OSDev

для всех
Текущее время: 25 апр 2024, 17:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юридические вопросы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 18:32 

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 17:38
Сообщения: 46
Откуда: Владимир
На создание темы меня натолкнули рассуждения achesnokov в ветке OS Boot Tools.
Заинтересовали меня юридические аспекты, я в этом не очень подкован.
Вот, например, я в своих разратотках (пока не публиковал) использую код, полученный в результате реверсинга загрузчика самой распростаненной оси. )))

achesnokov, говорит, что на http://www.osdev.com никто такие разработки пропиетарными не делает, а опенсорсит.

Хотелось бы прояснить юридические аспекты использования кода, полученного в резутьтате реверсинга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические вопросы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 18:59 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Такая история с React OS уже была - заставили переписывать код.
А открытость кода тут не причём, React OS тоже открытая система.
Закрытый код можно копировать только при разрешении автора, которое обычно даётся за деньги. Открытый код можно копировать только при выполнении условий лицензии - обычно это сохранение соавторства, и сохранение открытости кода.


Последний раз редактировалось Himik 15 янв 2012, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические вопросы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 19:36 

Зарегистрирован: 04 май 2011, 18:13
Сообщения: 121
Как насчет крякнутого Visual Studio 2008 Pro, VirtualBox, WinImage, WinHex.

Считается ли юридически свободным тот продукт сделанный с помощью этих инструментов?
Скомпилированный бинарный .exe файл чист по отношению закона?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические вопросы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 19:41 

Зарегистрирован: 04 май 2011, 18:13
Сообщения: 121
Himik писал(а):
Такая история с React OS уже была - заставили переписывать код.
Открытый код можно копировать только при выполнении условий лицензии - обычно это сохранение соавторства, и сохранение открытости кода.


GPL?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические вопросы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 19:49 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
StasBaybak писал(а):
Как насчет крякнутого Visual Studio 2008 Pro, VirtualBox, WinImage, WinHex.

Считается ли юридически свободным тот продукт сделанный с помощью этих инструментов?
Скомпилированный бинарный .exe файл чист по отношению закона?

Не чист. Продукт арестуют как контрафактный, а тебя привлекут за нелегальное использование инструментов. Впрочем есть разные версии Visual Studio с разной степенью свободы. Версия Express считается свободной.

Да, GPL это пример классической лицензии для открытых проектов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические вопросы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 19:57 

Зарегистрирован: 19 май 2011, 14:54
Сообщения: 73
valeri писал(а):
achesnokov, говорит, что на http://www.osdev.com никто такие разработки пропиетарными не делает, а опенсорсит.


На самом деле я говорил, что нормальные люди не воруют, а опенсорсят. А реверс инжениринг юридически запрещен. В случае реверс инжиниринга мы имеем ситуацию с Денисом Поповым и его нескучными обоями.
А то, что у нас выдается за свои разработки, с юридической точки зрения обычное воровство. Особенно цинично это воровство из-за того, что люди здесь общаются, обмениваются мыслями, а некоторые участники просто используют чужой код и мысли без упоминания авторов.

Меня возмущает тупое "Я сделал, я сделаю". Хотя получается, что своровал понемногу. У кого то код, у кого то идеи и мысли. И являю миру свой продукт. Циничная позиция. Сделал пропиетарный продукт - обсуждай на конференциях коммерческих разработчиков. Интересно, что случится если такой код попробовать прорекламировать на хабре, к примеру. К чему это приведет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические вопросы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 20:09 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
А писатели вообще все поголовно плагиаторы уже как минимум 2000 лет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические вопросы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 20:46 

Зарегистрирован: 04 май 2011, 18:13
Сообщения: 121
achesnokov писал(а):
valeri писал(а):
achesnokov, говорит, что на http://www.osdev.com никто такие разработки пропиетарными не делает, а опенсорсит.


На самом деле я говорил, что нормальные люди не воруют, а опенсорсят. А реверс инжениринг юридически запрещен. В случае реверс инжиниринга мы имеем ситуацию с Денисом Поповым и его нескучными обоями.
А то, что у нас выдается за свои разработки, с юридической точки зрения обычное воровство. Особенно цинично это воровство из-за того, что люди здесь общаются, обмениваются мыслями, а некоторые участники просто используют чужой код и мысли без упоминания авторов.

Меня возмущает тупое "Я сделал, я сделаю". Хотя получается, что своровал понемногу. У кого то код, у кого то идеи и мысли. И являю миру свой продукт. Циничная позиция. Сделал пропиетарный продукт - обсуждай на конференциях коммерческих разработчиков. Интересно, что случится если такой код попробовать прорекламировать на хабре, к примеру. К чему это приведет?


А если я использовал за идею без того открытые вещи Windows SDK. Взял за идею, но не клонировал. Так что это воровство?
Или взял и скопировал блок функции и переделал на свой лад. В результате от старого кода ничего не осталось. Воровство?

Reverse Enginiring ладно! Все понятно. Ну а что не так с людьми со словами "Я сделал, я сделаю"? Я щас не занимаюсь ОС. Больше читаю, изучаю. Но когда я что-то творил то делал все с нуля. Для справки поглядываю на исходники открытых и закрытых ОСей! Воровство?

Цитата:
Особенно цинично это воровство из-за того, что люди здесь общаются, обмениваются мыслями, а некоторые участники просто используют чужой код и мысли без упоминания авторов.


Ну я думаю если те же pavia, SII и другие понимают, если они хотят говорить о своих идеях здесь, то это уже подразумевает открытость и свободность для общественности.
В знак уважения я говорю, кто меня вдохнови, кто подсказал, у кого взял те или иные наработки.

К тому же я считаю, что то чем мы тут занимаемся и так уже известно любому инженеру из Интел, Майкрософт, Эйпл. Никакх новых открытий я не вижу вообще в программировании.
Позвольте отвлечься немного от темы. Хочу коснуться душевной темы.

Сейчас программист - это станочный работник. Он идет по уже пройденному пути. Раньше - да! Была романтика. Хоть одевай халат. Ты инженер, ученый, первооткрыватель. Твои идеи -уже новинка. Некая локальная революция. Интернета не было. Специалист с Норвегии и с России - небо и земля. Потому что свои библиотеки(интернет был не так распространен), свои учителя.

Почему советский человек чтил ВУЗ. Почему это было круто и было именно "высшее"!?
Возьму свой Харьков и знаменитый на СССР ВУЗ ХИРЭ.

Человек решил стать профессионалом в программистском деле. Для этого требуется: ЭВМ, литература, опыт других людей, преподаватели.
В СССР для этого нужно было идти в ВУЗ по одной причине. ЭВМ - были недоступны и дороги, литература только в библиотеках ВУЗа, опытом и учить - обладали преподаватели, которые работали на Гос. проектах параллельно.

Сейчас литература вся большинство в интернете. Преподаватели - типичные теоретики, они не знают подводных камней и не обладают богатым опытом. ЭВМ - в каждом доме. Зачем поступать в ВУЗ!?

Я стал свидетелем как препод на лекции зачитывал прямо из книги. Книга была автора Троелсан. Можно было купить на книжном рынке. И за это требовалась нехилая плата за контракт.
Универ хорош студенческой романтикой(сессия, переживания, шутки, новые знакомые, дружба), первокурсницами, стимулирует учить базу по разным наукам(которые как бы "ненужны").
Универы это место где нужно делать открытия и придумывать много нового. В результате, есть несколько ВУЗов по всему миру, куда действительно стоит идти MIT, Harward, Fraunhofer, VU.


Сейчас ничего нового нет. Все уже заранее известно. Вам как разработчикам, нужно просто структурировать проект. Выбрать стратегию и правильно разделить на классы свое ядро. А алгоритмы, решения, вычисления, формулы?! Они уже давно известны.



Программист продают свой продукт как продукт на которые потрачено много времени. Любой из вас может написать любой выдернутый кусок кода. Будто сортировка для процессов и потоков, будто рисование линии и так далее. Самое сложное собрать это в кучу. Уже давно все написано и сделано до нас. Просто очень трудно прилипить половину кода Линуха, например, к коду Виндовса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические вопросы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 21:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Господа, это всё бла-бла на пустом месте. Пришёл какой-то че-к, оболгал другого че-ка, потому что ему так подумалось, а теперь рассуждает о моральной стороне того, что ему подумалось, а не того, что есть на самом деле.
Предлагаю закрыть и забыть.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические вопросы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 22:13 

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 17:38
Сообщения: 46
Откуда: Владимир
Дааа, многое прояснилось. Но вот вопрос: например, я хочу сделать бинарную совместимость с драйверами Windows, есть некоторые экспортируемые драйвером функции (маленькие какие-нибудь), которые при реализации по-другому и не напишешь, может быть совпадение с кодом Windows 100% (ну - 90%), вот этот случай как расценивать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB