OSDev

для всех
Текущее время: 06 май 2024, 01:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 14:43 

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 11:00
Сообщения: 29
Откуда: Волгоградская обл.
chizh писал(а):
1. Но у файлов есть формат, и название типа в расширении. Соответственно, оболочкой он интерпретируется как определённый класс.

2. Файл сам является универсальным классом. На машинном уровне все объекты представляют из себя массив байт, а файл является прямым отображением объекта.


Если подходить к объекту только как к массиву байт, то аналогично можно сказать: "человек состоит из множества молекул". Файл не является единственно возможным отображением объекта. В частности, в ОП объекты есть, а файлов нет.

chizh писал(а):

3. Справочники типов файлов и так имеются во многих ОС для интерпретации содержимого файлов, только в упрощённом виде. Ну а при желании можно организовать развитый и функциональный спроавочник.


Имеется ввиду то, что будет использоваться унифицированный способ хранения данных, и информация о свойствах файлов будет храниться на самом диске. ПРичем для считывания этой информации не обязательно загружать ту ОС, в которой они были созданы. Можно подключить диск как вторичный (внешний и т.д.), и считывать объекты аналогично тому, как мы сейчас считываем файлы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 16:45 

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:46
Сообщения: 23
Откуда: г. Сургут
Кто что думает по последнему моему сообщению?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 16:59 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Подозреваю, что основной части оно пофиг: всё равно будут споры по всяким частным вопросам, но никто ни с кем объединяться не пожелает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 17:10 

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:46
Сообщения: 23
Откуда: г. Сургут
Ну в споре как говорится рождается истина, просто на forum.ru-board.com к примеру можно собрать и аккуратно оформить всю информацию и источники в одном месте, это полезно как минимум для простоты восприятия. Меня просто интересует, перейдут ли пользователи на forum.ru-board.com или нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 18:09 

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 11:00
Сообщения: 29
Откуда: Волгоградская обл.
Что-то мне там не понравилось. Обо всём, чего только бывает. Варезник....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 18:12 

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:46
Сообщения: 23
Откуда: г. Сургут
Ну варезник, это так, вообще очень хороший форум с кучей посетителей на котором поднимаются также очень серьезные темы, у кого есть предложения получше?
Вообще я написал уже модератору этого форума с просьбой создания соответствующего раздела, посмотрим что ответят
Вообще у него движок хороший


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 19:46 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Alexanbar писал(а):
Имеется ввиду то, что будет использоваться унифицированный способ хранения данных, и информация о свойствах файлов будет храниться на самом диске.

Наподобии XML?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 20:30 

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 11:00
Сообщения: 29
Откуда: Волгоградская обл.
chizh писал(а):
Alexanbar писал(а):
Имеется ввиду то, что будет использоваться унифицированный способ хранения данных, и информация о свойствах файлов будет храниться на самом диске.

Наподобии XML?


Как действующая модель мне больше нравится mdb, но это должно быть как-бы одним куском на весь раздел, включая и саму ОС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 23:35 

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 22:03
Сообщения: 101
Цитата:
Наподобии XML?

Не всегда он являеться оптимальным вариантом. Для документов - самое то, а скажем для настроек он очень избыточен, файлы получаються большими, а парсер сложным. Если речь идёт не об описании документов, то намного лучше JSON и подобные ему.
Цитата:
Как действующая модель мне больше нравится mdb, но это должно быть как-бы одним куском на весь раздел, включая и саму ОС.

mdb? если я правильно вас понял, то вы имеете ввиду формат БД от Microsoft. Если да, то для новой ОС это слишком опасно. Лучше уж свободные форматы. Например, SQLite очень даже не плохая БД. Кстати, используется на всяких девайсах для хранения настроек (вот у меня телефон хранит что-то в SQLite).

Я считаю, что всё это лучше реализовать на основе традиционных механизмов. То есть используется обычная ФС. Ядро и библиотеки объектов обычные файлы. А документы пользователя хранятся в БД. Причём не бинарные данные, а поля соответствующих объектов. Дело в том, что искать среди системных файлов необходимости практически нет. Следует разделить документы пользователя от программ. Первые будут храниться в БД в виде объектов, а вторые в виде обычных файлов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 01:17 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Alexanbar писал(а):
Если подходить к объекту только как к массиву байт, то аналогично можно сказать: "человек состоит из множества молекул". Файл не является единственно возможным отображением объекта. В частности, в ОП объекты есть, а файлов нет.

Тебе надо OODB - объектную базу данных?
Но вообще идея обмена не данными, а объектами с программным кодом - вирусоопасна. Мне бы не хотелось, чтобы с каждым получаемым аудио/видео роликом, или текстовым документом, приходил какой-нибудь неизвестный программный код.
Даже в MS Access 2007 сделали запуск кода выключенным по-умолчанию. Пользователь открывает mdb, и Access десять раз его предупредит, что в этом файле скорее всего вирус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB