OSDev

для всех
Текущее время: 28 мар 2024, 12:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эмуляторы
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 11:41 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
pavia писал(а):
А информация 100% ?

Да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмуляторы
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 12:07 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
pavia писал(а):
Можно подробнее? А то я поискал не нашёл.
Поищу.

Цитата:
А информация 100% ?
Это смотря какая DOS. И естественно все драйверы должны быть отключены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмуляторы
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 18:25 

Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:29
Сообщения: 283
pavia писал(а):
Хочу эмулировать прерывания биоса с прямым доступом к железу. То есть вызывать прерывания биоса из защищенного режима.


Посмотрите в сторону YABEL. Я эту библиотеку использовал для выполнения кода видеобиоса в защищенном режиме, когда делал драйвер для VBE. Исходники в подкаталоге coreboot/src/devices/oprom/yabel репозитория coreboot. Файлы biosemu.c и biosemu.h - сам эмулятор, остальное можно посмотреть для интереса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмуляторы
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 23:18 

Зарегистрирован: 04 май 2011, 18:13
Сообщения: 121
Сейчас я свою телегу задвину.

Bochs - настолько открытый и понятный эмулятор, который разбирает каждый байт добросовестно. Любую мелочь видишь как работает. Настройки имеются. Но почему для такого скрупулезного эмулятора их так мало. Сильный недостаток - жутко тормозит.

Qemu - хороший свободный эмулятор. Пошустрее будет. Отличительная черта - оригинальный Qemu настолько минималистский, что кроме окошка с титульным названием ничего нет. Одно окно вывода. Не знаю за борщ, но это имеет еще и виртуальную консоль куда можно делать вывод всякой всячины. Плюс вводить команды управления. К нему есть свой гуишный менеджер. Он похож на Virtual Box. Как всегда, настроек очень мало. Учтите что эмулируется весь зоопарк устройств в компьютере. И ТАК МАЛО НАСТРОЕК!!! Даже на аппаратном уровне реальные сетевухи и то в разы больше всяческих конфигураций. Одним МАК адресом сыт не будешь. С модулем kqemu еще быстрее. Одна беда - моменты с версиями. Попробуй новую версию скомпилировать под Windows - красноглазие в высшей форме.

Virtual Box - как бы "свободный" и "бесплатный". Что сказать нормальный эмулятор, к тому же по большей части он коммерческий. ИМХО самый удобный с точки зрения пользовательского интерфейса. Скорость впечатляет тормозов сам пока не обнаружил. А Qemu уже успел выдать пару раз слайд шоу. А установка на Qemu WinXP SP2 - это кошмар.


Согласен с SII нет ни одного нормального эмулятора, который бы покрывал весь стандарт работы железа. Хотя бы без этих особо редких "недокументированных возможностей". С одного на другой эмулятор кидаешь один и тот же код, а работает по-разному. Отсутствие настроек позволяет настроить систему везде одинаково, так хотя бы реалистичнее.

А тут как черный ящик, как он работает - пес его знает!

Яркий пример нужного, но не стандартного использования - это нереальный режим.

Вся соль что баги есть даже в железе, а в эмуляторах они игнорируются. Полчуается в эмуляторе работает, а в реале даже не реагирует.



PS Если б был такой эмулятор с 9000 настроек и полной эмуляцией. То можно б было обойти и сам VMProtect.
PSS Кстати а как насчет эмуляции температуры?? Не думали на сей счет??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмуляторы
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 10:11 

Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:29
Сообщения: 283
А зачем эмулятор для разбора vmprotect? Основная сложность - байт-код его ВМ разобрать, а распаковать и обойти антиотладку и так можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмуляторы
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 13:56 

Зарегистрирован: 04 май 2011, 18:13
Сообщения: 121
grindars писал(а):
А зачем эмулятор для разбора vmprotect? Основная сложность - байт-код его ВМ разобрать, а распаковать и обойти антиотладку и так можно.


Я читал про его защиту. Виртуальная машина прямо в нем самом. Но в чем сложность? Много кода дизассемблировать???

Еще то, что если эмулятор хороший, реалистичный - VMProtect обмануть.

По крайней мере те техники, которые известны мне - протекторы определяют скорость выполнения инструкции и прочии тесты. По идеи все тесты и характеристики можно проэмулировать. Ломать сам протектор не обязательно.

Или я чего то не понимаю в эмуляторах?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмуляторы
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 14:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
StasBaybak писал(а):
Не знаю за борщ, но это имеет еще и виртуальную консоль куда можно делать вывод всякой всячины.

out 0E9h, al
выводит в консоль Бокса всякую всячину.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмуляторы
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 16:01 

Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:29
Сообщения: 283
VMProtect эмулирует не x86-совместимый проц, а собственный, с чрезвычайно необычной и сложной архитектурой. Основная сложность - разобрать формат инструкций (а он отличается для разных упакованных программ) и восстановить из кода для ВМ исходный машинный код для x86. QEMU тут ничем не поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмуляторы
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 18:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:05
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург
Я для тестирования оси пошёл путём PXE. Виртуалкой (варей) пользуюсь аналогичным образом. Создал Network Bridge между физическим LAN и vmWare Host-only network, натравил tftpd32 на grldr, и создал стандартный файл загрузки с единственным пунктом. Таким образом я могу одновременно идой дебагать варю, и тестировать работу на реальном железе (нетбук с загрузкой через pxe).

_________________
We are back with a hard even better than before [D-Block & S-Te-Fan – Evolutionz {Ran-D remix}]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмуляторы
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 23:28 

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:32
Сообщения: 209
> QEMU тут ничем не поможет.
в общем-то, поможет, к нему удобно прикручивать быструю (двухстадийную) трассировку. Хотя реализовать её полностью правильно на уровне аппаратуры в целом - не на один диплом работы хватает.
А когда есть правильная трасса, то уже расчехляется суровый статический анализ. Хотя, похоже что я сейчас говорю о сугубо закрытом софте.

К слову, тут много в теме про bochs сказано, про неточности в его работе. Так вот, недавняя практика показала что если написать разработчикам и предъявить примеры когда, а так же потыкать в документацию, то быстро фиксят. Жаль, в коммитах не пишут кто репортил и помогал, ну да и ладно, не настолько я кармодр-р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB