OSDev

для всех
Текущее время: 29 мар 2024, 00:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Единая архитектура для всех
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 16:21 

Зарегистрирован: 09 янв 2015, 04:04
Сообщения: 35
Вот видел ниже обсуждение про новые архитектуры. Как вы думаете - возможно ли вообще принятие единой архитектуры для всех , как это назвать, видов платформ , что-ли. То есть для мобильных , настольных и встраиваемых систем. И что вообще этому мешает? По-моему было бы совсем не плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая архитектура для всех
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 17:10 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Технически возможно, однако это будет неэффективно. Слишком разные требования у разных платформ. Например, настольная и тем более серверная платформа сегодня просто обязана быть 64-разрядной -- из-за необходимости установки и свободного использования большого объёма памяти (правда, нередко это связано с очень уж неэффективным ПО, но это -- второй вопрос). Ну а зачем 64-разрядный процессор в каком-нибудь датчике, проводящем 20 измерений в секунду и передающем данные на вышестоящий узел по какому-нибудь интерфейсу? Технически сделать, конечно, можно, но реально там обычно и 8 бит за глаза (хотя сейчас всё чаще ставят 32-разрядные ARMы -- правда, не "планшетно-телефонные" A-профиля, а "микроконтроллерные" M-профиля).

Лишняя разрядность при прочих равных -- это лишняя стоимость и лишнее энергопотребление, да и программирование под более сложный процессор часто посложней будет, хотя это, в общем-то, некритично.

Ну и, наконец, ни одной действительно хорошей архитектуры сейчас, похоже, не существует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая архитектура для всех
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 21:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:13
Сообщения: 163
kailot2 писал(а):
Вот видел ниже обсуждение про новые архитектуры. Как вы думаете - возможно ли вообще принятие единой архитектуры для всех , как это назвать, видов платформ , что-ли.

Если имеется в виду моя тема, то там речь шла преимущественно об HPC (высокопроизводительные вычисления). Универсальной архитектуры на все случаи не то что нельзя сделать, да и не нужно. Как правильно заметил SII, у разных девайсов разные цели и, следовательно, разные свойства, вытекающие из разной архитектуры. Мы же не придумываем универсальный язык, подходящий в равной степени для математических выкладок, для общения и для программирования.

Возможно, имело бы смысл задуматься над некими общими элементами разных архитектур. Чтобы принцип работы мобильника в чём-то был похож на принцип работы мощного процессора, но из которого выброшено всё лишнее и урезана размерность. Чтобы не было такого, что мой опыт оптимизации под процессор настольного компьютера оказался бы опытом гарантированной пессимизации под какой-нибудь планшет. Или, например, такого, что работать с плавающими числами на одном процессоре можно в формате IEEE 754, применяя битовые трюки для ускорения, а на другом приходится всё переделывать под другой формат, который ещё изучить нужно.

То есть что-то единое можно выдумать, но чтобы "единость" эта была бы умеренной, не во всех смыслах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая архитектура для всех
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 22:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
Множество ар-тур может пересекаться в единой. Маштабируемость или модульность. Те же регистры могут быть и 6 битными ,при этом соседствовать с 128 битными. Фигня вопрос. :D
Пока легче сделать самому новую ар-ру - для своей задачи, чем договориться с другими - я про патенты и тому подобное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая архитектура для всех
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 07:35 

Зарегистрирован: 09 янв 2015, 04:04
Сообщения: 35
Zealint писал(а):
у разных девайсов разные цели и, следовательно, разные свойства.

Я согласен что какому-нибудь ацп подключаемому по usb и отправляющему пару байт в минуту , не нужна 32 или 64 разрядная архитектура с MMU и прочими плюшками , но все же , я думаю что можно разработать какую-либо единую систему команд , как то стандартизировать работу с основными элементами системы. По поводу единости - я не говорю про серверные и высокопроизводительные системы, у них особые цели. А вот для девайсов , которые являются массовыми, я думаю , принятие единой архитектуры даст мощный толчок в плане развития ПО. Вот у меня есть ПК, ноутбук , смартфон и планшет. Думаю , было бы не плохо , если бы я на все эти устройства мог поставить однотипную ОС, и пользоваться одними и теми же программами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая архитектура для всех
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 12:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Я считаю, что не только возможно объединение архитектур разных уровней, но это наиболее правильный путь. Единственно, что не объединяется в единый класс – это микроконтроллеры и встраиваемые решения на их основе. А так, да, всё, начиная со смартфонов и заканчивая суперкомпьютерами, может иметь одинаковую архитектуру. Другой вопрос, что сама архитектура должна быть ориентирована на такую масштабируемость, иначе в каком-то сегменте получим кривизну.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая архитектура для всех
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 23:51 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Заметьте, в процессоре Core i7 есть совместимость с i8086 - это же какая единая платформа получилась :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая архитектура для всех
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 00:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:44
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург
Ага, ага. Еще Филеас Фогг говорил: "Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое". :geek:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая архитектура для всех
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 15:39 

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:19
Сообщения: 277
kailot2 писал(а):
Вот видел ниже обсуждение про новые архитектуры. Как вы думаете - возможно ли вообще принятие единой архитектуры для всех , как это назвать, видов платформ , что-ли. То есть для мобильных , настольных и встраиваемых систем. И что вообще этому мешает? По-моему было бы совсем не плохо.

странно вроде бы такое уже есть, это линукс,
может я не так понял это дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единая архитектура для всех
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 16:53 

Зарегистрирован: 28 окт 2014, 10:41
Сообщения: 31
kailot2 писал(а):
возможно ли вообще принятие единой архитектуры для всех

Хорошая идея. Только какой?

Раз уж мы на осдеве, давайте предлагать конкретные варианты. :geek:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB