OSDev

для всех
Текущее время: 28 мар 2024, 16:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна лицензия
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 14:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:44
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург
scuter писал(а):
я вот весь нормальный софт нашёл не по лицензии

Я и не ищу по лицензии. Изучение лицензии -- уже после того, как программа найдена по нужным признакам и опробована.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна лицензия
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 15:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 22:17
Сообщения: 101
Freeman писал(а):
Не люблю секты. Лично приходилось сталкиваться с сектантами GPL, так что знаю, о чем говорю.


Возможно у неё есть сектанты, но это не значит что те кто ей пользуются - только они. Эта лицензия хороша там, что гарантирует что то что Вы разработали - останется открытым со всеми доработками. И (важно!) за неё есть кому "впрячься" если есть нарушение. То что Вы сочините сами - будете сами отстаивать в суде (судах). С другой стороны - настоящего творца (который пишет сам а не копипастит огромными кусками) эта лицензия не ограничивает ни в чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна лицензия
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 15:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
D-S писал(а):
Эта лицензия хороша там, что гарантирует что то что Вы разработали - останется открытым со всеми доработками.

Разве? Да ничего она не гарантирует. Открытость гарантирует только запуск ваших исходников блуждать по просторам интернета, лицензия здесь лишь выполняет роль формального подтверждения. Если кто-то очень сильно захочет взять ваши исходники в свой закрытый коммерческий проект, то вряд ли вы сможете 1) легко это обнаружить, 2) легко это доказать и 3) легко этому помешать.

D-S писал(а):
И (важно!) за неё есть кому "впрячься" если есть нарушение. То что Вы сочините сами - будете сами отстаивать в суде (судах).

Может быть крупные проекты и будут защищены FSF (но крупные проекты так просто и не крадутся), а вот что кто-то мелкий был защищён юридически с помощью FSF (да ещё за пределами Штатов), я прецедента не припомню. Да и каков смысл судиться? Денег вы не отсудите, т.к. проект по определению открытый и гарантированно бесплатный. А что нужно? Принцип? И что с ним потом делать?

Так что секта – она и есть секта.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна лицензия
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 23:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 22:17
Сообщения: 101
Можно подойти к этому по другому - это лучшее из имеющегося. Остальные лицензии страдают от вышеописанного ничуть не меньше.
А Вам какая нравится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна лицензия
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 08:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:13
Сообщения: 163
D-S писал(а):
А Вам какая нравится?

WTFPL, видел её у двух файлов разработки Сергея (Yoda).

Единственное, что я добавил бы в текст подобной лицензии, так это пожелание (не требование, а пожелание) сослаться на источник или авторство, где или у кого продукт или код были позаимствованы. Это позволит хорошим авторам стать более известными и лучше реализовать их творческий потенциал.

Кстати, любое заимствование и выдача чего-то чужого за своё собственное всегда имеет для вора плохие, не регламентируемые юридическими нормами последствия.

Цитата:
Так что секта – она и есть секта.

Я был бы осторожнее с этим словом. В первую очередь это всё-таки организация людей, а речь идёт о лицензиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна лицензия
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 14:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Zealint писал(а):
Цитата:
Так что секта – она и есть секта.

Я был бы осторожнее с этим словом. В первую очередь это всё-таки организация людей, а речь идёт о лицензиях.

Так эта организация проявляет все признаки секты: утопичность идеи, лежащей в её основе, маниакальная закрытость к разумным аргументам, враждебность по отношению к другим точкам зрения, душевное нездоровье её лидера.
Даже Линус Торвальдс считает позицию FSF и Столлмана "болезнью":
Линус Торвальдс писал(а):
Бывало я подшучивал о корпорации Майкрософт время от времени, но в то же время я думаю, что ненависть к Microsoft является болезнью. Я верю в открытую разработку, а это во многом предполагает не только открытие исходных текстов, но и отказ от попыток исключить людей или компании из процесса разработки.
Существуют экстремисты в мире свободного программного обеспечения, и это одна из основных причин, из-за которой я больше не говорю, что я занимаюсь тем, что называют «свободным ПО». Я не хочу быть связанным с людьми, для которых это является источником маргинализации и ненависти.

Как можно относиться к человеку, который во время интервью снимает носки, отковыривает что-то со своей пятки и съедает? Как можно не замечать, что лицензия GNU приносит реальные проблемы?

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна лицензия
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 15:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:13
Сообщения: 163
Yoda писал(а):
Так эта организация проявляет все признаки секты: утопичность идеи, лежащей в её основе, маниакальная закрытость к разумным аргументам, враждебность по отношению к другим точкам зрения, душевное нездоровье её лидера.

Не совсем так. Под Ваше определение подходит очень много чего. Например, либеральная оппозиция, любая чиновничья госструктура, научный кружок марксистов, союз юных курильщиков, а также вообще практически любая крупная корпорация и т. д. Однако это не секты. Помимо перечисленного у секты должно быть:
- минимум два толкования их учения (для толпы и для элиты), соответственно, должна быть иерархия посвящения;
- наличие догм, с которыми запрещено спорить, они принимаются без пояснений;
- запрет на внесение нового знания, противоречащего догмам;
- обычно наличествуют некий ритуал посвящения (психологическая техника, зомбирующее сознания вступающего).

Психическое нездоровье лидера - это не обязательный элемент. В ряде сект мы вообще можем не видеть этого лидера и он может быть вполне здоровым.

Это, конечно, оффтоп, но я не могу пройти мимо случая, когда трактовка важных понятий мне кажется слишком упрощённой и когда это может привести к недоразумениям.

А если по теме, то философия свободного ПО - говно. Однако это не значит, что я против свободных разработок и против создания подобной философии на здоровых принципах, я просто считаю современную концепцию свободного ПО говном, и мне даже лень это пояснять, настолько всё очевидно. А кому неочевидно, тому будет очевидно в будущем, это лишь вопрос времени, какие-то активные убеждения здесь бесполезны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна лицензия
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 16:15 

Зарегистрирован: 31 окт 2011, 18:20
Сообщения: 230
Вот википедия думает иначе:
Цитата:
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящего ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение.

В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии.
<..>
С. И. Ожегов: секта — 1) религиозное объединение, отделившееся от какого-нибудь вероучения и ему противостоящее; 2) группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах (книжн. неодобр.)

И ранее я много раз слышал именно такие определения секты.
А то, что Вы описали - это скорее тоталитарная секта, а не секта вообще. И таки 2 из упомятутых признаков:
Цитата:
- наличие догм, с которыми запрещено спорить, они принимаются без пояснений;
- запрет на внесение нового знания, противоречащего догмам;

Очень даже развиты в сообществе GNU-адептов. В частности догмы - "неГНУтое ПО - вселенское зло", "винда маст дай" и т.д. Попытка оспорить это часто действует на адептов как красная тряпка на быка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна лицензия
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 16:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:13
Сообщения: 163
Bargest писал(а):
Вот википедия думает иначе:

К сожалению, это один из тех многочисленных случаев, когда в википедии написана лажа. Я могу поставить в тупик любого сторонника этого определения простым вопросом: а с каких щей одна идеология считается основной, а вторая - нет (а, следовательно, должна считаться сектой?). Каким образом основная религия стала основной? А до неё что было? Если до неё что-то было, то значит оно теперь сектанство?

Другая серия вопросов, на которые никто из сектоведов не ответят:
- почему сектой считается именно религиозная группа?
- что считать "отличным" учением, если даже библию можно трактовать совершенно по-разному?

И самый главный разрушительный тезис-вопрос мой очень прост. Какого фига на основе этих примитивных определений секте даётся негативный окрас, если из наличия противоречий с основной религией НИКАК вообще не следует, что другая религия хуже или лучше. Почему тогда, говоря "секта", тут же идёт эмоционально-негативная реакция, тогда как из определений никакого негатива по отношению к отступникам "основной" веры нет. Получается, что сектантами можно назвать любых людей, мыслящих не так, как мыслит большинство или как навязывает культура. например, если я не употребляю алкоголь, значит я сектант на любом празднике. Хотя на самом деле сектанты по этому определению - это как раз пьющие, так как большинство ЗДОРОВЫХ (в том числе психически) людей как раз не пьют : )

Ну и последнее: под определение википедии подходит почти всё, что угодно. Например, любая новая научная парадигма (группа её сторонников) будет сектой. Таким образом, когда появилась квантовая электродинамика, она была сектой, пока не стала считаться частью основной науки. Когда выяснилось, что Земля всё-таки вращается вокруг Солнца, сектантами перестали быть те, кто так считал ранее. Короче, это определение может быть использовано в целях очернения тех, кто мыслит иначе и, возможно, значительно шире людей, мыслящих привычными шаблонами. Меня, например, считают сектантом, потому что я активно распространяю здоровый образ жизни в кругу людей, считающих употребления алкогольного яда (за свой или чужой счёт) нормой. Под определение википедии я подхожу, но КАК из этого следует, что надо мной можно смеяться и считать меня отбросом общества? Поэтому я только улыбаюсь в ответ.

Такое определение не может быть не то что правильным, а даже не смешным его назвать нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна лицензия
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 16:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:13
Сообщения: 163
Bargest писал(а):
Очень даже развиты в сообществе GNU-адептов. В частности догмы - "неГНУтое ПО - вселенское зло", "винда маст дай" и т.д. Попытка оспорить это часто действует на адептов как красная тряпка на быка.

Да, я знаю. Но всё равно, это не секта. Если люди догматично убеждены в чём-то, то это ещё не делает их сектантами. Необходимо наличие всех перечисленных мной признаков. А иначе мы будем охватывать определением слишком много групп людей просто неразумных. Или тупых. Тупые сами по себе не образуют секту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB