OSDev

для всех
Текущее время: 27 апр 2024, 18:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли писать ОСЬ
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 15:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Мне кажется, имеет смысл обсуждать NTFS в отдельной теме. Я её сейчас создам.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли писать ОСЬ
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 15:48 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Станислав писал(а):
Кто будет координатором? Предлагаю: SII
Может, для начала спросишь у него ))) ...А то может оказаться так, что NTFS применительно к проекту SII нафиг не нужна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли писать ОСЬ
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 15:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Станислав,
координатором чего именно ты предлагаешь назначить SII? :)

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли писать ОСЬ
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 16:10 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Есть предложение писать ось, вот я и спрашивал кто за?(как говориться)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли писать ОСЬ
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 18:02 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Yoda писал(а):
В твоей (давай уж на ты друг с другом, а?) схеме не обрисована теснота связи между кодерами и проектировщиками. А по опыту получается, что проектировщики часто напроектируют такого, что просто не реализуемо на практике или же решение в рамках другой архитектуры окажется существенно эффективней. Таким образом, остальные (предполагаются также не только кодеры, но и конечные пользователи) не просто могут, но и должны принимать участие в обсуждении. Связанный с этим момент - проектировщик, не имеющий практического кодерского опыта и самостоятельно не принимающий участия в разработке, имеет ценность, близкую к нулевой, а может даже и отрицательную.


Вроде как я написал, что проектировщики -- это наиболее квалифицированные, эрудированные и прочая разработчики. Соответственно, откровенно идиотские решения от них могут исходить только в том случае, если они чего-то обкурятся, но подобные методы работы я не рассматриваю :)

Ну а предложения снизу, естественно, тоже принимаются и рассматриваются. Просто в активном проектировании (а не диспутах в курилке) "широкие народные массы" участвовать не должны: тогда вместо создания проекта будет сплошная болтология. Всё 3-5 высококвалифицированных специалистов куда скорей придут к приличному решению, чем они же плюс 30 обычных кодировщиков и ещё тыща блондинок-пользователей :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли писать ОСЬ
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 18:04 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Станислав писал(а):
Кто будет координатором? Предлагаю: SII


Спасибо за лестное предложение, жутко повышающее моё ЧСВ. Однако я работают над системой для ARMов, причём это коммерческая разработка. Нет, сама система будет совершенно бесплатна, открыта и прочая, однако она сразу предназначается для коммерческого использования в железяках, создаваемых нашей конторой. Соответственно, осью под ПК я не занимаюсь и заниматься не буду: на всё не разорвёшься.

phantom-84, уж что-что, а NTFS в сколько-нибудь обозримом будущем моей оси точно не нужна :) Вот FAT через некоторое время будет реализована: нужна поддержка SD-карт и флэшек. Но FAT особых вопросов не вызывает (во всяком случае, я не помню, чтобы у меня с ней были проблемы, когда я её мучил на ПК; правда, это было сто лет назад).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли писать ОСЬ
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 18:07 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Станислав писал(а):
Есть предложение писать ось, вот я и спрашивал кто за?(как говориться)


Так все этим и занимаются, просто у каждого своё видение того, какой должна быть эта ОС, ну а у некоторых (у меня, например) -- ещё и платформа отличается от общепринятой, т.е. от ПК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли писать ОСЬ
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 18:25 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Ну все пишут, что ось одному не осилить, пусть у всех своё видение, и свои оси, но можно писать и общую и свою, в этом тоже много плюсов(как вариант).
Если желающих нету то и вопрос отпал, а если есть то можно продолжить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли писать ОСЬ
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 20:04 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
SII писал(а):
phantom-84, уж что-что, а NTFS в сколько-нибудь обозримом будущем моей оси точно не нужна :) Вот FAT через некоторое время будет реализована: нужна поддержка SD-карт и флэшек. Но FAT особых вопросов не вызывает (во всяком случае, я не помню, чтобы у меня с ней были проблемы, когда я её мучил на ПК; правда, это было сто лет назад).
Ну, я примерно так и думал.

Станислав писал(а):
Ну все пишут, что ось одному не осилить, пусть у всех своё видение, и свои оси, но можно писать и общую и свою, в этом тоже много плюсов(как вариант).
Во-первых, никто из присутствующих не находится на той стадии развития своего проекта, чтобы начинать грезить о мировом господстве. Во-вторых, даже из этой темы уже можно было понять основной тезис, которым руководствуется большинство присутствующих здесь людей, имеющих свои проекты, - до поры до времени вести разработку самому, а людей начинать привлекать, когда уже будет получен вполне работоспособный вариант, в основе которого будет лежать достаточно стабильно ядро, предоставляющее законченный интерфейс для приложений/драйверов (причем хорошо документированный). А так более реалистичной мне видится совместная работа для решения каких-то локальных задач (хотя даже здесь не все так просто: я много раз предлагал разным людям на форуме(ах) скооперироваться для решения определенных частных задач - толку ноль - гораздо проще, а главное эффективнее попросить кого-нить из друзей вечерком на досуге погенерить идеи/код и/или почитать лит-ру на заданную тему). Например, я ожидал, что на вопрос "чего именно?" ты ответишь "проекта по созданию драйвера NTFS под какую-нибудь открытую ось (пусть даже любительскую)". Вместо этого увидел призыв делать то, чем многие из здесь присутствующих уже давно занимаются. Я даже по поводу драйвера NTFS долго бы думал, т.к. мне сейчас ближе такие темы, как многопроцессорность/многоядерность, ACPI, APIC, продолжаю доводить до ума поддержку CDFS/ATAPI, работаю над усовершенствованием механизма генерации уникальных идентификаторов процессов и вирт. устройств, почитываю доки по AHCI (уже вплотную соприкасаемся с компами, в которых IDE-режим не поддерживается) и т.п. На данном этапе мне проще будет воспользоваться результатами написания драйвера и адаптировать их под себя, если конечно результаты будут получены и не найдутся СИЛЬНО недовольные моим прагматичным подходом по отношению к результатам их работы. А ты мне вдруг предлагаешь новую ось писать. Ответить на этот призыв проще простого и ответ будет достаточно очевидный. Что касается "плюсов", то я пока вижу только один - лишняя головная боль. Пока "общая" ось не достигнет уровня развития существующих проектов, авторам этих проектов скорее всего будет не интересно работать еще над одной осью, если конечно они не заинтересованы каким-либо образом в ее разработке (например, если в ее основе предполагается использовать какую-то альтернативную архитектуру, также интересующую автора существующего проекта, если от ее разработки в обозримые сроки прогнозируется экономическая выгода и т.п.).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли писать ОСЬ
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 20:38 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
phantom-84 писал(а):
А ты мне вдруг предлагаешь новую ось писать. Ответить на этот призыв проще простого и ответ будет достаточно очевидный. Что касается "плюсов", то я пока вижу только один - лишняя головная боль. Пока "общая" ось не достигнет уровня развития существующих проектов, авторам этих проектов скорее всего будет не интересно работать еще над одной осью, если конечно они не заинтересованы каким-либо образом в ее разработке (например, если в ее основе предполагается использовать какую-то альтернативную архитектуру, также интересующую автора существующего проекта, если от ее разработки в обозримые сроки прогнозируется экономическая выгода и т.п.).


Новая ось будет интересна совместной работой, при объединении ваших и моих знаний ждать того, что она перегонит твою ось придётся не долго. Моя ось тоже уже давно не на старте и там много чего, но я опять повторяю, что все говорят, что одному ось не написать и скучно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB