OSDev

для всех
Текущее время: 28 апр 2024, 11:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 10:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:54
Сообщения: 145
Собственно говоря, идея возникла у меня при прочтении сто первого поста на тему "а где видео?". Сей вопрос рано или поздно предстоит решать всем, кто создает ОС под ПК (если, конечно, проект не заглохнет раньше).
Самое правильное решение - драйвер видюхи.

Для ОС под ПК нужны драйвера. Причём:
а)Для каждой ОС - свои, прикручивать чужие никому не хочется.
б)Для каждого девайса - свои. А девайсов все больше и больше. Это касается не только видео, но и других девайсов, и, не в последнюю очередь - материнки.
в)ОС без драйверов никогда не будет использоваться кем-то кроме автора. Но ОС, которую никто кроме автора использовать не будет, никто не будет поддерживать.
Это касается не только "промышленных" ОС, но и "академических". Если у тебя есть дрова, ты можешь сконцентрироваться на самой системе, и будет больше шансов, что проект не заглохнет на начальной стадии.

Идея, собственно, такая:
Может имеет смысл создать унифицированный интерфейс для драйверов? Binary/Source/Bytecode?

_________________
Found a CPU. LAPIC ID: 00


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 11:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Нереально.
Но я вижу следующий свет в конце тоннеля. Рано или поздно произойдёт слияние интерфейсов и их унификация. Помню, раньше было огромное количество интерфейсов для накопителей, - помимо FDD и ATA (PATA), стримеры на FDD (до сих пор лежит такой в коллекции), SCSI, Wide SCSI, Ultrawide SCSI, отдельной ботвой были три интерфейса CD-ROM - Sony, Mitsumi, Panasonic... из внешних интерфейсов - кучи вариантов LPT, COM, PS/2, какие-то мутные BusMouse, тот же SCSI, когда-то хвалили FireWire, - сейчас всё практически вытеснено SATA и USB. То же самое касается внутренних устройств. Достаточно вспомнить, сколько было типов звуковых карт (не во время Adlib/SB, а позже). Сейчас всё проще. И будет ещё проще. Но дольше всего будут существовать раздельные графические системы, скорей всего, ещё десятки лет.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 12:55 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
418ImATeapot писал(а):
б)Для каждого девайса - свои. А девайсов все больше и больше. Это касается не только видео, но и других девайсов, и, не в последнюю очередь - материнки.


Материнка -- не девайс, а целых 100500 разных девайсов, информации по половине из которых нет, поскольку зажата разработчиками этих самых материнок. К (не)счастью, с этими специфическими устройствами, отвечающими за управление питанием процессора, памяти и других компонентов, работу вентиляторов и т.д., напрямик работать не приходится: ими занимается код BIOS, который работает в режиме SMM и вызывается через SMI. Вот чтобы увязывать работу всей этой хрени с собственно ОС, необходимо обеспечить совместимость своей системы с ACPI. Иных современных стандартных путей решения этой задачи не существует.

Цитата:
Идея, собственно, такая:
Может имеет смысл создать унифицированный интерфейс для драйверов? Binary/Source/Bytecode?


Как сказал Yoda, эта идея нереальна. Не потому, что она плоха -- она-то как раз хороша. А потому, что драйверный интерфейс определяет, грубо говоря, 3/4 внутреннего устройства ОС. Если б не это, можно было бы поступить вообще очень просто: повторить в своей системе драйверный интерфейс Винды -- и всё, для тебя подходят любые драйверы, подходящие для Винды, т.е. практически для любых существующих устройств. Только вот реализовать такую задумку возможно лишь путём написания ядра Винды -- возможно, со своим API, отличающимся от Native API Винды, с иной организацией проверок безопасности и т.п., но в целом внутри повторяющим ядро Винды.

P.S. А вот хорошенько изучить драйверную модель Винды лично я настоятельно рекомендую. Она несколько раздута, но в целом более чем соответствует своему назначению, хорошо продумана и прочее бла-бла-бла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 15:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
SII, спасибо, расписал. Я именно это и имел ввиду под нереальностью.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 15:54 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Я уже писал, что для ОС нужен контроллер APIC AHCI EHCI HDA драйвера для парочки сетевух и всё, устройства работают с пакетами и нужно организовать их работу не напрягая процессор, чтобы система была побыстрее. Дальще пойдут файловые системы и форматы файлов.
Простая установка системы и ПО редактор текста и таблиц, браузер, фотошоп(ну короче подсадить на ПО).
И у системы будет успех. и дальше уже допишутся все остальные драйвера.
Собственно и пытаюсь это делать, найти желающих писать одну систему нету, у всех свои системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 16:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Станислав писал(а):
Я уже писал, что для ОС нужен контроллер APIC AHCI EHCI HDA драйвера для парочки сетевух и всё

Не всё. Основная головная боль - видеосистема.

Станислав писал(а):
Простая установка системы и ПО редактор текста и таблиц, браузер, фотошоп(ну короче подсадить на ПО).

Офисные продукты и фотошоп сами по себе ничуть не проще, чем ОС. Хотел бы я посмотреть, какими пряниками будешь заманивать компанию Adobe портировать её продукты.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 16:29 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Yoda писал(а):
Не всё. Основная головная боль - видеосистема.
Офисные продукты и фотошоп сами по себе ничуть не проще, чем ОС. Хотел бы я посмотреть, какими пряниками будешь заманивать компанию Adobe портировать её продукты.

На той же Весе можно сидеть и не париться. фотошоп я и сам могу написать, там нету ни чего сложного, все эфекты у меня такие написаны и разобраны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 16:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:05
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург
Про "объединить стандарты" напомнило:
Изображение

_________________
We are back with a hard even better than before [D-Block & S-Te-Fan – Evolutionz {Ran-D remix}]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 16:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Станислав писал(а):
На той же Весе можно сидеть и не париться.

Хотя в версии 3.0 VBE можно обращаться к функциям ВЕСЫ прямо в защищённом режиме, максимум, что ты можешь делать с видеосистемой, это работать напрямую с видеобуфером. Т.е. забыть про ВСЮ аппаратную акселерацию, не только 3D, но и 2D! Так что отсутствие запаривания тождественно равно тормозам. Сейчас даже рисование простых окошечек (я даже не говорю про реал-тайм шутеры) активно работает с акселерацией.

Станислав писал(а):
фотошоп я и сам могу написать, там нету ни чего сложного

Вот я всё-таки не люблю совершенно необоснованного бахвальства.

DJ PhoeniX,
Улыбнуло :D.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что, если всем объединиться?
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 16:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:54
Сообщения: 145
Станислав писал(а):
Yoda писал(а):
Не всё. Основная головная боль - видеосистема.
Офисные продукты и фотошоп сами по себе ничуть не проще, чем ОС. Хотел бы я посмотреть, какими пряниками будешь заманивать компанию Adobe портировать её продукты.

На той же Весе можно сидеть и не париться. фотошоп я и сам могу написать, там нету ни чего сложного, все эфекты у меня такие написаны и разобраны.

Пиши, а я посмотрю. :D
НЕРЕАЛЬНО ЭТО.

При всем моем уважении к Станиславу (у него уже полноценный ГУЙ, а у меня ядра нету как такового).

Цитата:

DJ PhoeniX,
Улыбнуло :D.

Аналогично.

_________________
Found a CPU. LAPIC ID: 00


Последний раз редактировалось 418ImATeapot 23 май 2012, 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB