OSDev

для всех
Текущее время: 29 мар 2024, 14:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 22:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
http://khpi-iip.mipk.kharkiv.edu/library/extent/dijkstra/ewd123/index.html пытаюсь осилить - стоит ли продолжать - как то всё слишком в теории - если кто прочитал ,подскажите поможет ли прочтение её разобраться с многозадачностью - или это только чистая теория, требующая для понимания учёбы или выш. образования - которого нету у меня - если оно того стоит - буду разбираться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 23:08 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Высшее образование как таковое вообще ни для чего не нужно, если говорить о реальной работе, а не о трудоустройстве и т.п. вещах. Ну а что касается теории, то знать её как минимум полезно... А эта книга, кстати, не о многозадачности в целом, а о синхронизации при параллельном исполнении потоков (пользуясь современной терминологии), если судить об оглавлении. А читал я её или нет -- не помню, честно говоря.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 18:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
Немного почитал что пишет Дейкстра. Не понравилось.

Цитата:
Полной разработки соответствующей теории вплоть до получения завершающих формул здесь дано не будет. Единственное, что можно здесь сделать, - это поставить несколько задач и дать их решения. А при обсуждении мы будем стараться по мере возможности придерживаться систематического подхода, чтобы в дальнейшем изложении сразу выявлять относящиеся к вопросу понятия.
У меня нет времени на разработку теории. Все возможные случае я перебирать не буду. Да и вообще я не умею этого делать.
Честно, если судить по другим статям Дейкстры они очень поверхностны.
Действует он по прицепу, чтобы сделать открытие посмотри на проблему с другой стороны, попробуй наоборот.
Собственно эта идея работает, поэтому рациональные мысли у Дейкстры есть. Но воды много(каши).

1. Как сам Дейкстра считает что мыслящий человек сам разберётся во всём. Так что можете его стать не читать и сами разбираться.
2. В виду поверхностного изложения можно выбрать других авторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 15:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Ценность этой книги невелика.
Во-первых, она очень древняя. Много воды утекло с 70-х годов.
Во-вторых, она охватывает только самые основы взаимодействия процессов, в то время как реальное разнообразие методов сейчас очень велико.
В-третьих, она сильно теоретическая и больше призвана обосновать реальность синхронизации процессов, нежели развить вопрос практической реализации механизмов синхронизации и их использования. Некоторые алгоритмы, например, алгоритм банкира, в современных условиях просто неприменимы. Атомарным операциям уделяется немного внимания и, опять же, только теоретически.
В-четвёртых, как это водится у Дейкстры, много воды.

Есть более современная и актуальная литература, посвящённой взаимодействию процессов. Например, "Параллельное и распределённое программирование с использованием C++" Камерон Хьюз и Трейси Хьюз, 2004г.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 16:21 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
iz56 писал(а):
http://khpi-iip.mipk.kharkiv.edu/library/extent/dijkstra/ewd123/index.html пытаюсь осилить - стоит ли продолжать - как то всё слишком в теории - если кто прочитал ,подскажите поможет ли прочтение её разобраться с многозадачностью - или это только чистая теория

Понимание теории поможет разобраться с многозадачностью. А на уровне "если тут прописать такое ключевое слово, то программа сработает так" ты научишься кодировать только простые вещи из примеров, не более.

В I главе рисунок 3 можно рассматривать и как пример распараллеливания задачи на 3 потока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB