OSDev

для всех
Текущее время: 29 мар 2024, 02:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ExeOS
СообщениеДобавлено: 08 авг 2007, 09:05 

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 19:03
Сообщения: 8
Ну вот... Этот день пришёл.
Пора начать обсуждение ExeOS.
Понимаю, обсуждать пока нечего, никто её ещё не видел. Ну и ладно.
Разработка идёт полным ходом, работает 3 человека. Скоро появится сайт а там уже и будут выложенны сорцы с бинарниками.
Сразу предупреждаю что грузится будет сразу с харда.
Выпуск сайта планируется 18 августа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ExeOS
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007, 07:51 

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 19:03
Сообщения: 8
Итак, хочу сказать следующие:
После всего сказанного на OSDev`e мы посоветовались и решили с другими разработчиками ExeOS заявить:
То, когда OSDev увидит новую ОС мы говорить на данный момент небудем, просто потому что сами этого не знаем. Дело в том, что разработка ОС откладывается на неопределённый срок, в связи с многими причинами, если я их сейчс не перечислю, меня обвинят в том, что таких причин нет (для откладывания срока выпуска ОС)
Причины:
1) Третьего разработчка выписывают из больницы и он совершенно не в курсе дела, только в общих чертах, без какоих-то конкретностей
2) Я и Димка поступаем в лицей, нужно усиленно готовится к школе
3) Я ещё как - никак занимаюсь проектом SmartDocs.info и 8 сентября - крайний срок когда мы можем зарегистрировать домен. А ещё нужно найти доку по PHP, C/C++, VB/VC++/VStudio, перевести её в читабельный вид, сделать дизайн новый.
4) Действительно, рассылка "ОС на ассемблере и Си" не закончена, но даже не поэтому, а потому, что мы решили взять и именно разобраться в ассемблере и си. а не писать по рассылке.
5) у меня, у единственного разработчика, у кого есть Интернет, его скоро не будет (скорее всего) :(. Дело в том, что сейчас мы квартиру снимаем, уже год снимаем, и нам теперь дорого, потому что взяли ипотеку. Скорее всего, там, где мы будем снимать оставшиеся пол-года до того, как закончат строительство, мы будем снимать квартиру и в ней скорее всего не будет телефона (я на модеме). В школе так сразу я думаю меня к "особым привелигиям" (Интернету) в компьютерном классе не подпустят, пока я не сделаю что-то на благо школы, например, пока не выступлю на конференции (район февраля). Так что, скорее всего мы не увидимся с вами пол-года, а когда увидимся, я буду на новом IP и на помегобайтной выделенке. Не думайте, что для меня факт отсутствия Инета очень радостен, наооборот, мы хотели с Димкой Вас пораспросить, о том, что не поняли из умных и толстых книжек (эл. версии). Хотя, может базовые вопросы мы и успеем задать, и будем надеятся, вы успеете ответить.
Так что, обстоятельства как видите у меня не самые лучшие. Если всё сложится удачно, и у меня будет доступ в Инет, то возможно, в начале октября первую версию может и увидим. Димку я уговорил что раз мы спрашиваем у ОСДева много что нам осталось (останется) непонятным, то сорцы мы ОБЪЯЗАННЫ выложить, иначе выглядить будет по свински. Так чтто моя взяла.
Ух, закончил. теперь буду создавать на компе файл с вопросами о том, что нам с Д имой осталось непонятно (а там много ...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ExeOS
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007, 09:09 

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 22:51
Сообщения: 75
У вас фактически даже идеи нету, как вы можете оценить время которое на неё затратите??
Вы бы сначала почитали умных книжек, большинство вопросов бы само отпало...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ExeOS
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007, 18:32 

Зарегистрирован: 29 июл 2007, 15:01
Сообщения: 1
А почему ты себе не возмеш мобильник с GPRS и тогда сможеш выходить в сеть откуда угодно. Унас на улице в частном секторе еще не провели телефонную линию поэтому пользуемся GPRS, зато мобильно. У меня мег днем 4.95 а ночью 2.48 такчто по сайтом ходить можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ExeOS
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007, 15:03 

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 19:03
Сообщения: 8
Цитата:
У вас фактически даже идеи нету, как вы можете оценить время которое на неё затратите??
Вы бы сначала почитали умных книжек, большинство вопросов бы само отпало...
//Pushkoff

Идея есть. Идея - написать что то среднее по технической стороне между Windows и Linux, но очень быструю и компактную, с 3D GUI, форматом исполняемый файлов PE и поддержкой файлов формата Linux. Понимаю, нелегко, но может за всю жизнь и напишу :) :) :)
Умные книжки скорее не умные(в большинстве случаев) а заумные. И поэтому возникат на первых порах вопросы.
Цитата:
А почему ты себе не возмеш мобильник с GPRS и тогда сможеш выходить в сеть откуда угодно. У нас на улице в частном секторе еще не провели телефонную линию поэтому пользуемся GPRS, зато мобильно. У меня мег днем 4.95 а ночью 2.48 такчто по сайтом ходить можно.
//sdimitry85

Во первых, скорость очень маленькая, во вторых нужно покупать шнур, в третьих 5 рублей за МБ - не дороговато? Если только раз в день просмотреть 5 страниц OSDev`a и Яndex.Почты то может быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ExeOS
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007, 16:21 

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 22:51
Сообщения: 75
Цитата:
написать что то среднее по технической стороне между Windows и Linux, но очень быструю и компактную, с 3D GUI, форматом исполняемый файлов PE и поддержкой файлов формата Linux.
//maximychGOLD

Это не идея, это неудачная попытка ктулху съесть моск тру ОСДевелоперов...
Начни с чего нибудь более приземленного: тип ядра, многозадачность, синхронизация, принцип разпределения памяти, структура и загрузка модуля ядра, загрузчик и тп... Это то что ты должен вычитать в умних книжках или статьях...

Цитата:
Умные книжки скорее не умные(в большинстве случаев) а заумные.
//maximychGOLD

А ты дальше читать не пробовал??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ExeOS
СообщениеДобавлено: 18 авг 2007, 00:42 

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 19:03
Сообщения: 8
Цитата:
Это не идея, это неудачная попытка ктулху съесть моск тру ОСДевелоперов...
Начни с чего нибудь более приземленного: тип ядра, многозадачность, синхронизация, принцип разпределения памяти, структура и загрузка модуля ядра, загрузчик и тп... Это то что ты должен вычитать в умних книжках или статьях...
//Pushkoff

Pushkoff, объясни мне как начинающему осдеверщику, что значит: синхронизация, принцип разпределения памяти, структура и загрузка модуля ядра. По остальным параметрам, планируется микроядро, с поддержкой мултизадачности, и простым загрузчиком (как ещё можно охарактеризовать загрузчик, я не знаю).
Цитата:
А ты дальше читать не пробовал??
//Pushkoff

Пробовал. Дальше в лес ... больше дров ...
Негде не объясняется такие понятия, как регистр, таблица дескриторов и т.д. и это самые простые примеры.
Сложность наших книг и рассылок в том, что нигде не объясняется простые вещи, без которых невозможно отталкиваться дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ExeOS
СообщениеДобавлено: 18 авг 2007, 04:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
maximychGOLD,
Цитата:
Негде не объясняется такие понятия, как регистр, таблица дескриторов и т.д. и это самые простые примеры.

Есть две состовляющии теоретическая и проктическая. Объясняются и много и то и другое. Но понять ты сможешь только когда начнешь писать пробовать делать ошибки. Можно еще читать заумные книжки.

Синхронизация- механизмы отвечающии за совместную работу потоков, как то совместное использование ресурсов или объмен сообщениями. Как пример один из механизмов синхронизации симофор(Мысли в слух, о а вот и идея !).
Принципы разпределения памяти, есть память и куча потоков которые хотят работать совместно надо распределить память между ними.
Можно каждому отвести свой сегмент, но это нелучший вариант. Лучше отвести какоето число страниц. А если вспомнить про своп. То ннадо как то скидывать в своп и загружать обратно.

Структуру ядра определяется из потребностей, а загрузчик уже пишется под структуру ядра, и исполняемого файла.

PS. Завтра буду кодить. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ExeOS
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007, 05:26 

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 19:03
Сообщения: 8
legos, мне кажется что бан - ты это зря придумал. сейчас я как раз происходит "становление" моей личности как осдеверщика. и какие то вопросы будут однозначно возникать, тем более что я так и не вижу сервиса docs.osdev.ru о котором вы говорили, с ним мне возможно легче будет разобраться хотя бы в основах теории, ну а дальше - больше.
Ссылка, которую ты дал, я не понимаю. Конфликт вроде уже как на сто раз истрёпан и сто первый не является оригинальным. если ты про то, что я так и не запустил ОсДевРес - так не находишь ли ты, legos, что SmartDocs.info - это фактически тот же ОсДевРес но без копирования ваших разделов, потому что до сих пор не наблюдается на осдеве документация?
Вообщем, мне осталось непонятна реакция legosа на данную ситуацию. Так же legos почему прикидывается дурачком. legos, ты разве не понял из всей темы что я решил писать с полного нуля заново? И о каких сроках может быть речь?
Pavia, спасибо. мне стали ясны из твоих объяснений определения. буду двигаться дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ExeOS
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007, 09:41 

Зарегистрирован: 02 май 2007, 21:24
Сообщения: 16
Итак :) Можно я тоже скажу несколько слов?
Во-первых
Цитата:
что SmartDocs.info - это фактически тот же ОсДевРес но без копирования ваших разделов, потому что до сих пор не наблюдается на осдеве документация?

//maximychGOLD

1. Я бы не сказал что там много документации
2. Они находятся все на narod.ru хостинге
3. Доки у тебя странновато расположены:
Из категории "Assembler": http://smartdocs.narod.ru/downdload/assembler/DHelp-003.rar - Игровой SDK, DirectX
4. Хоть размер бы указал...
4. Доки по ассемблеру, дельфи и вообще по любому языку программирования скажем, должны делиться на подкатегории (сеть, графика, файлы например... )

Во-вторых, кто-то сам говорил, мол можете меня банить если после 18-го числа не будет сайта/системы (бинарники или исходники) или ты уже забыл, и не важно что у тебя нашлись причины что-бы 'отмазаться', на крайний случай инетку никто не отменял...

PS: Зайдите на сайт http://smartdocs.narod.ru, заголовок сайта очень оптимистичный ;)
а главное там есть только одна ссылка указывающая на нерабочий сайт и заголовок этой страницы приходится как раз в тему :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB