OSDev

для всех
Текущее время: 24 апр 2024, 19:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 09:25 

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 11:00
Сообщения: 29
Откуда: Волгоградская обл.
Я не имел ввиду, что нужно использовать mdb буквально. Только как модель хранения.

Соотвественно, вирусы тут тоже ни причём. Но, вообще говоря, я упустил, что у объектов могут быть и методы, т.е. программный код. Естественно, проверку программного кода никто не отменял.
И при традиционном подходе вместе с файлом может прийти вирус. Возьмём хотя бы файлыв рисунков jpg. Ведь там, насколько я помню, код для распаковки вшит в файл. И ничего, все довольны. Не ропщут. Или sfx-файлы. Т.е. само по себе изменение способа хранения данных не приводит к повышению вирусоопасности.

Собственно mdb с ходу использовать нельзя, поскольку там имеются чисто технологические ограничения.

Цитата:
Я считаю, что всё это лучше реализовать на основе традиционных механизмов. То есть используется обычная ФС. Ядро и библиотеки объектов обычные файлы. А документы пользователя хранятся в БД. Причём не бинарные данные, а поля соответствующих объектов.


Файлы нужно также рассматривать как объекты. Соотвественно, их также можно хранить в единой базе.
Если хранить в базе только поля, то, соотвественно, бинарные данные оформляются в виде файлов.
Я думаю, что нужно единообразие - всё хранить в базе.
Бинарные данные - это тоже поля, только большего размера. Всего-навсего.
А если объект содержит несколько полей большого размера? Вот, скажем, берём html документ с картинками. При традиционном подходе это будет несколько файлов. Но можно считать это единым объектом, у которого несколько свойств, содержащих данные существенного размера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 09:48 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Изучили б тему получше, что ли... Никакого исполняемого "кода для распаковки" в jpg и других упакованных файлах нет (за исключением самораспаковывающихся архивов, но они с точки зрения системы являются обычными исполняемыми файлами).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 12:37 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Alexanbar писал(а):
Файлы нужно также рассматривать как объекты. Соотвественно, их также можно хранить в единой базе.

Хотя этой идее лет 50 (с момента возникновения БД), но т.к. ни кто её не реализовал, она остаётся интересной и актуальной. Эксперимент в принципе имеет смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 01:49 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Groms писал(а):
Ядро Windows NT изначально было микроядро, но из-за низкой скорости работы системы(переключение контекстов частое) перешли на модульное ядро. Вся соль в том чтобы вынести из нулевого кольца процессора неблагонадежный код, а оставить там только выверенный минималистичный код, который обеспечит работу компьютера в самом минималистичном режиме.

Наверно и модульное ядро можно записать в критерий №1, в дополнение к экзоядру.
Кстати, я тут немного узнал про экзоядро из книги Таненбаума "Операционные системы. Разработка и реализация" (есть на торрент серверах). Экзоядро можно сказать противоположность клиент-серверной модели. Оно не работает с ресурсами, а только разграничивает их на непересекающиеся участки. Каждое приложение получает свой отрезок адресного пространства (секторов на диске, оперативной памяти и т.д.), поэтому коллизии не происходят, и ядру ничего не приходится делать. Это даёт неплохую скорость работы, т.к. каждое приложение работает со своими ресурсами напрямую, как в ДОС. Каждую задачу можно считать как отдельную "систему" со своими независимыми ресурсами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 09:07 

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:46
Сообщения: 23
Откуда: г. Сургут
У винды модульнне ядро, но у нее неблагонадежный код(драйвера, но не все) работает в нулевом кольце процессора, а это значит что если обрушится драйвер, то запросто может обрушится полностью вся система. С распределением ресурсов тоже все не так просто, потому что есть устройства, с которыми можно работать только в режиме монопольного доступа, поэтому необходим еще орбитраж для доступа к устройству.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 09:46 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
А поскольку устройств, не допускающих разделения, туева хуча (точней говорить -- абсолютное большинство), а также поскольку весьма нередко разным задачам надо взаимодействовать между собой, то идея экзоядра изначально мёртворождённая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 09:56 

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:46
Сообщения: 23
Откуда: г. Сургут
Нет, нужно просто напрячь мозг и подумать, как это можно реализовать руководствуясь идеями экзоядра и покопать информацию как это реализовано в тестовой экзоядерной ос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 10:19 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Ну вот и напрягите, а я и без напряжения вижу: абсолютно бредовая и совершенно неработоспособная идея. Небось, просто гранты распиливают (вот раньше проще было: спирт на протирку оптических осей и т.д.).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 10:39 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Для микроядра можно использовать таблицы доступа к портам х86. Я использую доверительный способ регистрации ресурсов и исхожу из того, что драйвер - это часть ядра. Для упрощения разработки драйверов устройств используется монопольный доступ к функциям вирт. устройств и защита от рекурсивного вызова функций. Пока устройство не захвачено какой-либо подсистемой ядра, его функции могут вызываться в произвольном порядке - нет функций типа открытия/закрытия, если они не реализованы непосредственно в интерфейсе устройства.

Действительно, пусть автор поделится, что есть экзоядро в его представлении.


Последний раз редактировалось phantom-84 27 сен 2010, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 10:43 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Придётся ещё адресное пространство памяти распиливать, заодно правильно назначая адреса регистрам устройств, но это технические подробности, добавляющие геморроя, но не реальной сложности (хотя и бьющие по производительности, но на то оно и микроядро, чтобы в теории быть более медленным, чем монолит).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB