OSDev

для всех
Текущее время: 28 мар 2024, 17:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна лицензия
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 17:05 

Зарегистрирован: 31 окт 2011, 18:20
Сообщения: 230
Цитата:
К сожалению, это один из тех многочисленных случаев, когда в википедии написана лажа. Я могу поставить в тупик любого сторонника этого определения простым вопросом: а с каких щей одна идеология считается основной, а вторая - нет (а, следовательно, должна считаться сектой?). Каким образом основная религия стала основной? А до неё что было? Если до неё что-то было, то значит оно теперь сектанство?

Основное - это то, во что верят и что исповедуют абсолютное большинство:
Цитата:
Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии.

Цитата:
Другая серия вопросов, на которые никто из сектоведов не ответят:
- почему сектой считается именно религиозная группа?
- что считать "отличным" учением, если даже библию можно трактовать совершенно по-разному?

Мы же тут не про религиозные секты, а про секты вообще. И в той же википедии написано (в одной из приведенных цитат), что это не только религиозная группа.
Цитата:
И самый главный разрушительный тезис-вопрос мой очень прост. Какого фига на основе этих примитивных определений секте даётся негативный окрас, если из наличия противоречий с основной религией НИКАК вообще не следует, что другая религия хуже или лучше. Почему тогда, говоря "секта", тут же идёт эмоционально-негативная реакция, тогда как из определений никакого негатива по отношению к отступникам "основной" веры нет. Получается, что сектантами можно назвать любых людей, мыслящих не так, как мыслит большинство или как навязывает культура. например, если я не употребляю алкоголь, значит я сектант на любом празднике. Хотя на самом деле сектанты по этому определению - это как раз пьющие, так как большинство ЗДОРОВЫХ (в том числе психически) людей как раз не пьют : )

Секте дается негативный окрас именно потому, что она идет вразрез с мнением большинства, которое зачастую (но, разумеется, не всегда) представляет здравый подход, выработанный многолетним опытом. Потому что нет ничего "хорошего" и "плохого", есть то, что принимается большинством, а есть то, что нет. Считается, что у ацтеков убивать в жертву богу было "хорошо", а у нас это "плохо". Поэтому цивилизованный человек у индейцев был бы отсутпником от общепринятого, и к нему бы относились негативно, также как и индейца у нас сразу окрестили бы сектантом.
И да, я тоже не пью и тоже сектант.:) Только не противопоставляю себя пьющим, мне до них нет особого дела. И "большинство ЗДОРОВЫХ" != "большинство людей".
Цитата:
Ну и последнее: под определение википедии подходит почти всё, что угодно. Например, любая новая научная парадигма (группа её сторонников) будет сектой. Таким образом, когда появилась квантовая электродинамика, она была сектой, пока не стала считаться частью основной науки. Когда выяснилось, что Земля всё-таки вращается вокруг Солнца, сектантами перестали быть те, кто так считал ранее. Короче, это определение может быть использовано в целях очернения тех, кто мыслит иначе и, возможно, значительно шире людей, мыслящих привычными шаблонами. Меня, например, считают сектантом, потому что я активно распространяю здоровый образ жизни в кругу людей, считающих употребления алкогольного яда (за свой или чужой счёт) нормой. Под определение википедии я подхожу, но КАК из этого следует, что надо мной можно смеяться и считать меня отбросом общества? Поэтому я только улыбаюсь в ответ.

Так и есть. Все новое, идущее против общепринятого, сначала считается сектой. Либо оно выживает и само становится господствующей идеологией, либо помирает или остается маленькой сектой, чем доказывает свою несостоятельность.
Секта - группа людей с отклонениями от того, что в обществе признано нормой, не более того. Точно так же к непьющим зачастую действительно относятся как к каким-то сектантам. Если непьющих станет порядка 30%, то их и не будут считать сектантами. Но пока для людей состояние наркотического опьянения важнее здоровья, пока они думают, что это состояние решает их проблемы - ситуация не изменится.

Вот явление GNU - отклонение от доказавшего эффективность коммерческого подхода к разработке, причем часто определяющие своей целью именно войну с этим подходом. Пока что как-то не очень получилось у GNU-сообщества создать более качественные аналоги всего существующего ПО. Создадут - я за них порадуюсь и буду считать GNU-опенсорц нормой. А пока от них слышны только бессвязные крики о "мастдай" и "свободе", я буду считать их сектой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна лицензия
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 19:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:13
Сообщения: 163
Bargest, мне кажется, что определение чего-либо не должно зависеть от мнения большинства. Особенно большинства произвольных людей, совершенно не разбирающихся в объектах своего интереса. Более того, произвольное большинство вообще не должно ничего решать, особенно в политике. Хорошего сапожника могут выбрать только сапожники. Мне кажется, что все подобные определения - это просто муть для выражения своих эмоций, но ничего конструктивного в ней нет. В определение секты из википедии нет никакого полезного смысла, оно ничего не даёт и не позволяет выстроить никакой полезной мысли вокруг себя. Просто оно позволяет унизить меньшинство, думающее иначе, чем большинство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна лицензия
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 20:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Zealint писал(а):
Не совсем так. Под Ваше определение подходит очень много чего. Например, либеральная оппозиция, любая чиновничья госструктура, научный кружок марксистов, союз юных курильщиков, а также вообще практически любая крупная корпорация и т. д.

Никоим образом.

Zealint писал(а):
А если по теме, то философия свободного ПО - говно. Однако это не значит, что я против свободных разработок и против создания подобной философии на здоровых принципах

Так ведь и я не против. Но у свободы тоже разные концепции. Лицензия BSD, например, не возводит свободу в принцип, как лицензия GNU.

Zealint писал(а):
Однако это не секты. Помимо перечисленного у секты должно быть...
К сожалению, это один из тех многочисленных случаев, когда в википедии написана лажа.

Я думаю, что проблема не в википедии, а в том, что у понятия "секта" нет общепринятого и чёткого определения, оно в значительной степени субъективно. Ваше, моё и википедийное представления разошлись.

Zealint писал(а):
И самый главный разрушительный тезис-вопрос мой очень прост. Какого фига на основе этих примитивных определений секте даётся негативный окрас, если из наличия противоречий с основной религией НИКАК вообще не следует, что другая религия хуже или лучше. Почему тогда, говоря "секта", тут же идёт эмоционально-негативная реакция...

Я думаю, это как раз следствие отсутствия чёткого определения секты. Если исходить из ваших определений, то да, разногласия не должны иметь негативную эмоциональную реакцию. Но моё понимание секты действительно окрашено негативно (мои критерии я привёл, и в них нет абсолютно ничего про точку зрения большинства). Посудите сами - я не против альтернативной позиции и свободного ПО и даже уважаю её (например, лицензию BSD). Я лишь возражаю против ситуации, когда эта альтернативная позиция сама приобретает догматично-воинственный характер, хотя даже в этом случае моё возражение сводится только к категорическому её неприятию, но я не оспариваю её право на существование.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна лицензия
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 01:30 

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:19
Сообщения: 277
Zealint писал(а):
Кстати, любое заимствование и выдача чего-то чужого за своё собственное всегда имеет для вора плохие, не регламентируемые юридическими нормами последствия.

я как то сомневаюсь в том что чужий код взятый с другого проекта может составить какую то проблему,
исключением является на голову не здоровые люди,
на сколько я помню 75% кода является сворованный программный год и до публичного релизы доходят только те проекты у которых 99.9% ворованного программного кода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна лицензия
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 07:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:13
Сообщения: 163
scuter писал(а):
я как то сомневаюсь в том что чужий код взятый с другого проекта может составить какую то проблему,
исключением является на голову не здоровые люди

Без разницы, кто как к этому относится, но проблемы у человека, выдающего чужое за своё будут в любом случае. Этот будут проблемы разного характера: от ухудшения здоровья до потери устойчивости развития. Однако мне кажется, что наиболее частым явлением будет потеря способности решать задачи самостоятельно, и, как следствие, потеря возможности реализации своего творческого потенциала.

Без разницы, верит в это человек или нет, понимает это или нет, хуже ему будет по-любому. Можно утешать себя иллюзиями, что причина ухудшений и неудач в чём-то другом, или даже делать вид, что всё хорошо, однако можно просто жить честно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна лицензия
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 08:00 

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:19
Сообщения: 277
чего то я натырил кучу кода и всё нормально, конечно не лицензировал мне этого не надо было,
всё работает без проблем, совсем не понимаю о чём ты говоришь,

а вот по поводу своего творчества, я сомневаюсь что ты своим творчеством на что то способен,
как говорится писать и писать как до звезды, жалкими попытками, попробуй хоть что нибудь дельное сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна лицензия
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 10:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:13
Сообщения: 163
scuter писал(а):
чего то я натырил кучу кода и всё нормально, конечно не лицензировал мне этого не надо было,
всё работает без проблем, совсем не понимаю о чём ты говоришь,

Ну и посмотри теперь на себя : )

scuter писал(а):
а вот по поводу своего творчества, я сомневаюсь что ты своим творчеством на что то способен,
как говорится писать и писать как до звезды, жалкими попытками, попробуй хоть что нибудь дельное сделать.

Вот-вот, ты уже, видимо, не способен на это (нароворовался), и теперь других считаешь такими же неспособными. Всё именно так, как я сказал : ) Отдыхай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна лицензия
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 11:54 

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:19
Сообщения: 277
Zealint писал(а):
Ну и посмотри теперь на себя : )

Zealint писал(а):
Вот-вот, ты уже, видимо, не способен на это (нароворовался), и теперь других считаешь такими же неспособными. Всё именно так, как я сказал : ) Отдыхай.

ну это уже переход наличности, причем убогая попытка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна лицензия
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 14:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
scuter, замечание.
Перешли на личности именно вы. Прекращаем обсуждение способностей участников форума.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна лицензия
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 14:37 

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:19
Сообщения: 277
согласен, замечание принял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB