OSDev

для всех
Текущее время: 29 мар 2024, 00:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ищу возможность трудиться
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 21:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:13
Сообщения: 163
Товарищи, я ищу возможность трудиться и развиваться свой творческий потенциал (иными словами, мне нужна оплачиваемая работа по специальности). Если кто-то поможет, буду премного благодарен.

Как уже писал всуе в теме про архитектуру ЭВМ, сладить с чиновниками от науки мне не удалось - вся моя научная работа, уровень которой в чём-то превосходил мировых лидеров в этой области, была полностью похерена и закрыта. Наш вуз решил, что мои услуги ему не нужны, и развивать у себя эту научную область они не собираются.

Мне регулярно приходят предложения, особенно из США (как из частных компаний, так и из научных институтов), но вся эта работа требует переезда, а для меня это невозможно. Вся удалённая работа, которую удаётся отыскать в интернете, не подходит - я не пишу софт, сайты, не занимаюсь промышленным программированием, дазайном, терпеть не могу статистику (точнее, обработку тупых и никому не нужных данных) и особенно люто ненавижу любые темы, связанные с искусственным интеллектом и обучающимися сетями, а повсюду народ интересуется именно этими темами. Мне идеально подходили вакансии по написанию научных работ по программированию (а также дипломов и курсовых) - но такие работодатели шли лесом, так как я убеждён, что подобная деятельность ни к чему хорошему привести не может ни тех, на чьё имя пишешь работу, ни тех, кто пишет. Если бы платили за то, что публикуешь своё и по своей теме - другой вопрос.

Я специалист по высокопроизводительным параллельным вычислениям, алгоритмам, структурам данных, кандидат наук в области дискретной математики и перечислительной комбинаторики (защищался в СПбГУ). Люблю NP и #P-полные (и трудные) задачи комбинаторики. Работаю только на C++/Assembler, профессионально умею оптимизировать программы под IA-32(e), разбираюсь в системах компьютерной алгебры. Обучаюсь новым темам быстро. Но одна беда: работаю только удалённо и только по свободному графику - узнав это, работодатели тут же перестают мной интересоваться.

Полно работы, в общем-то, для специалиста моего уровня, был в Москве между делом, сказали, что "любой офис твой, только пальцем покажи". Но я никуда из своей деревни не уеду - это главное условие : ) Если не найду работу в ближайшее время, пойду работать плотником, тут у меня стаж даже побольше. Фиг с ней, с математикой, когда нас вынуждают обслуживать паразитические интересы неразумных обывателей. Оказалось, что когда пытаешься работать честно и имеешь своё мнение, тебя просто выгоняют.

Одним из условий моей предыдущей работы было то, что я обязываюсь издавать научные статьи в определённом объеме (по несколько в год). Так вот, с тех пор я на заказ по научной части вообще не работаю и публикую результаты только тогда, когда сам считаю нужным. Бюрократия на моей работе достигала ужасающих пределов - доходило до того, что 80% рабочего времени шло на всякую фигню, связанную с получением подписей и написанием отчётов. С тех пор я не отчитываюсь ни перед кем, если сам этого не захочу сделать и не подписываю ни одной лишней бумажки (то, лишняя она или нет я тоже решаю сам). Моё начальство страдало полной управленческой безграмотностью, из-за чего вместо творчества приходилось заниматься обслуживанием их извращённых научных фантазий. С тех пор я не подчиняюсь управленчески-безграмотному руководству.

Наверное, я так и не найду свою работу в этой области с такими требованиями и амбициями, но мне без разницы, я на своём опыте (порядка 10 лет стажа в этой области) знаю, что несоблюдение этих требований превращает работу в рабство. А я человек свободный и меня ничего в этой профессии не держит. Если мои способности и знания кому-то нужны и работа честная, творческая - я готов вкладываться в неё, если же нет, то уйти в другую область творчества мне не составит труда.

Ну, можем и просто поболтать о жизни здесь, если хотите : )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу возможность трудиться
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 23:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
Да таже фигня только я на солнечной стороне.
Хотел вам посоветовать посмотреть одну анимешку, но что-то найти немогу. Старая, называется что-то типа 'уроки смерти'. Картинка выполнена в кислотных цветах. Так вот автор таки смог ответить в чем смысл жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу возможность трудиться
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 09:26 

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 14:54
Сообщения: 93
Чё-тта мне так кажется, что все мы тут такие ;)

Люди со стандартно заточенными мозгами и занимаются тем и так, как "принято", а не изобретают своё, совершенно уникальное колесо :) И руководят ими манагеры с квадратно-гнездовым мышлением, в подавляющем большинстве... и, кстати, да - способность решать довольно уникальные задачи, но удалённо - никому не нужна. Вы даже через первый заслон "кадровиков" фиг пробьётесь. Вот и приходится шкериться по нишам, по неким вариантам работы, в которых хоть что-то отзывается. Увы и ах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу возможность трудиться
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 09:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 22:17
Сообщения: 101
Работа это всегда компромис между деньгами, её сутью и личным интересом. Как в CAP "теореме", но связка деньги+интерес практически не встречается. Просто надо выбрать куда склоняетесь. У меня есть "знакомые знакомых" которые в Москве занимаются естественными науками за 10-15 тыс. рублей. Мало? Ещё как мало, но работа интересная. Там где платят, там и заказывают музыку. За деньги будут драть три шкуры - Вы будете делать не то что Вам нравится а то что нужно тому кто платит.

Главное по теме: У Вас в задаче слишком много граничных условий. Как человек, интересующийся математикой Вы запросто можете высчитать вероятность найти себе то что в них подходят. И не думайте, что где-то есть что-то о чем Вам ничего не известно - считайте, что о рынке труда Вы всё знаете. В такой ситуации важно правильно сделать выбор а не свалится в состояние "жалею себя"...

Ну или сразу плотником...

Чистое ИМХО. В общем удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу возможность трудиться
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 11:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:13
Сообщения: 163
pavia писал(а):
Так вот автор таки смог ответить в чем смысл жизни.

Ну, ответ на этот вопрос мне отлично известен и так : )

dixie писал(а):
Вы даже через первый заслон "кадровиков" фиг пробьётесь. Вот и приходится шкериться по нишам, по неким вариантам работы, в которых хоть что-то отзывается. Увы и ах.

Это я всё понимаю, но потому я никому не навязываюсь специально, а жду, когда найдутся люди, которым нужны мои знания. А если не найдутся, значит я просто не буду ни на кого работать. Либо так, либо никак, вариант рабства меня не устраивает, я уже наработался в таком ключе. Жизнь и развитие творческого потенциала (как одна из целей) важнее.

D-S писал(а):
Главное по теме: У Вас в задаче слишком много граничных условий.

Да, я понимаю это, но мне безразлично. Я верю, что либо найдётся нормальная работа, либо
D-S писал(а):
Ну или сразу плотником...

Мне без разницы. Главное условие - возможность реализовать творческий потенциал.

Сейчас параллельно я также изучаю строительную науку. Очень интересно! Странно, что строители, с которыми я общался, совершенно не умеют считать, ни балку на прогиб, ни стойку на устойчивость, ни изгибающий момент заборного столба, ни теплообменные свойства стены из заданного материала. Лепят тяп-ляп всё через одно место. А мне интересно всё это считать и проверять на практике.

Просто хочется работать по специальности, но если нет нужной МНЕ работы, я найду себе место где угодно ещё. Моя позиция такова: не я нуждаюсь в работе, а работодатели нуждаются в высококвалифицированных специалистах. Кто не понимает формулу "кадры решают всё", с тем мне не по пути в любом случае ни за какие деньги.

D-S писал(а):
В такой ситуации важно правильно сделать выбор а не свалится в состояние "жалею себя"...

Вот я и делаю, а не жалею. Мои условия продиктованы довольно большим опытом и взяты не с потолка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу возможность трудиться
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 15:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 22:17
Сообщения: 101
"Если-бы строители строили дома так как программисты пишут программы, то любой залетевший дятел разрушил бы всю цивилизацию."

Попробуйте начать с другой стороны - опишите желаемую работу максимально конструктивно. Не забудьте в этом описании указать тех кому она кроме Вас нужна: деньги платят только за решение каких-либо проблем - надо найти тех, чьи проблемы Вы сможете решить с интересом для себя.

А что, правда в штаты зовут или это для красного словца? Что мешает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу возможность трудиться
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 18:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:13
Сообщения: 163
Товарищи, всем спасибо за участие, работа нашлась: сразу несколько человек неожиданно написали мне приглашения. Причём один из них - мой бывший студент. Работодатель, конечно, не лично он, но всё равно забавно.

D-S писал(а):
Попробуйте начать с другой стороны - опишите желаемую работу максимально конструктивно. Не забудьте в этом описании указать тех кому она кроме Вас нужна: деньги платят только за решение каких-либо проблем - надо найти тех, чьи проблемы Вы сможете решить с интересом для себя.


Я так работал в науке, это неправильный подход. Мне не нужно кому-то доказывать, что ему это нужно, есть общие фундаментальные проблемы науки, которые требуют решения вовсе не потому, что они кому-то нужны, а потому, что они открывают глаза на некоторые неизвестные ранее процессы. К сожалению, гранты на такие исследования можно получить только если у тебя есть имя, звание и желание платить откаты.

D-S писал(а):
А что, правда в штаты зовут или это для красного словца? Что мешает?

Да, зовут. Мешает патриотизм, наверное. Но и кое-какие идеологические убеждения. Я не только в штаты не собираюсь, я и по России передвигаться не планирую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу возможность трудиться
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 19:03 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
D-S писал(а):
"Если-бы строители строили дома так как программисты пишут программы, то любой залетевший дятел разрушил бы всю цивилизацию."

Математик, умеющий кодировать задания для компьютера - это немного другое.
К сожалению, программистами называют не тех...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу возможность трудиться
СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 08:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:13
Сообщения: 163
Himik писал(а):
Математик, умеющий кодировать задания для компьютера - это немного другое.
К сожалению, программистами называют не тех...

Да. Есть программисты, а есть кодеры. Вот те, которым нельзя строить дома - это кодеры. Программисты для меня - это в первую очередь математики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу возможность трудиться
СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 08:26 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Zealint писал(а):
Да. Есть программисты, а есть кодеры. Вот те, которым нельзя строить дома - это кодеры. Программисты для меня - это в первую очередь математики.


Неверный подход. Реально хороший программист может знать математику лишь на уровне школьной программы (или даже хуже -- если в повседневной деятельности знания не используются, они постепенно улетучиваются), но это не будет мешать ему в профессиональной деятельности, если то, что он разрабатывает, не требует каких-то математических методов. Ну а все без исключения математики, что мне попадались, были абсолютно бездарными программистами -- хотя мнили о себе очень много как раз потому, что, дескать, математику знают. Те из них, которые поумней и покритически к себе настроенней, довольно быстро это понимали и переставали заниматься тем, что у них не получалось -- т.е. просто отдавали свои задачи на кодирование тем, кто умел это делать. В частности, мой отец (два физтеховских диплома) мне мозги выносил математикой до тех пор, пока сам не обломился на том, что у него не получается нормально даже простые вещи запрограммировать, а у меня -- без проблем. Тогда просто стал давать мне свои "формулы", чтоб я их реализовал -- а заодно перестал мозги полоскать необходимостью глубоко разбираться во всех математических тонкостях.

В общем, разделение труда должно быть. Инженеру неплохо бы уметь работать на станках, но всё ж детали должен точить токарь, а не инженер. То же самое касается и программирования, и любого другого ремесла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB