OSDev

для всех
Текущее время: 05 май 2024, 15:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 20:42 

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 11:00
Сообщения: 29
Откуда: Волгоградская обл.
phantom-84 писал(а):
С этим успешно справляются плееры, поддерживающие библиотеки. Другое дело, что создатели файлов часто подобную информацию не указывают. Я к примеру уже давно переболел юношеским максимализмом и наоборот подчищаю подобную информацию и при этом не имею никаких проблем с поиском необходимых файлов в пределах файловой системы - хорошего структурирования можно добиться и на основе каталогов и грамотного присвоения имен..


В том, что касается музыки, нельзя добиться хорошего структурирования на основе каталогов и грамотного присвоения имён. У муз. фрагмента нет какого-либо главного признака, по котрому можно осущесствить её сортировку, т.е. разложить по папкам:

для кого-то важен исполнитель, для кого-то - композитор, для кого-то - издатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 21:02 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Alexanbar писал(а):
SII писал(а):
А вообще, какое отношение объектная/файловая модель имеет к ОС? Ей в общем-то пофиг, что там используется для хранения информации на внешних носителях...


Не согласен. Организация хранения данных должна являться одной из функций ОС.


Бред. Любая вменяемая ОС возлагает выполнение этих фунций на достаточно внешние компоненты (например, драйверы ФС) и не зависит от них, если они обеспечивают минимально необходимую для самой системы функциональность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 21:08 

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 11:00
Сообщения: 29
Откуда: Волгоградская обл.
SII писал(а):
Alexanbar писал(а):
SII писал(а):
А вообще, какое отношение объектная/файловая модель имеет к ОС? Ей в общем-то пофиг, что там используется для хранения информации на внешних носителях...


Не согласен. Организация хранения данных должна являться одной из функций ОС.


Бред. Любая вменяемая ОС возлагает выполнение этих фунций на достаточно внешние компоненты (например, драйверы ФС) и не зависит от них, если они обеспечивают минимально необходимую для самой системы функциональность.


Вы говорите об ОС сегодняшнего дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 21:40 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Alexanbar писал(а):
Организация хранения данных должна являться одной из функций ОС.

Спор ни о чём. Конечно в ОС можно реализовать любые функции. Вон, MS хотела даже WinFS внедрять. Есть какие-то конкретные предложения?

Надо учитывать, что данные надо не только хранить, но и передавать на внешних носителях или по внешним каналам. И тут уже ничего не значащая абстракция "объект" приобретает вполне конкретный вид "файл". А почему именно "файл"? Да потому, что другие ОС ничего не знают и не захотят знать о существовании "объектов" в твоей ОС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 22:04 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Alexanbar писал(а):
Вы говорите об ОС сегодняшнего дня.


Я говорю о любой вменяемой ОС. Несмотря на все современные навороты, на нижнем уровне по-прежнему крутится "код третьего поколения", не имеющий принципиальных отличий от решений, использовавшихся ещё 30-40 лет назад. Даже поддержка управления питанием, динамического конфигурирования и т.п. -- это лишь добавление к тем древностям, а не нечто, заставившее от них отказаться и создать нечто принципиально новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 22:35 

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 11:00
Сообщения: 29
Откуда: Волгоградская обл.
chizh писал(а):
Alexanbar писал(а):
Организация хранения данных должна являться одной из функций ОС.

Спор ни о чём. Конечно в ОС можно реализовать любые функции. Вон, MS хотела даже WinFS внедрять. Есть какие-то конкретные предложения?

Надо учитывать, что данные надо не только хранить, но и передавать на внешних носителях или по внешним каналам. И тут уже ничего не значащая абстракция "объект" приобретает вполне конкретный вид "файл". А почему именно "файл"? Да потому, что другие ОС ничего не знают и не захотят знать о существовании "объектов" в твоей ОС.


А вот мне кажется, что либо другие ОС должны тоже знать о существовании объекта определённого класса, либо обмен данных не имеет смысла.

Пока разные ОС могут обмениваться только объектами класса "файл". А это не есть гуд.

Организовать хранение объектов на внешних носителя в форме, отличной от файла, особых трудностей не представляет. Просто надо организовать иную структуру справочника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 01:26 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Учитывая то, что файл - это по сути просто набор байтов, ты, видимо, вообще против того, чтобы обмениваться данными между разными ОС :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 02:49 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Alexanbar писал(а):
А вот мне кажется, что либо другие ОС должны тоже знать о существовании объекта определённого класса, либо обмен данных не имеет смысла.

Пока разные ОС могут обмениваться только объектами класса "файл". А это не есть гуд.

Организовать хранение объектов на внешних носителя в форме, отличной от файла, особых трудностей не представляет. Просто надо организовать иную структуру справочника.

1. Но у файлов есть формат, и название типа в расширении. Соответственно, оболочкой он интерпретируется как определённый класс.

2. Файл сам является универсальным классом. На машинном уровне все объекты представляют из себя массив байт, а файл является прямым отображением объекта.

3. Справочники типов файлов и так имеются во многих ОС для интерпретации содержимого файлов, только в упрощённом виде. Ну а при желании можно организовать развитый и функциональный спроавочник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 07:31 

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 11:00
Сообщения: 29
Откуда: Волгоградская обл.
phantom-84 писал(а):
Учитывая то, что файл - это по сути просто набор байтов, ты, видимо, вообще против того, чтобы обмениваться данными между разными ОС :)


Почему же против? Просто для обмена нужны определённые правила. И не обязательно эти правила должны быть таким, как сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 09:16 

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:46
Сообщения: 23
Откуда: г. Сургут
All
я предлагаю перенести эту тему и обсуждение на другую площадку, forum.ru-board.com ? Я хочу это сделать потому что на том форуме больше инструментов и возможностей по оформлению темы, тот форум до сих пор развивается и там больше посетителей, я думаю эта тема интересна многим и многим есть что сказать. Если вы согласитесь, то я попробую переговорить с администрацией того форума, чтобы они создали раздел по разработке ОС.
Все что тут было написано будет перемещено в файл и размещено на том форуме.
Да и кстате хотелось бы определиться с кодовым названием проекта, я предлагаю название "mOSart", жду ваших предложений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB