрывать музыку. Поддержка файловых систем, звуковой драйвер, видеодрайвер, красивая и лаконичная GUI в старом стиле музыкальных центров 2000-х годов со смесью дизайна первого Winamp. Можно потрудиться и добавить визуальные цветоэффекты типа MilkDrop


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 01:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
Не надо так всё усложнять. Дело простое - нужно просто написать ОС. А если нужно что бы её использовали - широко желательно - то это не важно - это не цель для программиста. Раскрутка и навязывание конкретного продукта - дело специальных людей - профи в этой области. Амбиции. (монетизация,капитализация,популярность... - я лучше буду тратить время и силы на саму систему)
По коллективную разработку - это тоже затраты на организацию и споры. Надо разумно тратить не только деньги.
Налицо комплекс перед грандиозными современными популярными системами. Отсюда наверно желание объединиться. Не надо. Страхи и комплексы испарятся когда появится удовольствие от проделанной работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB