OSDev

для всех
Текущее время: 17 май 2024, 04:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 03:47 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
StasBaybak писал(а):
Например такое задание: сделать из компьютера некое подобие аудиоплеера. То есть на базе L4, чтобы пользователь не грузил всю систему для такой мелочи, написать специализированную небольшую ОСь которая быстро грузиться и показывает плейлист и начинает проигрывать музыку. Поддержка файловых систем, звуковой драйвер, видеодрайвер, красивая и лаконичная GUI в старом стиле музыкальных центров 2000-х годов со смесью дизайна первого Winamp. Можно потрудиться и добавить визуальные цветоэффекты типа MilkDrop


Да лучше даже делать часть системы, чем просто сидеть и разсуждать о том как сложно писать ОС.
Или просто отрабатывать работу устрорйств и их взаимодействие, или интерфейс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 10:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
StasBaybak писал(а):
Я предлагаю всем нам собраться и виться вокруг этих трех областей.

Видишь ли, тут вот какое дело... если бы я, например, хотел виться вокруг любой из этих областей, я бы вился там. Но мне ни одна из них аргументированно не нравится, поэтому я пока что вьюсь здесь, на форуме, посвящённом разработке новых ОС. Как только (и если) мой проект выйдет на уровень самодостаточности, я заведу отдельный ресурс проекта и если кто-то вдруг захочет виться вокруг него, будет виться на этом ресурсе :).

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 10:35 

Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:29
Сообщения: 283
Я уже сбился со счета, который раз выдвигается такое предложение. Всем объединиться невозможно - взгляды, и операционки, у всех слишком разные. Так что вместо увеличения числа постов с забивания жесткого диска моего сервера пустой болтовней о том, как это было бы хорошо и полезно, идите и займитесь чем-нибудь полезным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 11:53 

Зарегистрирован: 19 май 2011, 14:54
Сообщения: 73
Пора уже наконец всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей.
Изображение

У всех на тему объединения своё мнение. Правильно - демократия.
От себя скажу, что готов поучаствовать в совместной разработке. Предлагайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 15:25 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
grindars писал(а):
Я уже сбился со счета, который раз выдвигается такое предложение. Всем объединиться невозможно - взгляды, и операционки, у всех слишком разные. Так что вместо увеличения числа постов с забивания жесткого диска моего сервера пустой болтовней о том, как это было бы хорошо и полезно, идите и займитесь чем-нибудь полезным.


Действительно объединяться незачем и вовсе, а нужно заниматься делом каждому из нас например писать драйвера, а потом выкладывать инфу как я про контроллер AHCI. Про HDA и другие создаются темы в надежде на помощ, но ни кто не занимается этим а только обсуждают и обсуждают и обсуждают в перерывах блестают умом перед новичками.
Также темы нужно создавать не для вопроса а если чтото дописал интересное, и не бросать её когда всё понял, а дописать чтобы это было всем понятно.
Также предлагаю всем свои проекты описать, что есть и что ещё нужно.
Хотя есть мнение, что хорошая команда это оочень много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 15:48 

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:19
Сообщения: 277
идея обьединения не плохая мне нравиться

думаю это значительно ускорит работу на первых стадиях разработки

как таковое если всем миром сложится то может быть что нибудь получится

я бы назвал это дело так ЧКР (чтобы компьютер работал) т.е. базовые простые штуки для работы с оборудованием.

для начало надо определится со структурой а потом распределить работу

к примеру

IDT - Вася
GDT - Петя
IRQ - Дима
A20 - Иля
ATA - Сергей
IDE - Андрей
SATA - Иван
USB - Саша
FAT(12/16/32) - Кирил
NTFS - Дима

т.е. каждым этим делом занимается отдельный человек

а потом уж каждый сам по себе

как таковое надо что бы прога работала и какждый из разработчиков мог понять как она работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 16:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
На этом уровне (IDT, A20, NTFS... т.е. фактически ядро ОС) с работой в принципе может справиться и один человек. Есть три вещи, с которыми один разработчик справиться не в состоянии:
- Драйверы;
- Системные библиотеки;
- Комплект прикладного ПО.

Таким образом, до момента запуска работающего ядра распараллеливать, вроде бы, и нечего.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 16:22 

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:19
Сообщения: 277
Yoda писал(а):
На этом уровне (IDT, A20, NTFS... т.е. фактически ядро ОС) с работой в принципе может справиться и один человек. Есть три вещи, с которыми один разработчик справиться не в состоянии:
- Драйверы;
- Системные библиотеки;
- Комплект прикладного ПО.

Таким образом, до момента запуска работающего ядра распараллеливать, вроде бы, и нечего.

один разработчик конечно справиться, только сколько времени ему на это потребуется,
думаю через пару лет рабочая версия появится.

по поводу драйверов это конечно ты прав только большенство прогеров используют виртуальные машины,
а там всё эмулировано и стандартное, и врят ли кто будеть рисковать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 16:48 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Станислав писал(а):
Действительно объединяться незачем и вовсе, а нужно заниматься делом каждому из нас например писать драйвера, а потом выкладывать инфу как я про контроллер AHCI. Про HDA и другие создаются темы в надежде на помощ, но ни кто не занимается этим а только обсуждают и обсуждают и обсуждают в перерывах блестают умом перед новичками.
У меня нет дров не для AHCI, не для звука. Предпочитаю двигаться от ядра к периферии, а не наоборот. Дрова для внешних устройств пишу только в случае крайней необходимости, т.е. когда без них система в принципе перестает нормально работать. Реализации полноценного GUI нет даже в отдаленных планах. Короче с точки зрения разработчика Малинки работа моей оси представляет собой крайне невыразительное зрелище. Эффектные графические программки на основе сервиса VESA со своим GUI, полноценным событийным механизмом и т.п. я писал в школе, в переменах между уроками. Если бы ты мне предложил написать легко переносимый AML-интерпретатор, разработать универсальную драйверную модель, подумать об оптимальном способе реализации многозадачности в многопроцессорных/многоядерных системах и т.п., я бы отреагировал на это с значительно большим энтузиазмом.

Цитата:
Также темы нужно создавать не для вопроса а если чтото дописал интересное, и не бросать её когда всё понял, а дописать чтобы это было всем понятно.
Пиши в вики. Кто тебе мешает? Лично у меня нет на это времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 16:55 

Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:29
Сообщения: 283
scuter писал(а):
один разработчик конечно справиться, только сколько времени ему на это потребуется,
думаю через пару лет рабочая версия появится.


А вы думаете, что на организацию работы большой команды, нормально делающей кучу мелких задач, у вас уйдет меньше времени?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB