OSDev

для всех
Текущее время: 29 мар 2024, 17:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 02:24 

Зарегистрирован: 04 май 2011, 18:13
Сообщения: 121
Речь пойдет о темной стороне информации. Ведь люди воспринимают ее как нечто положительное. Но в корне с этим не согласен.

Давно крутиться эта мысль, эта идея. Торчит в голове как "заноза в руке" и не угасает.
Все понятие интеллекта, разума, сознания сводиться к пучке нейронов.
Раньше люди думали, что разум живет не в черепной коробке, а где-то в сердце или в животе. Даже когда люди поняли что "Я" живет в голове, все равно наивно приписывали человеческому сознанию облик божественного начала, своего рода первозданная уникальность в природе. А ведь как красивы были домыслы. Верили в мир духов, в силу, необычные способности. Наркотики были известны уже тогда, когда еще не научились строить дома с камней, но все спихивалось на "астральное возвышенное состояние рассудка" в каких-то обрядах, шаманствах. Даже эта "грязь" была для них священной и люди не сильно парились по поводу законов, зависимости - все как-то было простым и понятным, а главное даже в меру. Но а сейчас что!?

Когда люди узнали, что чувства, эмоции, знание - продукт биохимии и системы нейронных связей серой массы между ушами - то стало ясно, что все это всего лишь обыкновенная машина. В особенности большое разочарование постигает в понятиях о "чувствах", когда препарируют череп, тыкают "иголками" и у испытуемого появляется ощущение тепла, холода, прикосновения.

Вообщем, основная идея понятна и логична - человек это уже больше вычислительное устройство, а не одухотворенное существо. Все счастье, улыбки, смех, чувства, эмоции - всего лишь импульсы идущие в мозг.


Теперь о главном в этой теме.
Если строить все на научной базе вышеизложенного, то можно сделать вывод, что человеку как "осознающему нечто", нужна всего лишь информация. И все!!! Покушал - пошли импульсы, получил кайф от очередной дозы - пошли импульсы, адреналин от экстрим - пошли импульсы в мозг, согрелся - пошли импульсы в мозг, занимаешься любовью - идут импульсы мозг... до бесконечности.

Все счастье в этих импульсах, а точнее в информации которые они несут. Если так подумать, то человеку и нужна только информация, а ее источник не так важен. Какая разница: ты слушаешь музыку в плеере или живой концерт??? Одни и теже вибрации. Разница лишь в акустических помехах помещения и случайности нажатий по клавишам пианино выраженных в долях секунды.

В нашу информационную эру человек стремиться именно к такому изощренному способу утоления информационного голода как компьютер. Ведь большинство деятельности человека имеет практическую основу. Если ты хочешь увидеть как там в Нью-Йорке, зачем ехать???? Включил браузер, нашел лайв-камеру панорамного вида. Все!! Ты видишь, что происходит там. Напомнило отрывок из фильма "Хоттабыч", с первого взгляда дурацкий фильм, но чем-то цепляет, хочется смотреть снова и снова.

"В чем же негатив?!" - спросите вы. А то что руки, ноги, тело человеку не нужны. А смысл?! Взгляните какой сейчас уровень злоупотребления алкоголя. А зачем!? Уйти от реальности, получить дозу "счастья". А то что ты уязвим, невежественен, неуклюж в алкогольном опьянении - так это уже не суть важно.

Мозг давался с одной целью - использовать ради выживания в суровых первобытных условиях. А какие сейчас суровые условия?? Где борьба за жизнь?? Когда ты думаешь о пищи, самосохранении целыми днями на протяжении жизни, как в дикой природе. Ты живешь, существуешь на всех уровнях. Но а сейчас, что?! Еда есть, тепло есть, крыша над головой есть, лекарства есть - зачем такая мощь мозга для такого беспечного мира с примитивными действиями.

Я считаю, что все идет к тому, что человеку нужно будет, чтобы его мозг "в месте с ним" поместили в пищевой раствор и подсоединили к камерам, к интернету, к микрофонам проводами.
Был такой опыт с крысами. В ихней мозг подсоединили провода в ту область отвечающую за удовольствие. Сигналы подавались при нажатии простого рычага лапами грызуна. И что вы думаете?! Животное целый день проводило возле этой кнопки.

Размышления напоминает, уже банальный до чертиков, фильм "Матрицу". Но источником все же послужил транс гуманизм в романе Владимира Кузьменко "Древо жизни", когда герой просыпается в больнице и ему говорят, что это все что было до этого момента - сон. И его сознание жило в схемах памяти ЭВМ и его пересадили их этого временного хранилища в другое тело.

Так что же такое человек: "руки, ноги, органы, клетки" или "система нейронных весовых коэффициентов(электронная оболочка)"??? И к чему мы все идем???

Центр удовольствия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 09:53 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Человек сушество стадное и стремиться к инету за общением, без общения человек, попугаи и кто то ещё сходят с ума.
Из философии ещё помню, что главный движитель это секс.
Вы пытаетесь сравнить человеческий мозг с компьютером, у меня на эту тему есть несколько мыслей, чем они отличаются. Принцип работы компьютера вам вполне понятен, а мозг имеет миллиарды нейронов, которые сами из себя ни чего не представляют, но вместе дают интеллект, это как муравейник который делает и реагирует за счёт какой-то организованности мелких частей. Мне кажется на компе можно эмитировать интеллект и организовать его развитие. Ну например есть у компьютерного мозга цель передвинуть электронную руку с несколькими моторчиками, на каждый моторчик заводим несколько тысяч байт, которые управляют его работой в зависимости от их среднего значения. Общая команда на протяжении всего времяни работы непрерывно проходит через байты моторчиков всей руки и в зависимости от их результата включится нужный, для достижения цели. Для работы такой руки нужно чтобы байты были настроены, а настроить может только сам компьютерный мозг с помощью проб и ошибок и какой-то организованной записи в них при удачном результате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 10:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Можно ли свести сознание к потоку информации? На эту тему размышляют не только философы, но и учёные. Роджер Пенроуз, знаменитый математик, член Лондонского королевского общества и почётный профессор множества академий, в двух своих превосходных книгах "Новый ум короля" и "Тени разума" пытается доказать, что сознание невычислимо в принципиальном (физическом) понимании этого слова, а значит немоделируемо и не может быть сведено к алгоритмической обработке потоков информации. Кстати, очень рекомендую эти книги к прочтению. Я сам придерживаюсь той же точки зрения.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 15:40 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Я тоже не советую этого делать, мало ли, что такой монстр запихнёт в эти байты. Тема страшная!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 15:41 

Зарегистрирован: 04 май 2011, 18:13
Сообщения: 121
Yoda писал(а):
Можно ли свести сознание к потоку информации? На эту тему размышляют не только философы, но и учёные. Роджер Пенроуз, знаменитый математик, член Лондонского королевского общества и почётный профессор множества академий, в двух своих превосходных книгах "Новый ум короля" и "Тени разума" пытается доказать, что сознание невычислимо в принципиальном (физическом) понимании этого слова, а значит немоделируемо и не может быть сведено к алгоритмической обработке потоков информации. Кстати, очень рекомендую эти книги к прочтению. Я сам придерживаюсь той же точки зрения.

Спасибо. Уже качаю.

Но чтобы не сводить всю тему в популярную "создание искусственного интеллекта", я скажу что название топика "Информационное безумие" - означает современную жизнь, отказа от прелестей реального физического мира и зацикливания на особом виде кибер-аскетизма.
Иными словами человек сегодня пропадает в виртуальном мире. Само понятие "жизни" растворяется. Если тенденция будет сохранятся, то конец пути очевиден - это разве что подключение к компьютеру напрямую. Вконтакте, Твитер, Фейсбук - тому подтверждение. Зачем выходить на улицу? Зачем тянутся к людям?
Общение можно сегодня реализовать посредством сети.

Еще один вредный аспект информации и ее огромных объемов - ты перестаешь удивляться всему, что происходит в мире, все кажется знакомым, уже постигнутым.
Пропадает стимул общения с людьми. По любому вопросу тебе поможет Гугл.

Раньше люди имели мотивацию к общению и к коммуникациям из-за поиска ответов, узнать много нового. Сейчас это бызсмысленно. Человек упускает возможность насладиться живым общением.

Мои философские скитания приводят в один и тот же вывод - "Счастье в неведении". Когда ты тупой, неуч, у тебя нет доступа к инету - все для тебя ново, есть большая ниша для поисков, путешествий, знакомств с новыми людьми. Ты живой по-настоящему, ты счастлив от каждый минуты. Реальная жизнь тоже может быть весьма разнообразна, нова и в то же время однотипна, повторна. Она гармонична сочетает в себе все. Но ведь в ней самое главное - естественность.

Концепция единообразия жизни позволяет наслаждаться каждой минутой, не отвлекаясь на сопоставление и сравнение.

Информационное безумие нашего века интернетов не имеет естественности, непредсказуемости. И то как большинство юных молодых людей засоряет свой мозг проводя перед компом большую часть своей жизни на всяких сайтах, чатах, в онлайн играх, сутками напролет прокачивая своего перса без сна и еды.

Я тоже много проводил много времени перед экраном и являюсь классическим примером жертвы этого всего безумия. Но я уже достиг той кондиции, когда уже ничего не впечатляет, ты все знаешь, все тебе знакомо и понятно. Жизнь перестала быть интересной. Информационное перенасыщение. Моя психика забила тревогу. И теперь с гнусностью смотрю на людей идущих в метро втупившись в экран, в словах вкоторых присутствует "спишемся ВКонтакте", а сейчас что??? Не общение?!!
А мне было 22 года, когда я это понял. Я сидел перед экраном с первого класса за приставкой, но слава богу тогда было мало игр в продаже, небыло такой графики, не было инета. Я гонял в футбол, гулял на улице постоянно, занимался астрономией. Астрономия мне давала потрясающюю романтику, чувствовал себя как первооткрыватель. Но когда появился интернет, выкачивая гигабайты фоток с телескопов, и все это пересматривая, читая. А сейчас что?! Купить рефрактор и смотреть на звезды, зная что этот тусклый шарик, на самом деле ты видел 100 раз, на фотках увеличенных в 10 000 крат современного телескопа хабла во всех диапазонах спектра? Путешествовать, открывать новые миры в наше время где уже нет клочка где не ступала нога человека?

Слишком большой объем виртуальной информации дает человеку ощущение однообразие реального мира.
К тому же само по себе однообразие реального мира дает противоположный эффект поиска нового, страха и переживаний от неизведанного. Тягу к приключением и к авантюрным путешествием.
Молодежь, которая считалась всегда бунтарской, бойцовской в плане справедливости, в неусидчивости в вопросах битвы за справедливость - теперь это просто слоупоки.
Я в ранней молодости любил куда-нибудь рвануть далеко, ввязаться в переделки, повисеть с друзьями на турниках.
Сейчас, правда, на турниках занимаешься в одиночку. И как не странно в IT канторах всегда все креативно и человечно - турники, дартс, своя качалка, игрушки, груша, настольный тенис и т.д. Что-то я не разу не видел подобного в других коммерческих организациях, где есть офис и комп. Видать, IT-шники это еденственные люди на планете, которые могут понять всю надоедливость и задротство втыкания в монитор, и то что это по сути "мертвый мир".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB