OSDev

для всех
Текущее время: 06 май 2024, 00:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самопальные загрузчики
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 12:40 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
pavia писал(а):
GRUB весил 30 МБайт. Когда как вся операционка должна помещаться на 1-10 мбайт.


У меня загрузчик MBR в котором я как раз включаю видео режим, включаю мышку, узнаю у биоса свободную память, копирую с диск всю систему в память, перехожу в защищёнку и храню там записи диска. Всё это в 512 байтах. Можно сделать загрузку вторичного загрузчика и отработать чтение с файловой системы фат или нтфс и грузить любой файл и запускать его с дополнительной подготовкой, и сбором инфы у биоса.

30мб для загрузчика это не для системы максимум в 20мб как моя.
Флешку можно купить гиговую за ~250р или открыть Qemu


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопальные загрузчики
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 18:42 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Yoda писал(а):
Обязательно решим этот вопрос. Просто любая работа требует времени и сил. Но всё, что реально необходимо, всё будет.
Для начала можно завести в бутсекторе специальную ячейку для хранения номера раздела и передавать ее значение загружаемому файлу (в регистре или в памяти).

Цитата:
Ключевой момент - grub4DOS. Т.е. чтобы запустить GRUB, нужно прикрутить к нему (к загрузчику!) ещё один загрузчик в виде полноценной операционной системы (DOS). И это вместо того, чтобы записать загрузочный сектор!
Не понял насчет DOS (ты про командный режим работы что ли говоришь). Еще не нужно забывать, что вторичные загрузчики - это обычно еще и бутменеджеры. У первичных загрузчиков такой функции нет. Лично для меня это вообще основной критерий выбора между использованием первичного и вторичного загрузчика (конечно я не беру в расчет системы, которые в обязательном порядке требуют Multiboot-совместимого вторичного загрузчика).

Цитата:
Если я автоматизирую процесс, то ведь не так важно, какой именно загрузчик будет использован. Главное, чтобы работал.
При прочих равных, чем проще (но не примитивнее!) загрузчик будет решать свои основные задачи, тем лучше. GRUB очень слаб в этом плане - много лишнего обвеса, примитивный порядок загрузки (из-за чего возникают дополнительные проблемы при установке и могут возникнуть дополнительные проблемы при загрузке).

Цитата:
Загрузка в два клика с Windows-диска без убиения оной вполне решаема и стоит у меня в планах ToDo.
Кстати твой первичный загрузчик для NTFS вполне успешно сосуществует с моим MBR-загрузчиком. Я размещаю kernel.sys в разделе с данными и настраиваю загрузку с этого раздела, как альтернативный вариант загрузки.

pavia писал(а):
Во вторых свой загрузчик как мне казалось хорошая возможность потренироваться в написании драйвера ФС.
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопальные загрузчики
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 22:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
phantom-84 писал(а):
Не понял насчет DOS (ты про командный режим работы что ли говоришь).

Проект GRUB4DOS - это не GRUB. Это ветвь GRUB, сделанная в качестве ДОСовского исполняемого файла. Т.о. он запускается из под ДОС.

phantom-84 писал(а):
Еще не нужно забывать, что вторичные загрузчики - это обычно еще и бутменеджеры. У первичных загрузчиков такой функции нет.

А я и не забываю. Но я подхожу к ним, как к своего рода опциональному межсистемному довеску.

phantom-84 писал(а):
Кстати твой первичный загрузчик для NTFS вполне успешно сосуществует с моим MBR-загрузчиком.

Я бы сильно удивился, если бы это было не так :).

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопальные загрузчики
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 22:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:05
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург
Yoda писал(а):
phantom-84 писал(а):
Не понял насчет DOS (ты про командный режим работы что ли говоришь).

Проект GRUB4DOS - это не GRUB. Это ветвь GRUB, сделанная в качестве ДОСовского исполняемого файла. Т.о. он запускается из под ДОС.

Да ну, не надо. Устанавливается из любой винды, запускается с любой ФС (ext2, fat32, ntfs), работает прекрасно. Сам весит 228кб, + текстовый файл с меню (который при помощи манипуляций с блокнотом можно "врезать" в сам загрузчик).

_________________
We are back with a hard even better than before [D-Block & S-Te-Fan – Evolutionz {Ran-D remix}]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопальные загрузчики
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 22:49 

Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:29
Сообщения: 283
Четверть метра на загрузчик - точно перебор. А GRUB 2 - вообще уже ось какая-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопальные загрузчики
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 23:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:05
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург
grindars писал(а):
Четверть метра на загрузчик - точно перебор. А GRUB 2 - вообще уже ось какая-то.

Ну, этот загрузчик заодно может прекрасно загружать не только твою ось, но и винду/линукс/что угодно юзеру.

_________________
We are back with a hard even better than before [D-Block & S-Te-Fan – Evolutionz {Ran-D remix}]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопальные загрузчики
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 12:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Тээээкс. Давайте разделим понятия, чтобы претензии к одному проекту (к тому же ошибочные), не распространялись на другой. Отсутствие поддержки Multiboot - это претензия к ядру ОС, не так ли? В таком случае повторю: моё ядро двустандартное, может грузиться как первичным загрузчиком, так и Multiboot-совместимым. Таким образом, ядро полностью удовлетворяет как адептов ГРУБа, так и его противников. А когда появится возможность, поддержу ещё и UEFI.
Но существование такого монстра, как ГРУБ не отменяет необходимость первичной загрузки. Даже сам ГРУБ так или иначе должен иметь первичную загрузку.

И опять же, если это не очевидно. ГРУБ - это уже синдром ничем не оправданного раздувания моего проекта. И я вижу, что огромный класс пользователей придерживается той же точки зрения. Для определённости, приведу один пункт из концепции мой ОС:
Цитата:
*) ОС должна быть минималистичной. Это означает, что в ней не должно быть ничего, не имеющего непосредственного отношения к работе ОС и приложений, связанных с ней. Также необходимо предпринять все меры для обеспечения минимального несжатого размера исполняемых и конфигурационных файлов ОС. Это имеет прямое отношение к суммарной производительности ОС, т.к. при "раздувании" ОС огромное количество ресурсов системы затрачивается на чтение с диска данных и выполнение кода, не имеющих никакого отношения к функциям ОС. Тем не менее, минималистичность не означает запрет на использование дополнительных компонент по выбору пользователя.

Так вот, GRUB напрямую нарушает этот пункт концепции. В то время, как набор первичных загрузчиков как раз наоборот имеет прямой целью соблюдение этого пункта.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопальные загрузчики
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 12:40 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Хоть мы с Йодой нередко бываем не согласны друг с другом, в этом пункте у нас полное единодушие. Собственно, чрезмерная и не оправданная раздутость Винды является моей главной претензией к этой системе. (То, что качество кода Винды далеко не всегда является высоким, -- это уже второй вопрос, поскольку хорошо спроектированную систему можно закодировать заново с привлечением более квалифицированных кодировщиков, а вот безобразно спроектированную или вообще написанную абы как -- типа Линуха или там Колибри, -- сколько не перекодируй, толку всё равно не будет, поскольку там надо менять саму основу). То же самое касается и ГРУБа. Когда я занимался осеписательством под ПК, у меня была мысль использовать его, но монструозность сего творения меня однозначно от него отвратила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопальные загрузчики
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 12:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:05
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург
Окей, позицию понял :) Я ничего не имею против такого подхода. Но я - ярый противник подхода, при котором пользователь теряет свои данные так или иначе, в частности, если необходимо нафиг переписать сигнатуры ФС и часть данных, как в случае ОСи Станислава.

_________________
We are back with a hard even better than before [D-Block & S-Te-Fan – Evolutionz {Ran-D remix}]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопальные загрузчики
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 13:04 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Я в своё время исходил из того, что на время разработки ось должна базироваться на дискете или флэшке, т.е. там, где не нужно учитывать возможное наличие других систем и т.п. В рабочем же виде для неё должен был отводиться обычный раздел диска с любой поддерживаемой файловой системой, а загружаться она должна была загрузчиком этого раздела, который, в свою очередь, мог быть загружен любым первичным загрузчиком. Собственно, в случае дискетки или флэшки всё было то же самое, за исключением того, что раздела в явном виде не существовало (не было MBR, и "раздел" занимал весь диск), а первичный загрузчик был одновременно и загрузчиком раздела. Соответственно, при переносе на винт ничего менять в системе не пришлось бы. Правда, до реальной работы дело так и не дошло: то некогда, то лениво, а в конце концов переключился на АРМ, но это уже второй вопрос :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB