OSDev

для всех
Текущее время: 28 апр 2024, 03:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 19:53 

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:19
Сообщения: 277
StasBaybak писал(а):
Вопрос, Станиславу и scuter. Вы в команде работали когда-нибудь в коммерческих организациях в реальных проектах, где деньги платят?

а зачем такие каверзные вопросы задавать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 19:59 

Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:29
Сообщения: 283
scuter писал(а):
не правда драйвера сам переставлял с винды на линух и наоборот



Не могли бы вы раскрыть эту тему подробнее? Или, говоря простым языком, чаво?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 20:00 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Я не понял, что за детский сад. Драйвер пишется после разбора спеков на устройство, а спек на устройство точно один, естествено под свою систему например мой драйвер вам придётся переделать, ну уж если по написанному драйверу и с помощью человека который этот драйвер написал вы этого не сделаете то вам ещё ОСь писать рано


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 20:03 

Зарегистрирован: 04 май 2011, 18:13
Сообщения: 121
scuter писал(а):
StasBaybak писал(а):
Вопрос, Станиславу и scuter. Вы в команде работали когда-нибудь в коммерческих организациях в реальных проектах, где деньги платят?

а зачем такие каверзные вопросы задавать.


Это не вопрос с попыткой издевки. Просто ну как можно писать, что-то свое, а потом это склеивать вместе. Это нереально трудно. Это все равно что втыкать USB вилку в ethernet порт.

Был реальный случай, сосед моего коллеги купил клавиатуру с USB коннектором, и втыкнул ее в Ethernet вход(разъем для RJ-45) сетевой подсистемы материнской платы. Пришел к моему коллеги со словами "А ты ж вроде программист, да?! Не поможешь клавиатуру починить, не работает!". :D

Вообщем, я проверил сам дома, USB хорошо втыкается в этот порт, четко подходит по размеру, да и рядом оно с USB выходом. Не удивительно, что сосед не догадался.

Как бы оно там не подходило. Но все равно работать не будет. :)


Последний раз редактировалось JSON 27 май 2012, 20:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 20:04 

Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:29
Сообщения: 283
Станислав писал(а):
Я не понял, что за детский сад. Драйвер пишется после разбора спеков на устройство, а спек на устройство точно один, естествено под свою систему например мой драйвер вам придётся переделать, ну уж если по написанному драйверу и с помощью человека который этот драйвер написал вы этого не сделаете то вам ещё ОСь писать рано


Перенос дров с системы на систему может оказаться двойной работой, если код драйвера не документирован. Например, у вас в системе ввод-вывод синхронный или асинхронный? У меня - асинхронный, и чтобы сделать свой драйвер из синхронного драйвера, мне придется, фактически, переписать его с нуля. А зачем мне это делать, если я могу спецификацию прочитать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 20:15 

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:19
Сообщения: 277
grindars писал(а):
scuter писал(а):
не правда драйвера сам переставлял с винды на линух и наоборот

Не могли бы вы раскрыть эту тему подробнее? Или, говоря простым языком, чаво?

Никогда про linux XP не слышали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 20:16 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Даже для переноса драйвера нужно читать спеки на устройство, просто мне помогает совет человека который этот драйвер писал уже, в этом и смысл объединения(помощ друг другу), а если система одна то переносить даже не нужно.


Последний раз редактировалось Станислав 27 май 2012, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 20:17 

Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:29
Сообщения: 283
scuter писал(а):
Никогда про linux XP не слышали?


Обычный форк федоры. Какая связь между ним и виндой, кроме внешне похожей морды?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 20:18 

Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:29
Сообщения: 283
Станислав писал(а):
Даже для переноса драйвера нужно читать спеки на устройство, просто мне помогает совет человека который этот драйвер писал уже, в этом и смысл объединения(помощ друг другу).


Так это, по сути, обмен опытом. То же самое, что тему создать в программировании оборудования и спросить.

P.S. Вам никто про HDA не ответил ни потому, что мы такие злые, а потому что никто под него дров не писал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 20:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:54
Сообщения: 145
Всем скептикам: https://www.acpica.org/.

А тему я назвал неправильно - виноват.

Еще раз:

Я предлагаю создать единый набор драйверов для исследовательских ОС, причём сделать его максимально переносимым и подключабельным к другим моделям. Сия задача требует совместных усилий (т. к. иначе получится привязка к своим идеям, да и сделать это в одиночку - малореально). Опытные товарищи говорят, что это нереально. Попытка - не пытка, и потом см. ссылку.
Я не предлагаю писать общую ось. Не знаю как другие, но лично я пишу свою исключительно в образовательных целях и не собираюсь ее ни с чем объединять. И мне кажется, что было бы удобно иметь единый набор драйверов, дабы прикручивать ее к самопалам (хотя-бы пока своих дров нет). Обычно новым ОСям пишут дрова на два-три конкретных компа, куэму и бокс (либо лепят костыли).

_________________
Found a CPU. LAPIC ID: 00


Последний раз редактировалось 418ImATeapot 27 май 2012, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB