OSDev

для всех
Текущее время: 28 мар 2024, 23:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 04:05 

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 00:52
Сообщения: 10
Откуда: Россия, г.Киров (обл.)
Я смотрю, подраздел форума "Разработка ОС" - закрыт. К чему бы это?

Какие из здешних операционок до сих пор живые?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 05:39 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Моя жива, цветёт, пахнет и даже используется на практике, но здесь она вообще никак не отражена: всё ж с ARMами мало кто работает, а у меня основная работа (за которую денежку иногда даже платят) как раз с ними.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 18:07 

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:02
Сообщения: 29
SII писал(а):
Моя жива, цветёт, пахнет и даже используется на практике, но здесь она вообще никак не отражена: всё ж с ARMами мало кто работает, а у меня основная работа (за которую денежку иногда даже платят) как раз с ними.


Она под qemu работает?

Если да, поделитесь кодом инициализации lcd-панели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 18:53 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Эмуляторами не пользуюсь: мне хватает и глюков реального железа. Ну а в реале код инициализации зависит от конкретной модели контроллера дисплея.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 09:12 

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:02
Сообщения: 29
SII писал(а):
Эмуляторами не пользуюсь: мне хватает и глюков реального железа. Ну а в реале код инициализации зависит от конкретной модели контроллера дисплея.



Меня интересует PrimeCell PL110.

Вроде бы собрал всю инициализацию в одну функцию. Но внутри ядра Linux она работает, а когда пытаюсь перенести в свое ядро - нет.

Наверное что-то нужно сделать с AMBA перед инициализацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 09:29 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
С ним не сталкивался никогда, так что ничего не скажу. В любом случае, если делается своя система, то и инициализировать нужно всё самому, и делать это правильно. А там может хватать тонких моментов (например, собственно процессор может работать в широком диапазоне частот, но с частотой процессора увязана частота периферии, а для некоторых контроллеров она нужна вполне определённая, что резко сужает допустимые рамки для частоты процессора). Плюс возможно наличие всяких багоглюков в железе: у некоторых МК еррата чуть ли не толще даташита. В общем, сидеть и изучать документацию :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 10:29 

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:02
Сообщения: 29
Я вряд ли дальше эмулятора придвинусь.

Пробовал разобраться с u-boot, но тоже не нашел рабочего патча с panel_info для qemu.

Вообще есть для ARM какие-нибудь мини оси, грузчики или примеры работающие, не через uart?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 12:03 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
То, что мне попадалось для АРМов, можно разделить на две категории: 1) настолько убогое, что я бы постыдился такое осью назвать (фактически -- примитивные переключалки потоков с небольшим количеством примитивных же функций синхронизации); 2) жирное, даже монстрообразное -- разные клоны Линуха, включая Андроид, Вындовз ЦЕ и т.п.

Кстати, а что значит "работающие не через UART"? Поддержка UARTа -- чуть ли не первое, что следует делать в своих разработках, чтобы можно было получать нормальные сообщения и всё такое. Наличие отладчика и даже полноценной графической среды на отлаживаемой системы не отменяет нужды в консоли: многие вещи с помощью такого примитивного механизма реализуются куда удобнее и эффективнее, чем с помощью более навороченных средств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 12:44 

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:02
Сообщения: 29
Я имел ввиду, что все что мне попадалось, работало только чрез перенаправляемый последовательный порт. А мне хотелось что нибудь напасть (ну или в случае с ARM - нарисовать) на экране эмулятора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB