OSDev

для всех
Текущее время: 26 апр 2024, 01:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самопальные загрузчики
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 13:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:05
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург
Станислав, Вы какой-то не последовательный. Если Ваша ОС не может загрузиться на компе, то зачем ей драйвера, "нескучные обои", красивые шрифты...? А загрузиться она сейчас может где-то на 5% компов, если не меньше...

_________________
We are back with a hard even better than before [D-Block & S-Te-Fan – Evolutionz {Ran-D remix}]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопальные загрузчики
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 18:23 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
А зачем загружать если нету драйверов и программ, одной картинкой с текстом сыт не будеш.
Загружается система на всех компах абсолютно, где есть 1024*768 и биос. Нету загрузчика надёжнее чем простое копирование секторов в память


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопальные загрузчики
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 18:32 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Станислав писал(а):
А зачем загружать если нету драйверов и программ, одной картинкой с текстом сыт не будеш


Лучше драйверы без картинок, чем картинки без драйверов.

Цитата:
Загружается система на всех компах абсолютно, где есть 1024*768 и биос. Нету загрузчика надёжнее чем простое копирование секторов в память


Ага, только будет работать лишь до определённого предела, да и удобства те ещё...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопальные загрузчики
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 19:25 

Зарегистрирован: 31 окт 2011, 18:20
Сообщения: 230
Цитата:
А зачем загружать если нету драйверов и программ, одной картинкой с текстом сыт не будеш.
Загружается система на всех компах абсолютно, где есть 1024*768 и биос.

На виртуалках это всё есть, и при этом, как видно из соотв. темы, система загружается далеко не на всех из них. Тогда вовсе не факт, что она загрузится и на любом железе.
ИМХО: система - это одно, дрова и программы - другое, а картинки - третье. Система должна обеспечивать работу дров, дрова с системой вместе - работу прог, а картинки - просто довесок, повышающий удобство работы. Поэтому лучше расставить приоритеты именно так: система-> дрова-> наполнение (хоть минимум)-> картинки. А начало работы системы - загрузка. Следовательно, стоит сначала сделать вменяемую загрузку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопальные загрузчики
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 19:44 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Bargest писал(а):
На виртуалках это всё есть, и при этом, как видно из соотв. темы, система загружается далеко не на всех из них. Тогда вовсе не факт, что она загрузится и на любом железе.


На виртуалках всё сделано очень неполно и криво, поскольку их затачивают под "промышленные" системы, т.е. под Винду и Линух, а всё остальное -- побоку. Соответственно, использование вполне обычного железа вполне допустимым (и документированным) для аппаратуры способом, не используемым в Винде и Линухе, может привести к тому, что на эмуляторе/виртуалке система работать не будет, хотя на реальном железе всё будет в полном порядке.

Цитата:
ИМХО: система - это одно, дрова и программы - другое, а картинки - третье. Система должна обеспечивать работу дров, дрова с системой вместе - работу прог, а картинки - просто довесок, повышающий удобство работы. Поэтому лучше расставить приоритеты именно так: система-> дрова-> наполнение (хоть минимум)-> картинки. А начало работы системы - загрузка. Следовательно, стоит сначала сделать вменяемую загрузку.


А вот тут да, не могу не согласиться :) Вообще "скниншот оси" -- это абсурд, ибо картинки ну никакого отношения к оси не имеют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопальные загрузчики
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 05:31 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Скриншот демонстрирует графическую часть(не более), у меня нету кодировки из форматов jpg png пока, когда появится изменю загрузку из bmp на jpg тогда и вернусь к загрузчику, не раньше. В начале июня тока освобожусь, там и будут доработки, пока сильно занят.

Я же уже говорил, что система загружается на всех компах и в qemu проблем небыло, они как раз появятся при дорабртке загрузчика(если начну загружать файлы и картинки с перекодировкой). На данный момент у меня самый простой и стабильный загрузчик.

Для того, чтобы загружать систему из файлов нужна поддержка ntfs fat32 fat16, а у меня только fat32, причём загрузка по текстовому пути нужна. Надеюсь Yoda не забудет загрузку с ntfs пока я до этого дойду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопальные загрузчики
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 08:49 

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 17:38
Сообщения: 46
Откуда: Владимир
Эх, Станислав, не по тому пути идете... Правильно вам товарищи советуют :).
Я тоже когда-то по вашему пути шел: накидывал больше функционала для конечного пользователя.
Шел-шел, пока не начал спотыкаться - для следующих задач тут вот в ядре бы надо подправить (не в плане ошибок реализации, а в плане алгоритмов работы), а здесь - переписать.
В итоге понял, что переписал все ядро полностью, причем несколько раз :).
Но у моего подхода была и положительная сторона, а именно, накидывая конечный функционал для пользователя и видя, что хоть что-то работает, кроме просто тестов различных частей ядра, у меня был стимул продолжать совершенствовать систему.
Если бы в то время (10 лет назад), я начал с проектирования ядра, его загрузки и тд и тп, то не пришлось бы переписывать все несколько раз, но была высокая вероятность того, что системы заглохла бы на этапе загрузчика, ну или чуть подальше :) .

Но это так, просто наблюдения из личного опыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопальные загрузчики
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 12:40 

Зарегистрирован: 31 окт 2011, 18:20
Сообщения: 230
Цитата:
видя, что хоть что-то работает, кроме просто тестов различных частей ядра, у меня был стимул продолжать совершенствовать систему

А для меня пройденная серия тестов какой-то части ядра тоже является стимулом, потому что означает, что эта часть готова и на неё можно опираться при дальнейшей работе.:)
Прикладные программы и драйвера (кроме парочки тестовых) я специально сейчас не пишу, потому что знаю, что когда я доделаю ввод-вывод, писать дрова будет намного проще, не спотыкаясь о какие-то костыли и используя полный готовый отлаженный функционал. А проги соответственно буду писать и портировать тогда, когда будут готовы базовые драйвера и базовое API.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопальные загрузчики
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 13:44 

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 17:38
Сообщения: 46
Откуда: Владимир
Подход совершенно правильный, сейчас его тоже придерживаюсь.
А тогда, был молодой - неопытный... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопальные загрузчики
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 16:00 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
valeri писал(а):
Эх, Станислав, не по тому пути идете... Правильно вам товарищи советуют :).
Я тоже когда-то по вашему пути шел: накидывал больше функционала для конечного пользователя.
Шел-шел, пока не начал спотыкаться - для следующих задач тут вот в ядре бы надо подправить (не в плане ошибок реализации, а в плане алгоритмов работы), а здесь - переписать.

Не обобщайте, т.к. алгоритмы ваши и мои могут быть разными, причём 99% что они не могут быть одинаковы. Алгоритмы работы с устройствами например одинаковы, и моя задача в данный момент организовать приёмы, отправку пакетов со всех устройств(сетевуха, диски, флешки, звук), и их обработку с минимальным использованием процессора, а без самих дров этого не сделать. Например приходят пакеты из сети в оперативку, дальше создаётся пакет для записи данных на диск, или этот пакет пишется сразу в то место откуда с ним будет работать прога, или если это звук, то создаётся пакет для посылки в звуковуху(проц не трогает данные в пакетах).
С товарищами полностью согласен. что нужен хороший загрузчик, но какой он хороший предложений не вижу и не слышу объяснений почему плох мой.
Yoda говорил, что раздел может быть ограничен по размеру для новых версий(принято), что у меня система не запускается(не верно)
Рад бы увидеть где не грузиться для исправления, но где пробовал грузиться.

Для загрузки из файла нужен формат файла, но он не утверждён и будет меняться и придётся всё переписывать.


Последний раз редактировалось Станислав 14 май 2012, 16:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB