OSDev

для всех
Текущее время: 04 май 2024, 17:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самопальные загрузчики
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 17:10 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Станислав писал(а):
Я принципиально забил все функции биоса туда вместе с переходом в защищёнку, так как этот код в дальнейшем затирается как ненужный это раз, во вторых не хочю несколько несчастных функций от биоса разбрасывать по всей системе.
Я отодвигаю первый раздел и храню ядро на секторах после MBR, перед запуском загруженного ядра нужно перейти в защищёнку и установить видео режим.
Кто мешает также затирать код "вторичного загрузчика" после того, как он отработает? Кто сказал, что нужно код BIOS "разбрасывать по всей системе"? Если бы ты сделал немного другую структуру образа (первичный загрузчик, вторичный загрузчик, ядро и прочее добро - где и как ты хранишь в образе "обычные файлы", я могу только догадываться), то к нему было бы значительно меньше претензий. Тогда бы действительно первичный загрузчик ЗАГРУЖАЛ, а вторичный загрузчик готовил ядро к работе в защищенном режиме. При этом можно было легко заменить один первичный загрузчик на другой и не нужно было в этом другом загрузчике дублировать код переключения в защищенный режим и выполнять др. несвойственные первичным загрузчикам действия. При такой структуре также элементарно было бы вынести образ "вторичный загрузчик - ядро" в файл какой-либо файловой системы и загрузить этот образ любым подходящим загрузчиком уже из файловой системы.

Цитата:
Я не хочю чтобы мне загрузчик искал файлы и грузил их, т.к. это дольше и самими файлами раздел флешки не хочу забивать.
Почему? Ты же сам нам советовал взять отдельную флешку специально для тестирования твоего творения. Так и сам заведи такую. А если флешка специально для этого, то какая разница, куда писать, в раздел или за его пределы.

Цитата:
Можно раздел флешки сделать вторым, а в первом разделе хранить систему в своей файловой системе.
Вполне. Только в случае использования универсального MBR-загрузчика на флешке все равно нужно использовать обособленный первичный загрузчик на твоем разделе.

DJ PhoeniX писал(а):
Всю жизнь хватало одного.
Скорее всего он имел в виду "System Reserved". Лично для меня единственной причиной не сносить разделы восстановления сразу является незаконченный гарантийный срок. И то я часто забиваю на возможные проблемы с гарантией на тех компах, которыми распоряжаюсь сам. Иногда и другим предлагаю такой вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопальные загрузчики
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 17:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:05
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург
phantom-84 писал(а):
DJ PhoeniX писал(а):
Всю жизнь хватало одного.
Скорее всего он имел в виду "System Reserved".
Я про них и говорю. Такой раздел реально только один.

_________________
We are back with a hard even better than before [D-Block & S-Te-Fan – Evolutionz {Ran-D remix}]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопальные загрузчики
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 19:03 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Один OEM-раздел (раздел восстановления) и один "зарезервированный системой" раздел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопальные загрузчики
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 07:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:05
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург
Я разделы восстановления сразу сношу, иногда копируя на внешний жёсткий... Да и вообще чаще беру компы без установленной системы...

_________________
We are back with a hard even better than before [D-Block & S-Te-Fan – Evolutionz {Ran-D remix}]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопальные загрузчики
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 14:33 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
На разделе восстановления может храниться дистрибутив с драйверами и с другим ПО от производителя компа. В этом случае я его списываю на DVD. Все остальное мне без надобности, т.е. я либо оставляю раздел на время действия гарантии, о чем говорил ранее, либо сношу его сразу же. Что касается раздела "System Reserved", то я всегда его сношу, предварительно переместив bootmgr на системный раздел. Мне думается, что в MS его придумали прежде всего для загрузки EFI-систем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопальные загрузчики
СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 11:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Станислав,
Твой подход накладывает жёсткие, к тому же ничем не оправданные ограничения на пользователя.
1. Если у меня есть носитель, я должен убить на нём файловую систему и создать новую структуру под твою ОС.
2. Не предусмотрено никаких автоматических или полуавтоматических средств установки.
3. С 2+ разделами... предположим, ты зарезервировал 10 мег под ОС. А в какой-то момент ОС выросла до 11. Переразбивать диск? А если она остановится на, к примеру, 8, то оставшиеся 2 будут болтатся пустым и неиспользуемым свободным пространством?
4. А если носитель не подразумевает разбиение на разделы (floppy и superfloppy форматы)?
По всем этим причинам нормальные ОС хранят ядро в обычных файлах и грузят его штатными средствами - загрузчиками. И тебе не стоит идти по порочному пути горбатых временных костылей, которые впоследствии остаются в системе насовсем и отовсюду выпирают.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопальные загрузчики
СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 13:52 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Кстати, судя по размеру образа, Станиславу не подойдет загрузка образа целиком в базовую память. Тут должна использоваться загрузка порциями с многократным переключением в PM и обратно. И если для дозагрузки образа будет использоваться "вторичный загрузчик", то он также должен иметь поддержку соответствующей ФС (или использовать callback-функции первичного загрузчика - совсем экзотический вариант). Чтобы это обойти, все-таки может быть целесообразным использование объединенного первичного/вторичного загрузчика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопальные загрузчики
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 10:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
phantom-84 писал(а):
Кстати, судя по размеру образа...

Я так понимаю, у него там куча непожатой графики, в т.ч. обои рабочего стола.

phantom-84 писал(а):
Тут должна использоваться загрузка порциями с многократным переключением в PM и обратно.

Вариантов несколько, но все нормально спроектированные ОС так или иначе решают задачу. Самый правильный – драйвер устройства и драйвер ФС, работающие в защищённом режиме, и грузи чего хочешь.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопальные загрузчики
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 11:34 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Yoda писал(а):
Я так понимаю, у него там куча непожатой графики, в т.ч. обои рабочего стола.
Это так, но в принципе загрузочный образ и без графики мог бы быть большим.

Цитата:
Вариантов несколько, но все нормально спроектированные ОС так или иначе решают задачу. Самый правильный – драйвер устройства и драйвер ФС, работающие в защищённом режиме, и грузи чего хочешь.
Это так. Я как раз использую "самый правильный" вариант, но ни у меня, ни у Станислава нет USB-драйверов для загрузки с флешки/другого USB-носителя в защищенном режиме. При загрузке с флешки я использую компактный образ, который вместе с ядром и с кодом драйвера (для управления этим образом) умещается в базовой памяти. У Станислава образ большой, поэтому единственным разумным вариантом при использовании такого образа остается "Тут должна использоваться загрузка порциями с многократным переключением в PM и обратно".

Edited: Кстати этот же компактный образ мне приходится использовать и при загрузке с NTFS-раздела на харде, потому что у меня есть драйвер PCI IDE и драйвер управления разделами, но нет драйвера NTFS. Если сделать драйвер хотя бы для чтения NTFS, то от данного ограничения можно избавиться.

Edited: Кстати я в разное время проводил эксперименты с использованием флешки в качестве загрузочного устройства. BIOS не всегда сообщала ту инфу, которую я ожидал получить, например, на моем ноуте при загрузке с флешки я получаю такую инфу о загрузочном устройстве:
Код:
size: 32
part: 1
type: 0
extra: 0
bus type: PCI
interface type: USB
interface: 00 00 00 00 00 00 00 00 ; PCI 0:0:0, channel 0
device: 88 00 00 00 00 00 00 00

Это нормально: PCI 0:0:0? Это что корневой хаб что ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопальные загрузчики
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 15:05 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Yoda писал(а):
Станислав,
Твой подход накладывает жёсткие, к тому же ничем не оправданные ограничения на пользователя.
1. Если у меня есть носитель, я должен убить на нём файловую систему и создать новую структуру под твою ОС.
2. Не предусмотрено никаких автоматических или полуавтоматических средств установки.
3. С 2+ разделами... предположим, ты зарезервировал 10 мег под ОС. А в какой-то момент ОС выросла до 11. Переразбивать диск? А если она остановится на, к примеру, 8, то оставшиеся 2 будут болтатся пустым и неиспользуемым свободным пространством?
4. А если носитель не подразумевает разбиение на разделы (floppy и superfloppy форматы)?
По всем этим причинам нормальные ОС хранят ядро в обычных файлах и грузят его штатными средствами - загрузчиками. И тебе не стоит идти по порочному пути горбатых временных костылей, которые впоследствии остаются в системе насовсем и отовсюду выпирают.


Да, если создадим запись под ОС то не сможем изменить размер, но можно будет добавлять доработки в виде файлов. В любом случае драйвера могут быть в виде файлов, а ядро на партишене.
В данный момент в верхнюю память копируется инфа с диска функциейmov ah,87h int 15h, в дальнейшем возможно буду читать её своими функциями.
Загрузчик возможно переделаю, но перед выходом первой версии ОС, но после кучи работы по всем темам(файловые системы, сеть, звук, графика, носители инф), что будет не скоро и возможно никода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB