OSDev

для всех
Текущее время: 28 мар 2024, 19:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: может встретимся?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 21:02 

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:44
Сообщения: 63
может встретимся, пообщаемся? для тех кто в москве.
Может скооперируемся на какой-нибудь несложный проект?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: может встретимся?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 00:31 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
В Москве только немногие, и по крайней мере некоторые время от времени друг с другом встречаются, но только "частным" образом. Ну а скооперироваться по-любому не получится: у каждого свои предпочтения и т.п., и мало кто согласится серьёзно работать не над своей задумкой, а "под чутким руководством".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: может встретимся?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 08:57 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
+1

Хотя я периодически бываю в столице (я из России, кто не в курсе), но обычно тогда мне не до дружеского общения :)

Уже не раз пытались скооперироваться... и по интересам, и просто так. Тут все гениальные архитекторы, каждый тянет одеяло на себя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: может встретимся?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 13:26 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
phantom-84 писал(а):
Тут все гениальные архитекторы, каждый тянет одеяло на себя :)


Из нихже первый есмь аз :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: может встретимся?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 20:28 

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:46
Сообщения: 23
Откуда: г. Сургут
phantom-84 писал(а):
Тут все гениальные архитекторы, каждый тянет одеяло на себя :)

Поэтому я и создал тему для начала на форуме, чтобы выработать общую концепцию ОС с обоснованием почему так, а не иначе, что бы найти единомышленников, и побольше несогласных либо переубедить и перетянуть на свою сторону или самому в чем то изменить мнение по какому либо вопросу, сейчас у меня все упирается в свободное время, а что касается именно встречи, то я всеми конечностями за, но есть одно НО, я не из Москвы, а из сибирского города - Сургут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: может встретимся?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 20:50 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Groms писал(а):
сибирского города - Сургут

Ехать из Сургута в Москву только чтобы попить пива - напрасная трата времени. Я уже встречался со многими участниками, практической пользы от этого нет ни какой. Нет разницы, что встретиться в кафе, что встретиться на форуме - суть остаётся та же.

Искать помощников среди лидеров других проектов так же трудно, как Пугачёву убедить петь песни Киркорова, а Киркорова убедить петь песни Пугачёвой. У каждого свои песни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: может встретимся?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 21:07 

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 11:00
Сообщения: 29
Откуда: Волгоградская обл.
Groms писал(а):
phantom-84 писал(а):
Тут все гениальные архитекторы, каждый тянет одеяло на себя :)

Поэтому я и создал тему для начала на форуме, чтобы выработать общую концепцию ОС с обоснованием почему так, а не иначе, что бы найти единомышленников, и побольше несогласных либо переубедить и перетянуть на свою сторону или самому в чем то изменить мнение по какому либо вопросу, сейчас у меня все упирается в свободное время, а что касается именно встречи, то я всеми конечностями за, но есть одно НО, я не из Москвы, а из сибирского города - Сургут


Тут дело не только в единомышленниках, но и в финансировании проекта.

Во всяком случае, государство дало понять, что ему ОС с нуля не нужна, соотвественно, в роли заказчика оно выступать не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: может встретимся?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 22:04 

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:46
Сообщения: 23
Откуда: г. Сургут
Alexanbar писал(а):
Тут дело не только в единомышленниках, но и в финансировании проекта.

Т.е. вы хотите сказать, что без финансирования не осилить даже постройку концепции ОС на бумаге без программирования, а чисто определиться с тем, чем она должна обладать, как это сделать и как она вообще должна функционировать?
Alexanbar писал(а):
Во всяком случае, государство дало понять, что ему ОС с нуля не нужна, соотвественно, в роли заказчика оно выступать не будет.

Я думаю это провальная стратегия государства, поскольку будут возникать постоянные проблемы совместимости, а если государство просто хочет создать еще один дистрибьютив Linux без вмешательство в ядро и саму концепцию ОС, то зачем это надо? Хоть убейте меня, я этого не понимаю, просто получится еще один непримечательный дистрибьютив Linux, который не получит распространения. Нужно делать новую ОС с оглядкой на существующие, чтобы не допустить наступления на те же грабли что и разрабы существующих ОС, нужно делать что то свое с нуля. А так это будет чисто декларативно, что вот в России есть своя национальная ОС в которой 90% кода написано интернационалом. Для меня лично проще сделать что то самому с нуля, чем переделывать чье то под себя, да и не всегда это возможно без изменения концепции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: может встретимся?
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 06:24 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Groms писал(а):
Для меня лично проще сделать что то самому с нуля, чем переделывать чье то под себя, да и не всегда это возможно без изменения концепции.


Аналогично, а посему сижу и урывками пишу свою ось под ARM (по работе). Использовать коммерческую проблематично с финансовой точки зрения (да и всё равно допиливать придётся), а бесплатный Линух мне нафиг не нужен -- проще написать 20 тыщ строк своего говнокода, чем разбираться в паре миллионов чужого :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: может встретимся?
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 09:00 

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 11:00
Сообщения: 29
Откуда: Волгоградская обл.
Groms писал(а):
Alexanbar писал(а):
Тут дело не только в единомышленниках, но и в финансировании проекта.

Т.е. вы хотите сказать, что без финансирования не осилить даже постройку концепции ОС на бумаге без программирования, а чисто определиться с тем, чем она должна обладать, как это сделать и как она вообще должна функционировать?
Alexanbar писал(а):
Во всяком случае, государство дало понять, что ему ОС с нуля не нужна, соотвественно, в роли заказчика оно выступать не будет.

Я думаю это провальная стратегия государства, поскольку будут возникать постоянные проблемы совместимости, а если государство просто хочет создать еще один дистрибьютив Linux без вмешательство в ядро и саму концепцию ОС, то зачем это надо? Хоть убейте меня, я этого не понимаю, просто получится еще один непримечательный дистрибьютив Linux, который не получит распространения. Нужно делать новую ОС с оглядкой на существующие, чтобы не допустить наступления на те же грабли что и разрабы существующих ОС, нужно делать что то свое с нуля. А так это будет чисто декларативно, что вот в России есть своя национальная ОС в которой 90% кода написано интернационалом. Для меня лично проще сделать что то самому с нуля, чем переделывать чье то под себя, да и не всегда это возможно без изменения концепции.


С концепцией, наверное, в первом приближении, можно определиться без программирования. Но всё равно реальное написание кода наверняка внесёт свои коррективы.
Предположим, с концепцией и областью применения определились. Что будет дальше? Ведь стронники допиливания Linux аргументируют свою позицию тем, что трудоёмкость разработки ОС слишком велика.

Насчёт провальности стоатегии государства полностью согласен. Видимо, с этим согласятся многие, кто здесь зарегистрировался.
Для существующих нужд государства вообще не нужно ничего разрабатывать. Гораздо прагматичнее закупить нужное кол-во лицензий на Windows. А вот на перпективу нужно не допиливать Linux, а делать современную ОС.

По всей видимости, государство вернётся к вопросу разработке ОС с нуля, но это будет позже, когда придёт осознание ошибки. Естественно, будет потеряно драгоценное время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB