OSDev

для всех
Текущее время: 27 апр 2024, 18:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 20:25 

Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:29
Сообщения: 283
418ImATeapot писал(а):
Всем скептикам: https://www.acpica.org/.


Да знаю я про ACPICA. В мою модель, например, она вписывается достаточно криво: нет ядерных потоков и синхронного ввода-вывода, из-за чего пришлось ее выносить как драйвер режима пользователя. А она для этого не предназначена, так что кое-где лезут острые углы.

ACPI - вещь достаточно специфическая: там много кода, независящего от системы (интерпретатор AML, например). Точно так же можно достаточно легко переносить сетевые стеки. Но если объем системно-зависимого кода перевешивает объем независимого, как, скажем, в драйвере контроллера дисков, то создание портируемых драйверов быстро становится невыгодным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 20:29 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
grindars писал(а):
Вам никто про HDA не ответил ни потому, что мы такие злые, а потому что никто под него дров не писал.

Я понимаю это и хорошо понимаю возможности тех или иных людей, и говорил уже, что это сложная тема. Собственно эта тама(устройства) из всех тем ОС для меня только вызывает затруднения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 20:35 

Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:29
Сообщения: 283
Станислав писал(а):
Я понимаю это и хорошо понимаю возможности тех или иных людей, и говорил уже, что это сложная тема. Собственно эта тама(устройства) из всех тем ОС для меня только вызывает затруднения.


У меня, например, руки еще не дошли: дисков нет еще, звук уж точно менее приоритетен. На ПК дров под sound blaster писал когда-то, на армах тоже кодеки гонял. Не думаю, что этот самый HDA сильно сложнее или значительно отличается от остальных карт.

Написать дрова по спецификациям на английском языке значительно менее сложно, чем написать дрова без спецификаций или по спецификациям на ингрише (китайцы - вообще отдельная песня). Тут проблема больше в необходимом объеме - дров-то даже по-минимуму нужно достаточно много, а железа разного навалом. На армах с этим и проще, и сложнее: если ты пишешь под какую-то железку, то ты четко знаешь, что там есть и что нужно тебе из этого, но если меняешь контроллер, серию или, хуже того, их производителя, то все дрова (за редким исключением) приходится писать заново.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 00:26 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Судя по количеству и качеству ответов на "опросник" от StasBaybak, рискну предположить, что только мы с Грином достаточно хорошо знаем, что мы хотим написать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 03:58 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
grindars писал(а):
У меня, например, руки еще не дошли: дисков нет еще, звук уж точно менее приоритетен. На ПК дров под sound blaster писал когда-то, на армах тоже кодеки гонял. Не думаю, что этот самый HDA сильно сложнее или значительно отличается от остальных карт.

Да, задача не самая приоритетная и для меня тоже, потому ещё и не занялся в плотную, но уже об этом думаю и читаю, т.к. нужна полюбому. Спрашиваю о ней, малоли ктото может и реализовывал её.
Устройства, повторяю, тема вызывает трудности в написание ОС, если бы они работали, то систематизировать их работу, интерфейс с окошками и ПО не проблема.
А устройства эти как вы правильно заметили по крайней мере не на китайском описаны, поторому и верю в создание ОС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 09:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:05
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург
SII писал(а):
только мы с Грином достаточно хорошо знаем, что мы хотим написать :)

Вероятно вы почти правы :)
Я приблизительно представляю себе то, что будет представлять из себя моя ось. Не точно, но знаю.

_________________
We are back with a hard even better than before [D-Block & S-Te-Fan – Evolutionz {Ran-D remix}]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 10:08 

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 17:38
Сообщения: 46
Откуда: Владимир
Ну я тоже представляю, что хочу написать, концепт ядра есть.
Правда до окончательного вида моему ядру еще очень далеко, пишу себе тихо - мирно, никого не трогаю...
Незаконченный вариант никому показывать не хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 13:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
StasBaybak писал(а):
1) Будет ли открытым проект(OpenSource etc)?

Проект частично закрытый. Закрыто по крайней мере само ядро, часть системных библиотек, связанных с безопасностью системы и драйвера, которые представляют собой коммерческую тайну производителей железа.
StasBaybak писал(а):
2) Насколько открытым будет проект для мировой общественности(Proprietary, GPL, BSD, EULA, etc)?

Proprietary. На первых этапах свободная. Если вдруг систему настигнет успех, станет коммерческой, но доступной по цене, не грабительской. Программистам тоже нужно есть.
StasBaybak писал(а):
3) Каково будет хранилище исходников, контента, утилит(SourceForge, Private SVN Server, Git, Mercurial, FTP, etc)?

На данный момент хранилища нет, т.к. нет коллективной работы. В будущем будет или Private SVN Server, или собственный движок на базе HTTPS.
StasBaybak писал(а):
4) Каков примерный уровень ОС(DOS 5.0, Unix, Windows 3.1, Debian 1.1, Windows XP, Windows 7)?

ОС планируется свободно масштабируемой от уровня "чёрного ящика" до кластеров. Демо-верия вообще не будет иметь графическую оболочку и сетевые протоколы. В дальнейшем должны быть добавлены и GUI, и сетевые протоколы. Дальше последовательно должны быть добавлены серверные возможности, в первую очередь базы данных, затем HTTP, FTP/TFTP, SMTP, POP3/IMAP, DNS, SMB, NTP и ряд других, чтобы можно было организовать сервер предприятия. Дальнейшее развитие видится в сторону пользовательского рабочего места.
StasBaybak писал(а):
5) Каковы пользовательские, системные требования и функционал для "первой ступеньки" или для первого релиза?

Первый релиз: поддержка алфавитно-цифрового терминала, набор системных утилит, необходимых для самодостаточности ОС, включая портирование инструментария разработчика: ассемблер, линкер, компиляторы ЯВУ, отладчик, make. Также, простой текстовый редактор, интегрируемый с компиляторами и отладчиком в IDE. Также полнофункциональное ядро, включая поддержку многопроцессорности, т.к. добавление новых функций в ядро часто сопряжено с полномасштабными переделками, коих необходимо избежать.
StasBaybak писал(а):
6) Какая полная архитектура системы(2 уровня: ядро, пользователь, 4 уровня: ядро, драйверы, службы, пользователь; на какие блоки будет разбиваться и пр.)?

Полная архитектура достаточно сложна, чтобы описать её в двух словах. Но если вкратце, присутствуют следующие категории: ядро, драйверы, сервисы, процессы с четырьмя типами интерфейса пользователя (tty, cdi, gui, 3dui)
StasBaybak писал(а):
7) Какая "родная" архитектура(ia-32, ARM, etc)?

ОС многоплатформенная, но первый релиз планируется на IA32/AMD64.
StasBaybak писал(а):
8) Тип ядра(microkernel, exokernel, hybrid, monolithic, etc)?

Микроядро с предельной оптимизацией по скорости передачи синхронных сообщений.
StasBaybak писал(а):
9) Насколько открыты интерфейсы доступа к железу(свободный доступ к оборудование с любого уровня, частичная закрытость, полная закрытость, вплоть до требования цифровой подписи от производителя)?

Требование цифровой подписи драйвера.
StasBaybak писал(а):
10) Какая "родная"(основная, тестируемая, при начале проекта) файловая система?

Основная в начале проекта - семейство FAT. На данный момент проектируется собственная ФС с учётом перспектив ОС и недостатков существующих ФС.
StasBaybak писал(а):
11) Какой "родной" язык программирования системы(Machine code, ASM, C, C++, D, C--, C#, Java, etc)?

Сейчас ASM и C. В дальнейшем планируется замена C на другой язык программирования, представляющий собой несовместимое расширение C++. Для других языков будут предоставлены библиотеки RTL.
StasBaybak писал(а):
12) Насколько система будет кроссплатформенной(поддерживается все различное железо и девайсы, определенный сегмент, заточена под одну архитектуру и т.д.)?

Полная кроссплатформенность начиная с уровня смартфона до суперкомпьютеров. Ниже уровня смартфона (МП3-плееры), по видимому, нет.
StasBaybak писал(а):
13) Каковы будут менеджеры ресурсов; менеджер памяти, процессов, потоков(вытесняемые, равноприоритетные и др.)?

Да, все будут :).
StasBaybak писал(а):
14) Тип конфигурации системы(отдельные файлы, единый реестр)?

Отдельные бинарные файлы.
StasBaybak писал(а):
15) Предполагаемый срок сдачи проекта(месяц, два месяца, полгода, год, два и т.д.)?

Сдачи кому :D? Пока не определён.
StasBaybak писал(а):
16) Каков используется инструментарий: отладчик, компилятор, сборщик(FASM, MinGW, Microsoft Visual C++, Clang/LLVM, GCC, Digital Mars D, .NET, etc)?

NASM/TCC/GCC/Bochs
StasBaybak писал(а):
17) Как в проекте будут распределятся обязанности?

Очередь задачь с зависимостями и приоритетами. Можно по желанию выбирать любую открытую (т.е. не зависящую от других задач) задачу из списка. Добавление задачь свободное, но премодерируемое.
StasBaybak писал(а):
18) Кто флагман(руководитель) проекта?

Я :D.
StasBaybak писал(а):
19) Какая система отчетов будет использоваться(Bugzilla, JIRA, etc)?

Собственный тасктрекер и багтрекер на основе HTTP.
StasBaybak писал(а):
20) Насколько подробная будет документация и в каком объеме?

Полная документация на API приложений и драйверов, протоколы обмена информацией и на открытые двоичные данные (например, файловую систему). Внутренняя документация на уровне комментариев в исходниках и пронумерованных статей knowledge base.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 13:37 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Уже насчитал шесть ОСей, как и говорил у всех свои, причём очень даже не плохие. Все трудятся, даже приятно читать.
Драйверная сборка проблема у всех, но всё в переди и здесь нужно помогать друг другу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 06:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 22:17
Сообщения: 101
iz56 писал(а):
Компетентные люди не хотят связываться с сомнительным новым проектом, некомпетентные хотят, но в процессе работы над ос станут (возможно) компетентными и тоже отвалятся. Замкнутый круг. Поэтому ещё не раз буду повторять что организация всего хозяйства посложнее будет чем сама ось. Нужны люди - организаторы. Я как и большинство здесь всё же программист.


А почему такой ажиотаж? Что будет если совместная ОС так и не появится? Если что - совместные ОС уже есть - линукс и бсд. Кстати - тот-же линукс учит как создаются совместные проекты - сначала появилась основа и лидер, а потом пошла коллективная работа. Иначе - топтание на пустом месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB