OSDev

для всех
Текущее время: 28 мар 2024, 22:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое автомат Мили и Мура?
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 23:30 

Зарегистрирован: 04 май 2011, 18:13
Сообщения: 121
Я знаю что такое ДКА, НКА, регулярные выражения, RS- D- триггеры, конечные автоматы, граф перехода, дискретная математика, алгебра Буля. Я гуглил повсюду про эти автоматы. Википедия говорит в парочке строчек. Читал везде. Я вот все понимаю, даже генетические алгоритмы с нейронами, но это хоть убей, не лезет в голову. Объясните вы хотя бы, по-крестьянски. Зачем это, что это и и в чем разница?


Цитата:
Автомат Мили – это конечный автомат, генерирующий выходные воздействия в
зависимости от своего текущего состояния и входного воздействия.


Что за воздействия? Очень "понятно".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое автомат Мили и Мура?
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 23:46 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
И чего неясного? Что-то, поступающее извне, исходные данные для размышления. Если проводить аналогию с программой, внутреннее состояние конечного автомата -- это значения статических переменных, входные воздействия -- ввод пользователя или другие данные, поступающие извне, выходные -- то, что выводится наружу (картинка на экран, информация в файл и т.д.), ну а правила перехода из одного состояния в другое и генерации выходных состояний определяются алгоритмом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое автомат Мили и Мура?
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 23:53 

Зарегистрирован: 04 май 2011, 18:13
Сообщения: 121
SII писал(а):
И чего неясного? Что-то, поступающее извне, исходные данные для размышления. Если проводить аналогию с программой, внутреннее состояние конечного автомата -- это значения статических переменных, входные воздействия -- ввод пользователя или другие данные, поступающие извне, выходные -- то, что выводится наружу (картинка на экран, информация в файл и т.д.), ну а правила перехода из одного состояния в другое и генерации выходных состояний определяются алгоритмом.


Понимаю, детский вопрос.

Состояния, которые имеют свои ячейки памяти? Я хорошо знаком с простейшим автоматом где в текущий момент храниться одна информация - номер текущего состояния и все. Условия переходов, цепочки переходов заданы заранее, прикреплены намертво и при исполнении такой машины динамически меняется номер текущего состояния или указатель.

Так в чем же разница между Муром и Мили - в одном нет "встроенных" ячеек?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое автомат Мили и Мура?
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 20:39 

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:32
Сообщения: 209
Ух ты, первый и последний раз я видел упоминание этих КА в лекциях Донова.

Собственно, разница в том что у автомата Мура состояние меняется только по тактам, а у Мили - может меняться асинхронно от тактов (т.к. ноги со входа подведены ещё и напрямую к выходной комбинационной схеме).

[s]Чуть позже рисунки выложу, если не забуду.[/s]
Собственно, "память" - как куча регистров-защёлок, т.к. на выходе то что сохранено, а вход сохраняется только по тактам (clock).

P.S> традиционно замечу что русский язык не нужен: http://en.wikipedia.org/wiki/Moore_machine , http://en.wikipedia.org/wiki/Mealy_machine
(Т)ролль: Не пользовались бы им, нашли бы то что нужно.


Вложения:
Безымянный.PNG
Безымянный.PNG [ 12.85 КБ | Просмотров: 8370 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое автомат Мили и Мура?
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 13:39 

Зарегистрирован: 04 май 2011, 18:13
Сообщения: 121
Nable писал(а):
Ух ты, первый и последний раз я видел упоминание этих КА в лекциях Донова.

Собственно, разница в том что у автомата Мура состояние меняется только по тактам, а у Мили - может меняться асинхронно от тактов (т.к. ноги со входа подведены ещё и напрямую к выходной комбинационной схеме).

[s]Чуть позже рисунки выложу, если не забуду.[/s]
Собственно, "память" - как куча регистров-защёлок, т.к. на выходе то что сохранено, а вход сохраняется только по тактам (clock).

P.S> традиционно замечу что русский язык не нужен: http://en.wikipedia.org/wiki/Moore_machine , http://en.wikipedia.org/wiki/Mealy_machine
(Т)ролль: Не пользовались бы им, нашли бы то что нужно.


С английским трудности. В плане: механически любое слово перевести могу, а перевести со смыслом и складно - нет.
Знаю, что надо, но все никак не собирусь подыскать себе нормальные курсы с практикой.

А за объяснение, спасибо. Вот то чего и ждал, я получил. Я искал сам. Есть куча картинок на графе, а как оно в жизни выглядит не ясно. А тут все более понятнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое автомат Мили и Мура?
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 17:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
Курсы фигня. Нужна практика и ещё практика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB